Таинственная «5-я» передача на 4-ступенчатом автомате?


11

Моя Honda Civic LX 1998 года оснащена 4-ступенчатой ​​автоматической коробкой передач. Прежде чем я посмотрел это, я решил посчитать количество повышений от остановки, и я насчитал четыре, а не три. Эта загадочная «пятая передача» происходит, когда частота вращения двигателя составляет около 2000 об / мин на 4-й скорости, а при переключении передач она снижается до ~ 1400. Ударная нагрузка для этой «шестерни» очень чувствительна - даже небольшое нажатие на педаль газа «понижает скорость» автомобиля до четвертого, и частота вращения двигателя продолжается с 2000, а не ~ 1400.

Почему это?


4-ступенчатая автоматическая коробка передач Honda с гидротрансформатором - блокирующая коробка передач При правильных обстоятельствах, попутном ветре, большой высоте (от 5 до 10 тысяч футов) и отсутствии кондиционера, моя Одиссея 2001 года превратилась в 31,4 миль на галлон!
pilottaylor

Ответы:


11

Коробка передач имеет блокировку гидротрансформатора.

Гидротрансформатор сидит между двигателем и коробкой передач. Это как сцепление на автомобиле с механической коробкой передач. Когда двигатель работает на холостом ходу, он почти не задействован, поэтому двигатель не заглохнет. Он будет работать сильнее и до определенного оборота. Преобразователи крутящего момента всегда будут иметь некоторое скольжение, пока вы не включите блокировку. Когда блокировка включена, проскальзывания больше нет, поэтому обороты двигателя соответствуют входному валу коробки передач.


1
Вот ответ, который я написал о том, как работает гидротрансформатор.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1

Я бы предположил, что это был блок ускорения, включающий и выключающий, но я нашел онлайн руководство Civic 1998 года, и оно подтверждает ответ выше: «Трансмиссия вашей Honda имеет четыре скорости переднего хода и электронное управление для более плавного переключения. «блокирующий» гидротрансформатор для лучшей экономии топлива. Вы можете почувствовать что-то вроде еще одного сдвига, когда конвертер блокируется ». (Акцент добавлен) http://www.manualslib.com/manual/949320/Honda-1998-Civic-Sedan.html?page=124#manual

Итак, на моих Toyota Sienna 2002 года и Toyota Corolla 2003 года, когда включался и выключался «OD» с помощью кнопки на переключателе, это было просто блокировкой и разблокировкой гидротрансформатора? Скандальный!

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.