Почему в раллийных автомобилях нет подушек безопасности?


49

Почему в раллийных автомобилях нет подушек безопасности?

Другие гоночные автомобили, в том числе Кен Блок, также не имеют подушек безопасности.

Это просто для снижения веса, они избыточны или есть другая (главная) причина?


Потому что лучше гоняться, когда чувствуешь себя более опасно !!!! (шутит)
Артур Болсуновскис

7
Я не знаю о вас, но я бы предпочел, чтобы на моей ралли не было взрывчатых веществ. :)
Paperjam

Ответы:


69

По большей части им это не нужно. Цель воздушной подушки - защитить пассажира, когда тело выбрасывается вперед при аварии. Большинство гонщиков имеют такое значительно улучшенное оборудование для обеспечения безопасности по сравнению с тем, что доступно в стандартном автомобиле, достойном дороги, им не нужны подушки безопасности.

Вещи, которые вы должны принять во внимание, это такие вещи, как ремень безопасности из пяти точек, который в значительной степени удерживает водителя на сиденье и не позволяет ему двигаться вперед даже в случае аварии. Стандартный автомобиль имеет 3-х точечную подвеску, которая по большей части удерживает тело на месте, но не так эффективна, как 5-точечная.

Большинство гонщиков также используют так называемое устройство HANS . Это удерживает голову на месте во время аварии, облегчая любую нагрузку на шею во время инцидента на высокой скорости.

Эти две части оборудования делают подушки безопасности практически бесполезными в гоночной машине. С этими элементами безопасности на месте тело не идет вперед, а удерживается на сиденье и лучше защищено.


5
Каркас безопасности также делает шасси невероятно жестким, предотвращая вторжение приборной / рулевой колонки на пространство кабины / лицо водителя в случае аварии.
MooseLucifer

26
Отметим также, что подушка безопасности является дополнительной удерживающей системой. Упряжь - это основная сдерживающая система. Если первичной удерживающей системы достаточно, дополнять ее нет необходимости .
Snixtor

@Snixtor - я собирался что-то комментировать, но ты сказал это намного лучше! Спасибо!
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Я бы также добавил - воздушная подушка будет скорее вредна, чем полезна, поскольку Paulster2 упомянул все меры безопасности.
Артур Болсуновскис

1
Очень немногие гонщики будут ездить без сиденья. Это означает, что им не нужна отказоустойчивая подушка безопасности по другой причине. Военные могут даже проверить, соблюдаются ли правила и правильно ли пристегнуты ремни безопасности.
TafT

51

Если вам когда-нибудь повезет за рулем гоночной машины, первое, что вас поразит, это то, что вы не можете двигаться. Когда вы сядете в ковшеобразный комбинезон с огнезащитным комбинезоном, наденете полный шлем и шейный бандаж и прочно пристегнете своим многоточечным ремнем безопасности, вы почувствуете, что вас прижали к креслу.

Вы не можете смотреть через плечо, как в дорожной машине. Вы не можете добраться до места, где находится перчаточный ящик. В случае столкновения вероятность попадания вашего шлема в руль абсолютно минимальна.

Однако, если вы будете наблюдать за раллийными машинами в действии, особенно на гравии, вы увидите, как они подпрыгивают (речь идет о прыжке), вы увидите их в канавах, рытвинах и реках. Многие из воздействий, которые испытывает раллийный автомобиль при обычном использовании, намного превышают триггерные точки для развертывания стандартной подушки безопасности. Развертывание такого устройства при посадке бортового автомобиля, движущегося со скоростью более 120 миль в час (200 км / ч) по дорогам, покрытым зрителями, может иметь смертельные последствия.

Точно так же в гонках, когда несколько автомобилей борются за место на одном и том же участке пути, развертывание будет вероятным из-за всей «обработки дверей» (термин, описывающий «приемлемый» контакт между гоночными автомобилями) и если один из них находится в середине Развертывание пакета, которое заставило бы водителей убрать руки с руля, могло привести к резне.

Таким образом, в целом, подушки безопасности не установлены на автомобилях, участвующих в соревнованиях, поскольку они могут представлять серьезный и значительный риск как для пассажиров автомобилей, так и для людей, находящихся снаружи, таких как другие участники, маршалы и зрители.


1
Я помню, как впервые вышел на трассу. Инструктор был большим парнем, и после того, как он взял меня на колени в моей машине, мы поменялись местами. Я был привязан и обнаружил, что не могу достаточно далеко продвинуться вперед, чтобы включить машину на первой передаче! Инструктор отодвинул сиденье назад, и в моем волнении я не подумал поднять его обратно. Подтверждение: если вы правильно пристегнуты 5- или 6-точечным ремнем безопасности, вы действительно не будете двигаться.
TMN

Этот ответ заставил меня чувствовать клаустрофобию, просто читая его! Я думаю, можно с уверенностью сказать, что я никогда не буду пытаться водить гоночную машину! Хаха отличный ответ, хотя
mhodges

4
@mhodges ощущение, что ты находишься в стационарной гоночной машине, может быть немного клаустрофобным, но как только он движется, ты чувствуешь себя очень, как будто ты один с машиной. Как будто машина стала продолжением самого себя. Либо так, либо вам плохо, как собаке.
Стив Мэтьюз

6
  1. Простота (меньше ломаться, ремонтировать)

  2. Вес

  3. Безопасность: было бы больше случаев, когда они могли бы принести больше вреда, чем пользы. (например, незначительные удары или большие толчки могут вызвать срабатывание подушек безопасности, что приведет к потере работоспособности машины и водителя ... когда они, как правило, еще могут двигаться)

  4. Безопасность № 2: Водители уже носят передовые ремни безопасности и шлемы, которые обеспечивают такой же сдерживающий эффект, как и подушка безопасности.

  5. Резюме: они не будут действительно служить какой-либо цели, кроме как мешать


7
Был эпизод Top Gear (Великобритания), где они ехали по Африке в подержанных универсалах, и они столкнулись с дорогой, настолько грубой, что на самом деле взорвалась одна из боковых шторок безопасности ведущих (я думаю, это была BMW 5-серии Кларксона) ,
MooseLucifer

4

Как уже говорили другие, есть две причины - одна в том, что в раллийном автомобиле вы очень прочно пристегнуты ремнями с полным ремнем безопасности, в отличие от ремней с инерционным барабаном в обычном автомобиле. Другая причина в том, что у раллийного автомобиля будет много ударов и толчков, которые могут привести к срабатыванию подушек безопасности в нормальном автомобиле.

Я обычный раллийный навигатор (или штурман), на самом деле довольно впечатляет, насколько мало вы двигаетесь, когда правильно пристегнуты - это означает, что вы можете сосредоточиться на том, чтобы держать свое место на картах / заметках над грубыми битами вместо того, чтобы иметь подождать! Это также означает, что у водителя намного больше контроля, поскольку они не двигаются по отношению к автомобилю, поэтому они могут использовать более точный рулевой сигнал.


2

Это довольно просто, это не имеет ничего общего с простотой веса или чем-то в этом роде! Согласно правилам ФИА, вы не можете иметь работающие подушки безопасности в гоночном автомобиле из-за того, что во время гонки любой удар или контакт с датчиком удара может привести к срабатыванию подушки безопасности, а это означает, что вы можете ударить ее по лицу и временно не видеть из-за видимости. к этому надувать. Теперь представьте, что вы идете со скоростью 100+ км / ч с приближающимся углом и людьми по бокам или гигантским падением. Это была бы не очень веселая ситуация. Кроме того, когда вы пристегнуты ремнями безопасности, подушка безопасности становится совершенно бесполезной, поскольку вы не соприкасаетесь с ней.


1

Все ответы хорошие, но одной простой вещи не хватает. Подушка безопасности чувствительна и при небольшом столкновении может быть открыта. Если вы участвуете в гонке и попали в небольшую аварию, вы можете продолжить гонку, если все самые важные части автомобиля работают. Также, если автомобиль начнет стрелять, подушка безопасности будет держать вас внутри, и вы мертвы. Любая помощь для вас или любой другой быстрый способ с подушкой безопасности труден.


12
Это распространенное заблуждение, что подушка безопасности не позволит вам выйти из автомобиля. Подушка безопасности срабатывает, надувается и затем спускается менее чем за пару секунд. Если вы видите разбитые автомобили, у них сдутые подушки безопасности, которые выглядят как миниатюрные пустые наволочки. Что мешает вам быстро покинуть раллийный автомобиль, так это каркас и жгут. Вот почему они подключены в системах пожаротушения.
Стив Мэтьюз
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.