В двигателе сломалась свеча зажигания - могу ли я водить машину?


31

Я владею 2004 Volvo XC90 T6 2.9L AWD с 6 цил. (Twin Turbo, с каталитическим нейтрализатором.)

При замене свечей зажигания один оборвался (вся керамика под резьбой и, возможно, металлический палец свечи зажигания - я не уверен) и провалился через клапан, согнув его и заставив клапан сгореть (возможно) , Стоимость замены двигателя или клапана огромна! Поэтому я намерен отвезти внедорожник домой (около 20 миль), а затем заменить заглушки на иридиум NGK и проехать на нем. Я надеюсь, что сломанная часть свечи зажигания расплавится в поршне и не разрушит поршень.

Как вы думаете?

Могу ли я вести машину или это разрушит двигатель?

Свечи зажигания были менее 2 лет.


12
Не запускайте двигатель. Первым прицелом.
Артур Болсуновскис

3
Если ваша свеча зажигания сломалась, что заставляет вас думать, что цилиндр достаточно нагреется, чтобы что-нибудь расплавиться? Вы заменили вилку?
TMN

8
Мне любопытно, как пробка сломалась и как она провалилась через клапан, согнула его и почему ОП считает, что клапан сгорел. Бензиновый двигатель T6 сидит «вертикально» с кулачками наверху, не зная, как бы он бросил вызов гравитации, если бы он не работал, когда пробка сломалась. Если все описанное является правдой, то заглотывается плагин, перестройка - это уверенность.
RomaH

3
НЕТ! По крайней мере, буксируйте машину домой!
GreatAndPowerfulOz

3
Только один «инженерный» комментарий на ответ «НЕ ДЕЛАЙТЕ ЭТОГО»: ускорение поршней при работающем двигателе в 1000 (или более) раз превышает ускорение под действием силы тяжести. Существует нулевая вероятность того, что мусор в цилиндре «сядет на верх поршня». Поршень будет пытаться «ударить его из парка мячей» несколько тысяч раз в минуту, пока он не окажется в ловушке где-то вне диапазона. Если он попадет во входной или выходной порт, клапан, вероятно, сломается, когда попадет в него. Если он застрял между поршнем и отверстием цилиндра, возможно, вы смотрите на новый блок, а не просто на новую головку.
Алефзеро

Ответы:


44

Это звучит очень рискованно для меня. Части заглушек, которые находятся в камере сгорания, рассчитаны на то, чтобы выдерживать там тепло и давление. Я не думаю, что они растают.

Итак, что произойдет, это то, что эти части, вероятно, останутся в цилиндре и могут зацепиться между верхней частью поршня и головкой и / или клапанами. Это может нанести больше урона. Если двигатель с турбонаддувом, любые части, которые могут выйти из цилиндра, будут проходить через турбину турбокомпрессора и также могут нанести существенный ущерб.

Я думаю, что лучшим шагом будет буксировка автомобиля домой, а затем использование сжатого воздуха или вакуума для извлечения частей свечи зажигания. Затем выполните проверку компрессии, чтобы увидеть, есть ли признаки повреждения. Если вы сможете получить доступ к одному из них, я был бы склонен использовать волоконно-оптическую контрольную камеру, чтобы убедиться, что все вышло.


9
Я не думаю, что это рискованно , я думаю, что он абсолютно мертв, уверен, что он где-то нанесет ущерб Эти биты не будут таять, и у этих битов недостаточно свободного пространства для того, чтобы благополучно пройти, они БУДУТ повредить некоторые или все двигатели, турбины и кошек на их пути.
Джон У

32

Вы НЕ водить машину с кусочком свечи зажигания внутри двигателя. Это может (и, вероятно, приведет) к серьезному повреждению (вплоть до катастрофического отказа двигателя). Получите ваш автомобиль отбуксировали в сервис и удалите куски сломанной вилки. Кроме того, замените масло (возможно, также с промывкой, чтобы удалить весь мусор). Вам придется потратить на это немного денег, но это определенно будет дешевле, чем замена всего двигателя.


13
Моя жена только что проверила это - шел слишком сильный дождь, чтобы остановиться и ждать помощи, так что это был просто новый двигатель - остатки пробки прошли через головку цилиндров, а мусор разрушил отверстие ... Я сомневаюсь, что это помогло бы остановились, хотя, вероятно, слишком поздно, когда зажегся свет.
Марк Уильямс

24

Это хорошая машина - не покупайте ее и не ломайте ее, потому что вам лень ее починить.

К сожалению, «правильное» решение - это буксировать его механику, который снимет голову и выловит осколки. Он также проверит головку и клапаны на предмет повреждений, пока они выключены, и даст рекомендации.

Старый двигатель, работающий на холостом ходу на низких оборотах, может с удовольствием отрыгнуть некоторые осколки в выхлопе, но в вашем автомобиле есть каталитический нейтрализатор и, возможно, турбонагнетатель и хотя бы один глушитель. Там нет четкой дыры в системе.

Части не будут плавиться - керамический и искровой наконечник находятся в камере сгорания для каждого взрыва, поэтому они созданы для этих условий.

Кроме того - вы должны заменить все свечи зажигания, даже если другие выглядят хорошо.

Свечи зажигания могут сломаться, потому что они слишком туго, из-за производственного брака или из-за слишком длинного провода, который размахивает вокруг свечи. Несчастные случаи с инструментом также повреждают керамику, вызывая трещину, которая позже превращается в полный перелом.

Учитывая его полный привод, вам придется либо буксировать его в нейтральном положении (если это руководство), либо поставить все это на автомобильный прицеп или эвакуатор с плоской платформой. Все будет в порядке, чтобы подняться на трейлер или грузовик, но только на короткие расстояния.

Помните, что ремонт дешевле, чем замена автомобиля - это не одноразовый мобильный телефон.


5
С уважением не согласен с эмоциями. Когда транспортное средство выходит из строя таким образом, что превосходит ремонтные возможности механика-любителя, привлечение профессионала в уравнение уместно, а не грустно.
Матье К.

2
К тому моменту, когда механик потеряет голову, вы, вероятно, посмотрите на счет, который в любом случае будет конкурировать со стоимостью нового двигателя. Поэтому я не думаю, что это очень хороший совет. Было бы гораздо лучше найти механика, который знает, как пользоваться эндоскопом, чтобы изучить ситуацию с не более часа или около того труда, чтобы определить, действительно ли вам нужно потратить тысячи долларов.
R ..

2
@р. Новый двигатель будет стоить несколько тысяч долларов плюс затраты на его установку. Механик, который заряжает так много, перезаряжается. Вы правы в том, что расследование стоит попробовать - автомобиль не одноразовый.
Кригги

1
@Criggie: я видел, что работы по прокладке головки блока цилиндров называются начинающимися примерно с 1200-1500 долларов, и я не могу себе представить, что это будет дешевле, так как при этом требуется такая же разборка, и вам придется заменить прокладки и болты головки. и все так же, как если бы вы делали HG работу ради себя. Таким образом, разница между этой заменой и заменой двигателя может превышать 1000 долларов, но это все равно на тот же порядок и безумно тратить столько времени, прежде чем вы даже узнаете, нужно ли это.
R ..

1
@ Криджи "Механик, который заряжает так много, перезаряжает" - немного избыточно, не правда ли? ;)
Даррен Рингер

18

Если это произошло во время замены вилки

Если у вас есть помощь на дороге / буксировка, я настоятельно рекомендую доставить ее домой, а затем купите дешевую USB-камеру для осмотра или такую ​​же инспекционную единицу у Harbour Freight и посмотрите в отверстие для свечи зажигания, чтобы увидеть, есть ли

  1. любые остатки вилки и
  2. любая травма на выхлопную ценность.

Если это случилось во время вождения

В основном это

  1. нанесен весь ущерб, который он когда-либо нанесет, или
  2. просто вышел выхлоп, если сточная дверь не направляла выхлоп в турбонагнетатель.

9

Нет сомнений - работа двигателя сломает его.

Если вам «не повезло», между поршнем и клапанами достаточно зазора для установки свечи зажигания. В этом случае у вас будет загораться свеча зажигания внутри цилиндра. В приблизительном порядке это сначала разрушит клапаны, которые не будут герметично закрываться при повреждении их кромок и поверхностей седла, затем стенок цилиндра, затем поршневых колец, поскольку они повреждены выдолбленными стенками цилиндра. Головка цилиндров и поршень также будут повреждены и не подлежат ремонту, но они, вероятно, не приведут к немедленному отказу двигателя. После этого измельченная керамика будет проходить через масло и царапать все, что получает масло и нуждается в чистоте и чистоте. Двигатель может работать недолго, но он будет поврежден. После того, как вы включили двигатель, Ваш следующий шаг - забронировать гараж, чтобы установить новый двигатель. Общая стоимость в Великобритании, вероятно, составляет £ 2000 за разведывательный двигатель и время.

Если вам «повезет», поднимающийся поршень и опускающиеся клапаны попадут в свечу зажигания. Это немедленно разрушит клапаны и закроет двигатель. Причина, по которой вам повезло, заключается в том, что это поправимо, потому что это происходит немедленно. Существует некоторый риск для поршня и головки цилиндров, но у вас есть все шансы уйти, не повредив их. Общая стоимость, вероятно, составляет около 500-1000 фунтов за снятие напора и установку новых клапанов.

Я понятия не имею, о чем ты говоришь, когда говоришь, что «провалился через клапан». Свеча зажигания никуда не денется, что может провалиться через клапан, потому что двигатель работает не так. Клапаны закрывают один набор отверстий в цилиндре (для подачи воздуха и топлива), а свечи зажигания идут в совершенно отдельные отверстия (которые закрыты заглушками). Я не имею в виду, что это звучит оскорбительно, но я не уверен, что вы знаете достаточно о двигателях, чтобы сделать осознанную оценку того, что пошло не так и как это исправить.

Если у вас есть аварийное / восстановительное покрытие, позвоните им и доставьте их на трейлер до гаража. Если вы этого не сделаете, обзвоните местные гаражи, чтобы найти того, кто его подберет. Возможно, вам не нужен новый двигатель, но вам, безусловно, нужны они, чтобы снять головку цилиндров, чтобы извлечь сломанную свечу зажигания. Я рассчитывал заплатить около 500 фунтов за это.

Гараж должен легко сделать это за день. Как правило, это работа на выходных для очень компетентного механика-любителя с хорошим набором инструментов и большим опытом. (Во всяком случае, мне понадобилось столько времени, когда мне пришлось сменить головку цилиндров.) На самом деле снятие головки - это действительно легкая задача - большую часть времени занимает отключение всего остального вокруг нее. Это действительно требует навыков и осторожности, в противном случае вы можете навсегда разрушить двигатель. В этих обстоятельствах я бы не советовал вам делать это, если только вы не собираетесь ломать машину и не хотите попробовать свои навыки механика.


4

Я видел это раньше на Zetec Ford Focus Estate. Шум двигателя, работающего с отсутствующей заглушкой, напоминал газонокосилку. Хотя теоретически автомобиль мог проехать очень короткое расстояние (то есть вывести его из опасности, а не более 20 миль), мы решили, что не стоит рисковать, пытаясь передвигать его своим ходом, и отбуксировали его другим транспортное средство.


3

Многие люди не читают вопрос. Этот плагин не вышел из строя на такте сжатия, он вышел из строя, когда пользователь сломал его при попытке удалить его. Я не уверен, что означает «провалился клапан, после того, как он согнулся и вызвал сгорание клапана (возможно)». Двигатель не работал. Как бы что-нибудь согнуть или сжечь?

СТОП. Не запускайте двигатель. Стоимость буксировки будет намного меньше, чем стоимость возможного урона. Пока все, что вам нужно сделать, это выловить сломанные остатки свечи зажигания. Продолжай в том-же духе.


1

Весьма вероятно, что двигатель уже сильно поврежден. Поездка в двадцать миль, скорее всего, убьет его. Лучшее, что вы можете сделать, - это доставить ваш автомобиль в сервис.


1

Небольшой кусок керамики от совершенно новой иридиевой вилки сломался, когда я пытался отсоединить вилку от розетки. Я не осознавал этого, но мне пришлось извлечь вилку, чтобы извлечь розетку, и вот тогда куски упали в клапан. Я взял своего грязного дьявола с помощью крепления шланга и начал делать все меньшие и меньшие размеры крепления, чтобы в конечном итоге стать достаточно маленьким, чтобы пройти сквозь отверстие. Последняя трубка была прозрачной с шариковой ручкой на конце, поэтому я смотрел, как кусочки проходят сквозь вакуум. Затем я опустошил вакуумный пакет с кусочками и сопоставил их размер с отломанным.


0

У меня была Toyota Celica 1987 года, когда ей было около 5 лет (просто не по гарантии), и у нее была неприятная неисправность двигателя.

Винт, удерживающий впускную бабочку на валу (по одному на впускное отверстие), ослабел и упал во впускной канал вместе с самой бабочкой. Это, конечно, произошло, когда я ехал по шоссе. Все, что я знал, это то, что двигатель внезапно начал издавать очень громкие несчастные звуки. Я выехал с шоссе так быстро, как только мог, нашел место с телефоном (у меня не было мобильного телефона) и выключил машину.

Как только я добрался до автосалона, механик понял точную проблему, даже не глядя на машину (это была известная проблема с этим двигателем), но я все равно попросил его открыть ее. Он извлек кусочки латуни изнутри пострадавшего цилиндра, которые были остатками бабочки, и показал мне изогнутый клапан (произошел, когда он пережевывал бабочку), а также поврежденный поршень и головку цилиндра (у обоих были многочисленные вмятины из-за поршня). хруст биты по голове).

Двигатель был отремонтирован (очень дорогой - примерно по той же цене, что и замена на восстановленный), и больше никогда не был прежним.

Итог: если какой-либо мусор попадет в цилиндр, его необходимо правильно очистить, чтобы избежать дорогостоящего повреждения двигателя.


-2

По крайней мере, слейте масло, но я советую снять масляный поддон, тщательно очистить его, снова заполнить, запустить примерно на один день и повторить.

Часть, которая сломала мой двигатель, вероятно, прошла масляные каналы от 30 до 100 раз, прежде чем попала в нужное место.

Я говорю на основе опыта. Я сделал ошибку, запустив двигатель после того, как это случилось со мной. Ford V8, 428cid. Результатом этой ошибки стал сломанный коленвал примерно через месяц.

Мое предположение состоит в том, что кусок керамической свечи зажигания был пойман вращающимся коленчатым валом в масляном канале в подшипнике коленчатого вала. Коленчатый остановился, и масса сломала рукоятку. Я был на второй передаче (автомат), еду около 25 миль в час, слегка на газ.

Я не могу доказать, что свеча зажигания сломала мою рукоятку, но я почти уверен, что так и случилось.

Кстати, тепло в камере сгорания не расплавится и не повредит сломанные биты керамического изолятора. В этом весь смысл использования керамики для изоляторов свечей зажигания.


11
Я не могу себе представить, что что-то происходит от камеры сгорания до картера двигателя; если это не двухтактный двигатель.
Ленн

5
Единственный путь от цилиндра к отстойнику будет проходить по бокам поршня вокруг колец. Любые осколки, идущие вниз, могут поцарапать отверстие, что приведет к потере сжатия. Если бы кто-нибудь справился с этим, скорее всего, был бы песчаный порошок, который мог бы нанести вред вашим подшипникам, но также должен был попасть в масляный фильтр.
Кригги

Поршень не на 100% герметичен, и мелкие частицы могут проходить через масляную пленку на стенке. Это 12-летний двигатель, некоторые стены уже изношены. Я бы сделал общий ремонт двигателя - камера сгорания нуждается в чистке, так же как и поршневые кольца и вся масляная система. Называйте это излишним, но лучше, чем потом сожалеть.
Кроули
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.