При работе на холостом ходу кондиционер не работает и двигатель перегревается. В чем причина?


8

Я езжу на Chevy Sonic 2013 года.

В основном, кондиционер не выпускает холодный воздух, если автомобиль работает на холостом ходу, только во время движения. Кажется, он дует самый холодный в течение длительного периода быстрой езды, например, на автостраде. Как только я значительно замедлился или остановился, выдуваемый воздух становится теплее и теплее. Если я оставляю кондиционер достаточно холодным (более пяти минут), оставаясь достаточно медленным (на холостом ходу или движением со скоростью> 10 миль в час во время интенсивного движения), то на панели приборов появляется предупреждение о перегреве двигателя:

временное предупреждение

Когда это происходит, я останавливаюсь, открываю окна и включаю обогрев до максимума. Это обычно заставляет предупреждение исчезнуть быстро, в течение 20-30 секунд. Предупреждение не вернется, пока я не вернусь к холостому ходу при включенном холодном кондиционере. Это происходило по крайней мере полдюжины раз в прошлом году, поэтому я обычно просто выключаю кондиционер, когда еду медленно, чтобы избежать этого.

В первый раз, когда он перегрелся, я долил охлаждающую жидкость, но это не оказало заметного эффекта.

Могу ли я проверить что-нибудь, чтобы выяснить источник этой проблемы? Это что-то срочное, что я должен быть проверен прямо сейчас?


2
Включаются ли ваши вентиляторы радиатора, когда автомобиль остановлен и температура двигателя высокая? Вентиляторы помогают отводить тепло для обеих систем, что является единственной общей связью между ними.
user3188168

2
Вы упомянули, что «заправили» охлаждающую жидкость. Уровень падал за часы, дни, недели вождения? Вы заметили охлаждающую жидкость на земле под вашей машиной?
StephenH

@ StephhenH вполне вероятно, что виновата медленная утечка, но потеря охлаждающей жидкости также может быть результатом перегрева из-за избыточного давления
Заид

@ Говорил хорошо. Но в любом случае, эта информация может быть полезна для определения первопричины. Уровень охлаждающей жидкости может быть особенно критичным, если присутствует более серьезная проблема (утечка охлаждающей жидкости в двигатель), хотя я ожидал бы более грубую поездку и / или пропуски зажигания.
StephenH

@ StefhenH о, я согласен
Заид

Ответы:


7

Несколько вещей приходят на ум:

  • подтвердить работу вентилятора радиатора (согласно предложению пользователя 3188168 )

    Вентиляторы жизненно необходимы для обеспечения воздушного потока через радиатор и конденсатор кондиционера, когда автомобиль стоит или движется медленно.

    Несколько вещей могут заставить их не работать:

    • перегоревший предохранитель
    • плохие реле
    • открытая проводка
    • отсутствие команды на включение вентиляторов от ЭБУ (обычно определяется датчиком температуры охлаждающей жидкости двигателя)
  • проскальзывание ремня при включенном кондиционере

    Маловероятно, что это применимо к вашему случаю, так как это может вызвать проблемы с зарядкой генератора и потерей помощи в усилителе руля.


Извините, этот ответ так поздно, но это был действительно вентилятор радиатора! Он не включался, и весь вентилятор пришлось заменить. С новым вентилятором обе проблемы (переменный ток и перегрев двигателя) исчезли. Спасибо за вашу помощь!
Робин

2

Перегрев двигателя не связан с неправильной работой кондиционера.

Перегрев двигателя на холостом ходу:

  • Неподходящее время
  • Низкий уровень охлаждающей жидкости
  • Грязный радиатор (снаружи, но и внутри)
  • Неисправность вентилятора радиатора
  • Воздух в системе охлаждения двигателя (он будет перегревать двигатель и очень быстро)
  • Низкий уровень масла

Я бы: слить всю охлаждающую жидкость из двигателя, откупорив клапан радиатора под ним. Следите за наличием грязи и т. Д. Если грязи нет, то закройте ее снова и добавьте новую жидкость, обязательно протолкнув толстые шланги от двигателя к радиатору, как ручной насос, для удаления там захваченного воздуха.

Если я испачкаю радиатор, я подключу садовый шланг к охлаждающему устройству и на некоторое время позволю воде заполниться и вытечь, также сдавливая шланги, затем закупоривая и доливая при необходимости.

Теперь кондиционер не работает в режиме ожидания:

  • Свободный ремень (компрессор не будет достаточно вращаться на холостом ходу, поэтому при сжатии)
  • Неправильное давление газа хладагента (слишком низкое для охлаждения, но все же не слишком низкое для образования льда. Да, низкий газ хладагента будет производить лед в испарителе, то есть внутри автомобиля)
  • Плохие вентиляторы кондиционера (недостаточно отводят тепло от конденсатора кондиционера, т. Е. Внешнего «радиатора»)

Если кондиционер работает (сам включается / выключается), то это могут быть датчики давления (датчики низкого или высокого давления).

Однако: перегрев двигателя - это проблема двигателя (система газораспределения или охлаждения двигателя, или даже низкий уровень масла), НЕ вызванная системой кондиционирования воздуха.


1

Нет, у меня та же проблема с моей, и я точно знаю, где проблема. T \ Разъем к вентилятору ослабнет, или если вы снимите его, вы можете даже заметить, что он сгорел. иногда он будет работать, и у вас никогда не будет проблем, в то время как в других случаях это вызовет серьезную жару. Это потому, что ваш вентилятор перестает работать. Мне пришлось разобрать его и почистить разъем, потому что на нем был какой-то мусор. Тем не менее, температура двигателя выше, чем обычно, но больше не нагревается. Возможно, мне придется заменить весь жгут проводов или, по крайней мере, соединить новые разъемы.


0

Похоже, у вас проблема с термостатом из-за перегрева двигателя. Также может привести к прекращению работы кондиционера, если тепло от перегрева попадет на насос переменного тока.


-1

Поменяйте местами фильтр салона и очистите воздухозаборник двигателя впускаемого воздуха.


Добро пожаловать в автосервис и ремонт! Я не уверен, как этот ответ обеспечивает что-то сверх того, что предоставил принятый ответ?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.