Что может вызвать нестабильное зажигание, очень громкий взрыв, но без видимых повреждений?


2

У меня есть старый Тритон 1993 года. Он имеет 4G54 карбюраторный двигатель. Он работает так же хорошо, как и двигатель с почти 400 тысячами часов.

Совсем недавно однажды я вскочил, чтобы покататься по дороге, и это не началось. Двигатель перевернется, но не загорится.

Я прошел обычный тест. Вылейте небольшое количество топлива непосредственно в карбюратор и посмотрите, воспламенится ли он таким образом. Я подумал, что это должно сказать мне, если это проблема с подачей топлива или электричество. Ничего.

Предполагая, что это электричество, я вытащил одну из вилок и замкнул ее на корпусе, и кто-то попытался ее запустить. Я получил слабую желтую искру от свечи. Я ожидал большего от синей искры и предположил, что, возможно, произошла неисправность в системе зажигания. Я вставил вилку обратно и снова подключил ее, затем отключил провод от катушки к распределителю. Это я прикрепил к запасной вилке и замкнул ее и включил двигатель, это привело к еще более слабой искре. Я также проверил балластный резистор, чтобы убедиться, что все в порядке.

Провода и вилки были не такими уж старыми и в хорошем состоянии, поэтому я решил, что мне придется начать с замены катушки. Несколько дней спустя, когда я был готов сделать это, я решил проверить. Это началось и работало хорошо, несколько раз. До вчерашнего дня на самом деле.

Я ездил вчера, и это казалось нормальным. Позже той ночью я хотел ехать по дороге, но это не началось. Сегодня утром я решил попробовать.

Стартер едва поворачивался, когда раздался громкий удар. Громче, чем обычный ответный удар. Я проверил все и не смог найти никаких признаков внешнего повреждения, ни дыма, ни огня, ни признаков взрыва. Стартер не поврежден. Я провернул двигатель рукой, чтобы проверить, что клапаны все еще открывались и закрывались, поэтому они не должны быть цепью привода ГРМ. После проверки того, что я мог придумать, я попытался запустить его снова.

Это переворачивается, но не начинается. Я заблудился относительно того, что это был за взрыв ... Единственное, что я могу думать, это то, что каким-то образом было топливо в одном или нескольких цилиндрах с момента попытки запустить его прошлой ночью. Это никогда не случалось прежде, хотя.

Буду признателен за любой совет, который может предложить любой.


1
Когда вы сняли свечи зажигания, они были покрыты сажей или сырыми от топлива? оба условия могут вызвать слабую искру и будут указывать на слишком богатые углеводы. Громкий взрыв мог быть несгоревшим топливом, поражающим горячую выхлопную трубу от цилиндра, который работает хорошо.
Мауро

Спасибо Мауро. Я снова вынул пробки, они черные, но не мокрые. Я посмотрю на регулировку топливно-воздушной смеси. Какой хороший способ почистить заглушки?
Тим

Ответы:


2

Я подозреваю, что взрыв был, как вы предлагаете, не сгоревшим топливом.

Я так понимаю, у вас теперь есть хорошая искра, если она работала хорошо после замены катушки?

Как говорится в комментарии Мауро, как выглядят вилки? Они чистые или имеют признаки перегрева?

Он вращается на стартере с нормальной скоростью или вращается намного быстрее, медленнее или громче, чем обычно? Я полагаю, что вы попытались снова налить немного топлива в карбюратор и / или быстро впрыснуть из легкого старта ("startyabastard")?

Пахнут ли выхлопные газы несгоревшим топливом при включении двигателя? (Вам понадобится помощник для этого, очевидно!)

Может быть, стоит провести тест на сжатие, это, как правило, хороший способ обнаружить любые признаки внутреннего повреждения - тестер можно забрать у очень немногих поставщиков автомобильных запчастей.


Благодарю. Я перепроверю искры и подачу топлива и проведу тест на сжатие сегодня и опубликую результаты.
Тим

Я снова посмотрел на штекеры, они черные, но не мокрые. Похоже на углеродистое загрязнение, возможно, чрезмерное количество топлива, поэтому я постараюсь отрегулировать соотношение топлива и воздуха. Я мог бы также рассмотреть вопрос о получении нового воздушного фильтра на всякий случай. Стартер вращается с нормальной скоростью, и добавление бензина в карбюратор не помогает. У меня есть кто-то, чтобы помочь мне сегодня и попробую сделать тест на сжатие. Как лучше всего чистить штекеры?
Тим

Если они загрязнены только недавно, то легкая щетка мягкой проволочной щеткой или жесткой пластиковой щеткой может удалить весь накопленный углерод, в противном случае, если вы правильно запустите двигатель (заправка топливом), тогда хороший широко открытый ход газа должен очиститься. их хорошо - будьте готовы к тому, что сажа выйдет из выхлопа (это случилось на моем)
Мауро
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.