Что останавливает падение окна машины?


10

Я пытался исследовать, как работают механизмы кривошипного механизма автомобильного окна, как ручного, так и электрического. Я хочу знать, почему он не падает от гравитации. Может кто-нибудь связать меня с анимацией или изображениями, которые объясняют, почему она остается стабильной?

Ответы:


1

Wormdrive или трение.

Wormdrive :

Червячный привод является необратимым механизмом. Это означает, что вращение входа (червяк) будет вращать выход (шестеренка), но когда вы пытаетесь повернуть шестерню, она не будет двигаться. Такое решение чаще всего встречается в окнах с электроприводом, поскольку червячный привод по своей природе имеет очень высокое передаточное отношение: при повороте червяка на один полный оборот зубчатое колесо поворачивает только одну шпору. Это выгодно, когда у вас маленький электродвигатель, который обычно имеет высокие обороты, но низкий крутящий момент. Червячная передача служит здесь и передачей, и замком.

Трение:

Так просто, как, что. Весь механизм достаточно «жесткий», чтобы оставаться там, где вы его положили. Это решение чаще всего встречается в окнах с ручным управлением. Здесь нет червячного привода, потому что, в отличие от электродвигателя, вращение кривошипа человека обеспечивает низкие обороты, но относительно высокий крутящий момент, поэтому нет необходимости или места для таких передач с высоким передаточным числом. В запущенных старых автомобилях, когда оконный механизм изнашивается и ослабевает, он может достигать состояния, при котором частично опущенное окно полностью упадет после того, как вы отпустите рукоятку.

«Частичное опускание» важно, поскольку без червячной передачи требуется дополнительная функция: в самом верхнем положении включается дополнительный запирающий механизм. Таким образом, в этом случае вес стеклянной панели поддерживается замком. Без замка всегда можно было бы сбить окно, как это можно сделать, когда оно взломано.


Тем не менее , диск червя является обратимым. Как в противном случае окно будет опускаться, а затем снова подниматься? Может быть, вы хотели бы перефразировать то, что вы сказали, чтобы сказать это более точно?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Спасибо за ваши усилия, ребята. Хотя я предполагаю, что внутри мотора окна на изображении выше есть червячный привод, мне бы хотелось увидеть доказательство того, что оно действительно есть где-то в Интернете. Лучше, если это руководство, а не электрическое окно, чтобы оно было ясно видно.
Пол

auto.howstuffworks.com/power-window1.htm Подтверждено. Спасибо всем. Вы раскрыли правду и это действительно разочаровывает, что червячные передачи необходимы для удержания грузов, учитывая, что они никогда не могут быть 1: 1. Кроме того, Google - отстой, потому что вам нужно знать ответ, прежде чем вы сможете что-то найти. Например, не вводя «червячная передача» или «червячный привод», попробуйте найти ответ на мой вопрос в Google. Если кто-то может сделать это, я буду ОЧЕНЬ впечатлен. PS. Не делайте ссылки на эту страницу, которую вы сейчас читаете;)
Пол

@ Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 Я имел в виду обратимость, как в термодинамическом процессе. Например, двигатель внутреннего сгорания не является обратимым, потому что вы не можете повернуть рукоятку для производства газа, в то время как некоторые электродвигатели являются обратимыми, потому что они также могут работать как генераторы. Возможно, для этого есть лучшее английское слово, но я этого не знаю.
Agent_L

12

Каждое окно имеет то, что называется оконным регулятором (вот типичное изображение):

введите описание изображения здесь

Само окно прикрепляется к дорожке окна. Это сохраняет его устойчивым и ровным при движении вверх и вниз. Как вы можете видеть, в нижней части есть шестерни, которые подключаются к двигателю (или рукоятке, если есть руководство), которые не позволяют всему сборочному агрегату сразу спуститься вниз. Вот почему он называется регулятором, поскольку он регулирует расстояние, которое может пройти окно. Двигатель имеет ограничительный переключатель, который позволяет ему двигаться только в одном направлении.

Многие новые автомобили используют кабели, чтобы обеспечить регулировку окна, но функция почти такая же. Вот типичное изображение для кабеля одного типа:

введите описание изображения здесь

Имейте в виду, каждый производитель будет делать свое дело, и все они будут выглядеть немного по-разному, но функция почти одинакова.


6
Я думаю, что одним из ключевых механизмов, которые останавливают гравитацию, заставляя двигатель вращаться и затем позволяя окну упасть, будет использование червячной передачи в коробке передач электродвигателя.
HandyHowie

@HandyHowie Механизмы с ручным управлением не используют червячной передачи, но они также не падают. (хорошо, иногда они делают, когда машина старая и дорога ухабистая
:)

@Agent_L - я ответил на вопрос ОП, а затем и на некоторые. Даже то, что вы предлагаете, может быть легко подразумеваемо. Регулятор регулирует ход окна ... если это не покрывает его, не опускаясь, я не знаю, что будет. Имея это в виду, я не уверен, что вы на самом деле получаете?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@Agent_L - Действительно, вы должны прочитать мой ответ еще раз, когда я объясню о механизмах и т. Д. Не беспокойтесь. Это просто ответ.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@Agent_L - Извините, это не интуитивно для вас. Может быть, мы сможем продолжить эту дискуссию в The Pitstop , нашем чате.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2

Червячный привод в двигателях или ручном кривошипно-шатунном механизме имеет определенные «входной» и «выходной» валы; если вы попытаетесь переместить «выходную» сторону привода, ничего не произойдет. Посмотрите примеры на https://en.wikipedia.org/wiki/Worm_drive , должно быть интуитивно понятно, почему иначе не может быть.


Этот ответ может быть улучшен с описанием того, как червячный привод применяется к конкретному случаю.
Гусдор

Как так, Гусдор? Я думаю, это довольно ясно?
AnoE

Спасибо AnoE и Гусдор. Если бы я еще не знал, что такое червячный привод и что он имеет снижение скорости примерно на 14: 1, чтобы учесть крутящий момент и удержание, то мне, вероятно, потребовалось бы больше информации о том, где он находится на приведенных выше изображениях, как говорит Гусдор. Насколько я могу судить, мы все предполагаем, что в стеклоподъемнике установлен червячный привод. Есть ли ссылка, которая показывает это где-то в Интернете? Я имею в виду, это доказывает, что моторы стеклоподъемников или рукоятки кривошипа используют систему червячного привода?
Пол
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.