Случайные проблемы на холостом ходу


11

У меня 2004 Subaru Forester XS (механическая коробка передач). Несколько раз в месяц двигатель не будет запускаться или работать на холостом ходу без разбрызгивания акселератора. Во время обычной езды все работает нормально, пока я не нажму сцепление или не переведу автомобиль в нейтральное положение. Такое ощущение, что в двигатель просто не хватает топлива. Хотя в большинстве случаев у меня нет проблем. Эта проблема появилась и исчезла в течение нескольких лет. Это происходит в жаркую летнюю погоду и в разгар зимы. Это случается, когда машина сидит в течение дня или двух, и это происходит, когда я в пути.

Я вытащил и почистил клапан контроля холостого хода, а также систему впуска воздуха. Я использовал несколько разных видов очистителей топливных форсунок. Я проверил на утечки вакуума. Ремень ГРМ был недавно заменен, и они проверили топливный насос, когда были там, и сказали, что все в порядке.

Есть идеи? Может быть, я должен перепроверить или проверить более тщательно? Это скорее небольшое неудобство, чем катастрофическая проблема, поэтому по прошествии нескольких лет я до сих пор не решил эту проблему. Всякий раз, когда это происходит, я просто заправляю его газом, когда запускаю его, и когда двигатель не работает, и он работает нормально.


Вы заменили топливный фильтр? Я полагаю, поскольку вы не упомянули об этом, машина не выдает никаких кодов, когда это происходит?
MooseLucifer

Я не проверил фильтр. Я сделаю это сегодня днем. И нет, там нет кодов или чего-либо еще.
BlakeG

Можно ли получить нам топливные планки? Вы должны иметь возможность получить их, если у вас есть доступ к читателю OBDII
Zaid

Перечитывая ваш вопрос, я полагаю, что это самое важное предложение, которое я как-то постоянно повторял: «все работает нормально, пока я не нажму сцепление или не переведу автомобиль в нейтральное положение». Это означает, что периодически, когда автомобиль получает сигнал о возвращении в режим ожидания, возникает проблема. Это еще раз подтверждает мою уверенность в предложении топливного фильтра и остальной части ответа @ Zaid.
MooseLucifer

Я собирался проверить фильтр вчера, но у меня не было шанса. Когда у меня будет некоторое время завтра, я открою капот и увижу, в какой форме он находится. Я сообщу, когда у меня будет больше информации.
BlakeG

Ответы:


3

Почему машина иногда спотыкается?

Основываясь на том, что было описано, я бы сказал, что это, вероятно, потому, что топливовоздушная смесь неправильная. Он либо слишком богат, либо слишком беден.

  • Если он работает достаточно бедно, вы должны услышать пинг двигателя / «кашель».

  • Слишком богатый, и двигатель будет чувствовать, что он застрял.

Отжим сцепления или переключение в нейтральное положение действует почти мгновенно, уменьшая нагрузку на двигатель, что изменяет количество воздуха, поступающего в цилиндры. Если управление подачей топлива не идет в ногу, воздушно-топливное отношение очень легко выходит за пределы предполагаемого диапазона работы двигателя.

Возможные виновники

  • датчик MAF с недостаточным показанием

    положительные топливные планки указывают на то, что это правдоподобная основная причина.

    Если вы уверены, что нет утечек вакуума, MAF могут дать результаты с меньшими, чем ожидалось, значениями из-за загрязнения датчика.

    Очистка датчика MAF электронным очистителем может помочь восстановить работоспособность датчика. Имейте в виду, что засоренный воздушный фильтр также может быть причиной этого.

  • недостаточное давление топлива

    Опять же, положительная корректировка топлива подтвердит эту возможность.

    Вы сказали, что с топливным насосом все в порядке, но на топливной стороне двигателя есть другие игроки. MooseLucifer предложил забитый топливный фильтр, и неисправный регулятор давления топлива также может сделать это.

    Вам необходимо измерить давление в топливной рампе, чтобы сузить возможные причины в этой категории.

  • слишком большое давление топлива

    Эта первопричина была бы подтверждена отрицательным уравновешиванием топлива.

    Одной из причин этого может быть неисправность регулятора давления топлива.

  • ленивый лямбда отзыв

    Если датчик O2 не в состоянии не отставать от фактического AFR, управление топливом не сможет справиться с изменяющимися нагрузками.

    Это менее вероятно, учитывая, что вы периодически сталкиваетесь с проблемами даже при запуске автомобиля, когда активен режим разомкнутого контура.


Не согласен, так как я все еще в замешательстве. Что из этого может привести к тому, что двигатель будет зависать только при выключенном сцеплении, а не при включенном нейтральном положении, и все это без кода?
MooseLucifer

@MooseLucifer, если я правильно понимаю, проблема ОП заключается в том, что иногда он просто не работает, независимо от положения сцепления. Открытие дроссельной заслонки немного предотвращает срыв.
Я понятия не имею, что я делаю

@Zaid Меня интересует «Имейте в виду, что засоренный воздушный фильтр также может вызывать это». Не могли бы вы объяснить, как засоренный фильтр может привести к недопониманию MAF?
Я понятия не имею, что я делаю

@Zaid также о недостаточной части давления топлива. Если давление топлива снижается из-за слабого насоса или засоренного фильтра, не должны ли возникать проблемы при сильной нагрузке, когда обеспеченное давление топлива становится недостаточным для потока воздуха, а не на холостом ходу?
Я понятия не имею, что я делаю

@ IhavenoideawhatIo забитый воздушный фильтр будет иметь больший перепад давления на нем. Это означает, что двигатель будет потреблять меньше воздуха. Если воздушный фильтр достаточно забит, полученная воздушно-топливная смесь может быть слишком богата для управления топливом, чтобы привести к распылению / остановке. Что касается вашего предложения о недостаточном давлении топлива, то, как я читаю вопрос, распыление происходит не на стабильном холостом ходу, а при резком снижении нагрузки.
Заид
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.