Зачем мне измерять крутящий момент, ослабляя болт или гайку?


22

В ответе на вопрос о техническом обслуживании динамометрического ключа не следует использовать динамометрический ключ определенного типа для ослабления болтов. Это заставило меня задуматься.

Я думаю, что было бы предпочтительно сначала ослабить болт, а затем использовать динамометрический ключ, чтобы затянуть болт. Почему кто-то хочет использовать динамометрический ключ специально для ослабления болта?


9
Это всегда делается при работе на критических машинах, например, во время выхода в открытый космос. Разрешается только определенное количество силы, и если для ослабления болтов требуется больше силы, чем требуется, необходимо принять решение о том, как действовать дальше.
Дэвид Шварц

4
@DavidSchwartz: Ну, я думаю, что откажется от необходимости спрашивать об этом на SX.
Эллеседил

Ответы:


25

Иногда вы хотите измерить момент отрыва. Это может сказать вам, если крепежная деталь начала ослабевать из-за вибрации или была чрезмерно затянута, и болт / шпилька, возможно, растягивался или ослаблялся, или крепежная деталь была перекрестной резьбой и нуждается в замене. Обратите внимание, что значения крутящего момента при отрыве часто превышают установленные значения крутящего момента, поскольку момент отрыва измеряет статический крутящий момент (крепежная деталь не движется), в то время как крутящий момент затяжки является динамическим значением (поскольку крепежная деталь все еще движется).


6

Если вы боитесь, что гайка или болт заклинило, и вы не хотите повредить деталь, к которой они прикреплены, чрезмерным усилием, вы должны использовать динамометрический ключ, чтобы предупредить вас о превышении крутящего момента, что может привести к поломке болта. / шпилька или иное повреждение крепежа.

Также полезно, если вы знаете, что крепеж примет усилие, но по какой-то причине у вас есть некачественный инструмент. Например, я недавно повредил специальную головку Torx при снятии болтов ремней безопасности. Если бы я использовал динамометрический ключ, я бы прекратил прикладывать усилие и использовал бы дополнительные методы, чтобы ослабить болт перед повторным применением силы.


5

Другое, несколько иное соображение, заключается в том, что динамометрические ключи «только по часовой стрелке» не подходят для левой резьбы - в случае, если это имеет значение для вас. Конечно, натяжение левой нити аналогично ослаблению правой. Динамометрические ключи балочного типа (шкала и указатель) надежны и недороги, и все, что я видел, будут работать в любом направлении.


4

Другое соображение заключается в том, что динамометрический ключ выглядит / действует как перемычка, заманчиво использовать его для ослабления гаек / болтов.


1
Я не думаю, что это действительно ответ. Это пример того, кто не знает, что он делает, и это может быть ответом на любой вопрос «зачем мне это делать».
Эллеседил

3
но тогда часто нужны предупреждения, чтобы остановить людей, которые не знают, что они делают, которые могут подумать: «Мне нужно больше рычагов, давайте использовать эту большую длинную вещь здесь», и при этом нарушает калибровку их динамометрического ключа ...
Ник С

1
@NickC: Каждый динамометрический ключ балочного типа, который я видел, который отображал ненулевое значение в состоянии покоя, делал это на «нижней стороне»: то есть кто-то использовал его в качестве выключателя и согнул его.
TMN

2
@ TMN Моя точка зрения - именно поэтому предупреждения нужны!
Ник C

0

Я боролся с этой проблемой, связанной с наличием в автомобиле приличного инструмента для снятия шин / базового инструмента для ремонта автомобиля, потому что оригинальный гаечный ключ для снятия зажимных гаек слишком короткий и механики, как известно, слишком сильно затягивают. В настоящее время у меня в машине есть динамометрический ключ и длинная трещотка, но я заметил, что у Aldi в продаже есть приличные динамометрические ключи (2018/10, Германия) по цене около 22 долларов США, включая налог. Комплекты поставляются с тремя розетками и удлинителем в пластиковой коробке для хранения. За эту цену можно иметь один динамометрический ключ для затягивания и один для ослабления. Преимущество по сравнению с перемычкой - это функция трещотки. Все, что нужно сделать, это затянуть динамометрический ключ до наивысшего уровня, и это все равно вдвое больше крутящего момента почти каждого болта на автомобиле, который нужно ослабить. Конечно, нужно помнить, чтобы ослабить динамометрический ключ в конце. Я знаю, что эти динамометрические ключи не такие, как у известных брендов, но после 20 лет затягивания болтов действительно не нужно платить более 150 долларов США, чтобы просто затянуть несколько болтов время от времени.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.