Гаражный техник слил масло и забыл долить. Я уехал - какой ущерб это могло причинить?


21

Я пошел в место быстрой замены масла, и они слили масло из моего нового Fiat 500 и не заправили / заменили масло.

После того, как я завел машину, я проехал около 1/8 мили, прежде чем заглох двигатель. Машина не будет перезагружаться. После того, как машина заглохла, я поднял капот и вытащил щуп, на котором не было капли масла.

Я свернул машину в другой гараж по соседству, который выполнял надлежащее обслуживание масла (где также было обнаружено, что масляный фильтр не был заменен гаражом быстрой замены масла, как указано в моей квитанции). После правильной заправки маслом загорелся индикатор «проверьте двигатель», но теперь он гаснет, проехав 20 миль. Индикатор / код "сервисного двигателя" был "PO 300".

Я позвонил в сервисный центр Fiat; они предложили мне покататься на машине, чтобы проверить, работает ли она нормально. Возможно ли повреждение было нанесено жизни двигателя? Место быстрой замены масла настаивает на том, чтобы я отвез свою машину к дилеру для диагностики любых повреждений (вот почему я спрашиваю о последствиях для жизни двигателя). Проблема в том, что для диагностики любого повреждения дилер / сервисный центр должен разобрать двигатель.

Районный менеджер по замене масла сказал, что они «все исправят», поэтому я пытаюсь решить, есть ли в машине новый двигатель или взять другую машину.

Каковы последствия работы двигателя, даже на небольшом расстоянии без масла в баке?


1
Имеет ли этот ответ поможет вам понять? Одним словом, ДА. Это влияет на долговечность двигателя. Он будет работать в течение короткого времени, не оказывая слишком сильного вредного воздействия, так как на поверхностях все еще остается масло (вы не можете вывести все это во время замены масла), но как только начнет накапливаться тепло, все быстро ухудшится.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
Пожалуйста, определите «короткое расстояние». И, пожалуйста, укажите, как долго двигатель работал без масла. Вы только что проворачивали его и двигали машину на два метра или куда вы ехали 5 километров?
Мартин

5
Получить любое обещание от 'В. Районный менеджер Instant Oil Change (да, мы знаем компанию) в письменной форме - не принимайте ничего в устной форме в данный момент. Электронной почты будет достаточно. В противном случае двигатель будет демонтирован у дилера, он порекомендует замену, и окружной менеджер VIOC может сказать: «Нет, мы никогда не обещали до такой степени». При первых признаках непримиримости позвоните адвокату.
PeteCon

7
Немного не по теме, но если ваш новый автомобиль вообще не имел масла и не включил контрольную лампу масла, как только вы запустили мотор, это серьезная проблема сама по себе!
Мейсон Уилер

5
Из любопытства, не загорелся ли предупреждающий индикатор масла, когда вы уехали без масла?
Дмитрий Григорьев

Ответы:


29

Я лично слил все масло и охлаждающую жидкость из двигателя Rover K-серии (в утиль), и двигателю потребовалось целых двадцать минут очень жестокого обращения (перелистывание / ограничитель оборотов / выгрузка сцепления в 1-й) до истечения срока годности.

Тем не менее, это может привести к значительному износу, который может не проявиться на протяжении нескольких тысяч миль. Если автомобиль был выгнан с передней площадки гаража и остановился из-за того, что загорелась масляная лампа / зуммер, то это может сойти с рук. Если автомобиль проехал некоторое расстояние, может появиться множество проблем, ожидающих появления.

Я бы лично попросил их записать инцидент на бумаге, чтобы в случае преждевременного отказа в будущем вы могли обратиться с иском против них.

Мой последний совет: больше не пользуйся этой мастерской. У них явно есть огромная дыра в процедурах контроля качества.


19
Прочитав ваше обновление о том, что автомобиль двигался до его остановки, и что в нем записан код неисправности P0300 (неизвестные пропуски зажигания в цилиндре), я лично хотел бы восстановить двигатель. P0300 может указывать на ряд вещей, одной из которых является низкая компрессия, которая совсем не годится.
Стив Мэтьюз

19

Во-первых, документируйте все как можно точнее. Запишите каждый шаг и ведите каждую переписку с V-Oil и его сотрудниками. Запишите точные шаги, которые вы предприняли, как только вы покинете место замены масла. Я бы попытался получить признание сотрудника или менеджера, что они признают, что не подливали масла в машину. Если вы можете сделать это, то у вас, вероятно, будет законная нога, на которой вы будете стоять, когда она станет грязной. Если этого не произойдет, у вас могут возникнуть трудности, особенно если учесть, что вы сразу же пошли в другой магазин и попросили их прикоснуться к нему. Получите полную точную информацию от мистера Тира (второй магазин), заверенную нотариально или юридически, об оценке состояния вашего автомобиля, когда вы его привезли.

Ваш двигатель, вероятно, поврежден и нуждается в замене или восстановлении. В любом случае это будет стоить много денег. Ваша цель сейчас - заставить V-Oil заплатить за это. Они, вероятно, будут сопротивляться. Надеюсь, что менеджер стоит на ногах и может оплатить эти ремонтные работы, но планируйте, чтобы он не придерживался этого. Получение нового двигателя или его восстановление будет стоить дешевле, чем совершенно новый автомобиль, и V-Oil не купит вам новый автомобиль. Вы будете вне своей машины в течение нескольких дней или недель и нуждаетесь в аренде. Это также будет дорого (позвоните в свою страховую компанию и узнайте). Здесь больше юридической и бумажной головной боли, чем технической.

К сожалению, довезти его до мистера Тира было большой ошибкой. Вы должны были сразу позвонить V-oil по телефону и попросить кого-нибудь подъехать к вам, чтобы проверить, что произошло. Дополнительное вождение и работа мистера Тира, вероятно, запятнали ваше заявление о плохом обслуживании или отказе двигателя.


12
У быстрого места смазки, вероятно, есть страховка, чтобы покрыть ошибки как это. Они должны быть готовы сделать это правильно, так как ущерб их репутации может значительно превысить стоимость ремонта вашего автомобиля. Они также должны покрывать разумные расходы на аренду автомобиля.
DLU

1
Кроме того, если вы находитесь в состоянии однопартийного согласия, рассмотрите возможность аудиозаписи любых разговоров с ними. Но будьте уверены, потому что в противном случае это может быть уголовным преступлением. Как обычно, спросите адвоката; Я не один
R ..

1
@chris, к сожалению , везти его в Мистер Тир было большой ошибкой - я не согласен с вами здесь, возможно, вождение там не было хорошей идеей, но наличие сертифицированной третьей стороны проверяет, что было сделано до того, как V-Oil получила Вероятно, хорошая песня была хорошей идеей. В суде V-Oil может обмануть их задницу, и у вас не будет ничего, кроме вашего собственного слова, подтверждающего это. Мистер Тир теперь заслуживающий доверия свидетель. Я лично не позволил бы им снова коснуться моей машины.
Гэри Бак

@GaryBak наличие другого магазина для проверки автомобиля - это хорошая идея, но проблема в том, чтобы устранить проблему масла / фильтра. В этом случае, я думаю, что идеальный курс действий - между двумя вариантами.

@ Снеговик - я бы согласился.
Гэри Бак

6

Стенки цилиндров можно проверить с помощью бороскопа, но нельзя проверять кольца, главные подшипники, шатунные подшипники, подшипники кулачка, клапанный механизм, цепь привода ГРМ и масляный насос. Повреждение любого из этих компонентов сократит срок службы вашего двигателя.

Лично я принял бы только новый двигатель или перестройку дилера . Инспекция может только подтвердить повреждение. Инспекция не может исключить повреждения.


4

Во-первых, поскольку работа без масла имеет много переменных, чтобы прийти к окончательному ответу. Такие факторы, как степень износа или возрастной износ вашего двигателя, приводят к изменению допусков, позволяя большему количеству масла заполнять эти пустоты, это масло никогда полностью не сливается при замене масла. Добавьте масло, оставшееся в верхней части, и масляные каналы также будут иметь эффект. Затем, если вы использовали масла более высокого качества или нет, определите способность масел обеспечивать защиту. Вязкость масла, присадки могут обеспечить лучшую или худшую защиту.

Свежая замена высококачественным маслом, тестирование и проверка масла, добавленного вторым гаражом, а также проверка фильтрующего материала на металл - это лучшее, что вы можете сделать без полного разрушения. Независимо от того, какой износ, вероятно, произошел, но сколько можно действительно определить только при разборке двигателя. Если вы не можете получить никакого удовлетворения от центра замены масла, я бы, по крайней мере, проверил масло. Я сам оставлял бы снос / восстановление как последнее средство, если двигатель отказывает или продолжает показывать постоянные контрольные огни двигателя.

Код ЭБУ PO300 - это общий код неисправности двигателя при сбое зажигания, потеря давления масла могла бы обеспечить этот код, а не обязательно привести к повреждению двигателя. Если вы очистили его или очистите сами, и он вернется, это будет проблемой и требует дополнительного изучения. Но если оно остается очищенным, то само по себе это не проблема. Если кольца и / или направляющие клапана имеют повреждения, то вы, возможно, увидите голубоватый дым, и через короткое время на ЭБУ появятся коды, относящиеся к датчику кислорода.

Если вы на самом деле проехали всего 1/8 мили, регулярно проходите заправку, используйте масло хорошего качества, и вы сможете, если повезет, проехать на машине много миль, как будто этого никогда не случалось.


1
Если он использует какую-либо цепь «мгновенной замены масла», он абсолютно не получает «масло хорошего качества». Все цепи используют переработанное / восстановленное / восстановленное масло, а не то, что вы получите, если купите ту же марку в бутылке в магазине.
Джеффкинс

3

Двигатели могут получить повреждения и работать в течение значительного времени после этого. Как долго будет зависеть от типа повреждения и поврежденных компонентов.

Большинство автомобилей используют подшипники скольжения, которые зависят от давления масла для работы. При небольшом или нулевом давлении масла они будут быстро повреждены. Небольшое количество повреждений будет постепенно ухудшаться (особенно на подшипниках большого конца). На самом деле невозможно проверить на наличие повреждений, не снимая двигатель, и в этом случае большая часть работ, необходимых для их замены, уже выполнена.

Сколько урона сказать сложно. Если вы едете с трудом в гору (из-за большой нагрузки на двигатель), это, вероятно, вызовет повреждение терминала в течение нескольких секунд.

Для того, чтобы предложить компоненты, которые могут быть повреждены:

  • Шатунные подшипники.
  • Коленчатый вал.
  • Кулачковые подшипники (которые, вероятно, являются неотъемлемой частью двигателя, а не заменяемыми).
  • Основные подшипники.
  • Гидравлические толкатели / кулачковые толкатели.
  • Поршни / отверстия
  • Масляный насос.

Не нужно было бы заходить далеко вниз по этому списку, чтобы сделать двигатель финансовым списанием по ценам новых основных дилеров.

Кроме того, была ли машина из-за замены масла? Использует ли автомобиль начальное масло, указанное для помощи при въезде?

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.