Что я могу сделать для борьбы с охрупчиванием проводов?


18

Я живу в очень жарком климате, где температура регулярно достигает 45 градусов по Цельсию, а высокая температура в области моторного отсека означает, что провода под капотом, особенно более тонкие, выдерживают высокие уровни термической усталости.

В результате, работая над старыми автомобилями (более 10 лет), я очень опасаюсь сгибать любую проводку в области моторного отсека на случай, если у меня возникнет разрыв (и новая головная боль). Это включает в себя провода для таких вещей, как датчик температуры охлаждающей жидкости, датчик MAF, катушка и источник питания инжектора

Есть ли что-нибудь, что можно сделать, чтобы задержать начало охрупчивания проводов? Поможет ли производитель использовать другой сорт / сорт проволоки для увеличения срока службы?


1
Отрицательные заземляющие системы постоянного тока на транспортных средствах подвержены этому, вы не можете ничего сделать, отрицательные заземляющие системы выщелачивают медь из проводки в любой металл, который заземлен в автомобиле (процесс гальванического покрытия), это медленный процесс. Тяжелое оборудование, используемое при добыче полезных ископаемых (и в других целях), использует положительную почву, которая поднимает эту проблему
Моав

@JasonC Моторный отсек горячее, потому что способность тепла поглощаться окружающей средой снижается. Тем не менее, я не знал, что электролиз может играть роль здесь.
Заид

Правильно ли я подозреваю, что большинство ваших наблюдаемых трещин (для изолированной проводки) находятся в или около точек подключения?
Джейсон С,

5
@ Моаб поднимает или облегчает? Противоположные значения.
user253751

3
Hot Network Вопросы перечислены это, я неправильно интерпретировал его как «вино хрупкость» и подумали : «Вы должны пить вино , прежде чем он уходит»
Criggie

Ответы:


7

Очень короткий ответ: нагревание не является серьезной проблемой для провода . Тепло является проблемой для изоляции .

Так что, если у вас проваливаются провода, я думаю, что происходит что-то еще.

Проблема с повреждением изоляции заключается в том, что вы ничего не можете с этим поделать, за исключением замены поврежденных частей. В современном автомобиле это может быть нетривиальным проектом. Как упомянул Agent_L, существуют хорошие высокотемпературные изоляционные материалы, но во многих случаях их модификация не очень практична.

Есть несколько практических вещей, которые вы можете сделать:

  1. Термоусадочные трубки, хотя для этого обычно требуется повторная заделка провода, так как большая часть термоусадочной трубки не дает достаточной усадки, чтобы соответствовать большинству соединителей.

  2. Изолента, это не элегантно, но она может быть эффективной и относительно простой в использовании.

  3. «Нарисуйте» изоленту - я никогда не использовал материал, но он доступен, и он может хорошо работать в некоторых приложениях, я думаю, он лучше справится с удалением влаги, чем лента.

  4. Если зона поражения небольшая, а автомобиль старый, одним из простых способов может быть замена секции жгута проводов или ее восстановление. Если машина старая, то я бы даже не стал слишком беспокоиться о том, чтобы получить лучший провод, если только он не классический, так как запасной провод прослужит много лет, прежде чем он выйдет из строя.


3
Я думаю, что вы ударили ноготь по голове ... это изоляция, которая страдает больше всего. Не могли бы вы рассказать о возможных способах снижения воздействия тепла на изоляцию?
Заид

3
@Zaid Вы не можете, но вы можете перемонтировать провода с силиконовой изоляцией. Они часто оцениваются более чем на 100 ° C. Или, по крайней мере, натяните силиконовые рукава поверх существующих кабелей. Это редко делается на заводе, потому что это излишне - такие провода переживут машину.
Agent_L

@Zaid Открытый рейтинг, диапазон высоких температур, хорошая гибкость. Силиконовые гвозди это. Вы, наверное, видели это раньше на хороших проводах зажигания.
Джейсон С

1
@Zaid Еще одна вещь, которую вы могли бы сделать: использовать самозатухающую ленту. Вы также можете дополнительно использовать повторно герметизируемый
Мартин

19

Тепловые и тепловые нагрузки, даже при температурах моторного отсека, обычно не являются причиной отказа медного провода. Для меди существует «водородное охрупчивание», но оно действительно вступает в силу только при 400 ° C в средах с высоким содержанием водорода, обычно во время отжига. Кроме того, более высокий диапазон температур 20-30C в вашем жарком климате довольно незначителен с точки зрения меди.

Коэффициент линейного теплового расширения меди составляет примерно 17 микрометров / метр / градус C (хотя вы можете взглянуть на него с головы до головы). Это очень незначительно в длинах, встречающихся в большинстве применений проводки, и особенно незначительно, когда провод просто висит там с достаточным пространством для расширения / сжатия, не вызывая механического напряжения.

Медь также специально выбрана для проводки из-за ее высокой прочности на разрыв и большой прочности, а не только из-за высокой электропроводности. Алюминий, например, намного дешевле, делает идеально тонкую электропроводку, но имеет меньшую прочность на разрыв и более высокий коэффициент теплового расширения, а это означает, что к нему нужно относиться с особой осторожностью (большое преимущество алюминия - это стоимость и вес; они используют его в много проводов на дальние расстояния).

Медь также обладает высокой теплопроводностью, что означает, что «горячие точки» в проводах имеют тенденцию быстро выравниваться, уменьшая внутренние напряжения из-за неравномерного расширения. Он также обладает довольно высокой устойчивостью к коррозии от таких факторов окружающей среды, как влага и кислород, хотя, конечно, он не защищен, и со временем это может стать проблемой.

В некотором смысле, медь является решением для тех типов напряжений, которые обычно возникают в проводке в таких условиях, как отсек двигателя.

Основными неисправными режимами электромонтажа обычно являются:

  • Сбой изоляции: трещины в изоляции, приводящие к коротким замыканиям, которые могут нагреваться достаточно, чтобы плавить медь. Повреждения изоляции могут быть вызваны воздействием тепла, ультрафиолета, факторов окружающей среды, деградации и т. Д.

  • Гальваническая коррозия в точках соединения: Алюминий, сталь и цинк обычно подвержены коррозии при электрическом контакте с медью. Медь обычно подвергается коррозии при контакте с нержавеющей сталью или латунью. Это может ослабить связи со временем.

  • Окисление: Хотя медь довольно устойчива к окислению, она все же происходит со временем (например, Статуя Свободы зеленая, и вы, безусловно, можете обнаружить много коррозии в открытых медных проводах в стареющих транспортных средствах) (на самом деле оксиды меди не зеленые, но в конечном итоге они превращаются в зеленые карбонаты / сульфаты меди, такие как малахит и тому подобное). Корродированная медь гораздо более хрупкая, чем металл. Очевидно, что проводка с большей площадью поверхности, например многожильный, будет иметь большую проблему. Также, если изоляция повреждена или проницаема для кислорода, это еще один потенциальный источник.

  • Редактировать - я думаю, стоит упомянуть и о механической усталости, возможно, из-за прошлых злоупотреблений во время технического обслуживания или усталости из-за вибрации в действительно неудачно расположенной проводке. Медь довольно устойчива к этому, но, конечно, не застрахована.

Окисление, вероятно, является проблемой, которая со временем вызовет у вас больше всего проблем.

Итак, из всего, что я бы сказал:

  1. Производители уже делают правильные вещи, просто используя медь для начала.
  2. Возможно, вам удастся замедлить его, например, распыляя хорошую изоляцию на открытые точки, но ... улучшение может быть незначительным.
  3. В транспортном средстве, которое уже имеет сильно корродированную проводку, вы ничего не можете сделать, чтобы изменить его.
  4. Привыкнуть к разрушению старой проводки как факту жизни и бюджетного времени для замены проводки после визуального осмотра состояния, в котором она находится.
  5. Использование более толстой проволоки не повредит, но может не помочь. Что еще более важно, используйте проводку с хорошей, гибкой изоляцией, рассчитанной для наружных условий и температур моторного отсека. Силикон - это хороший выбор.

1
Смотрите мой комментарий к ответу Длу ... Я думаю, он прав, что тепло влияет на изоляцию больше, чем на саму медь
Заид

@ Заид Да. Я тоже пытался это сказать, но он сказал это гораздо яснее. Дело в том, что вы либо фактически не наблюдаете провал меди, либо то, что вы наблюдаете, не из-за жары. Видны трещины в середине провода, возможно, только изоляция. Фактический отказ меди, скорее всего, произойдет вблизи точек подключения. Из вашего описания вы, вероятно, столкнулись с обоими. Силиконовая изоляция - хороший выбор для этого. Любой отказ медной точки подключения, который вы видите, является лишь одной из таких неизбежностей. Я не мог сказать, что вы имели в виду под «ввести перерыв», поэтому я просто применил подход к дробовику.
Джейсон К,

1
Серебро сделало бы лучшую проволоку ... коэффициент теплового расширения для серебра составляет 7,8, для меди - 16,6, а для алюминия (дрожание) 23. Кроме того, серебро является самым известным проводником.
Бен Уэлборн

10

Когда вы говорите «охрупчивание», вы об этом говорите?

введите описание изображения здесь

Это распространенная проблема с ПВХ, используемым в качестве изоляции: ПВХ по своей природе хрупок, и при его изготовлении необходимо добавлять пластификаторы. Со временем пластификаторы испаряются (помните тот «запах новой машины», который постепенно уходит?), Ломая ПВХ.

Есть ли что-нибудь, что можно сделать, чтобы задержать начало охрупчивания проводов?

Вы можете держать свою машину в гараже, а не под солнечным светом / дождем. Это уменьшит как медную коррозию, так и охрупчивание изоляции.

Поможет ли производитель использовать другой сорт / сорт проволоки для увеличения срока службы?

Очевидно, что использование большего диаметра меди и более толстой изоляции сделало бы провода более прочными. Кроме того, замена ПВХ изоляции на более прочную (XLPE или аналогичную) также поможет. Поскольку это также будет дороже без выгоды для производителей, они не будут беспокоиться.


1

Если вы не можете найти провод с силиконовой изоляцией, попробуйте изоляцию ПВХ с нейлоновым покрытием. это очень распространено в любом месте электроснабжения. Он рассчитан на более высокие температуры, а нейлоновое покрытие помогает защитить ПВХ от разрушения. Немного дороже, чем обычный провод, но дешевле, чем провод с силиконовой изоляцией.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.