A / C теряет холод при включении вентилятора. Зачем?


23

Следуя инструкциям, приведенным в этом разделе « Вопросы и ответы» , я измерил выходную температуру моего кондиционера «Город и страна 2012». В запрещенных условиях испытаний при наружной температуре 87 ° F и относительной влажности 55% были сделаны следующие наблюдения:

  • Когда температура установлена ​​на максимальный холод («LO»), а вентилятор установлен на минимальную скорость («1» бар), выходной воздушный поток составляет 42 ° F.
  • Когда температура установлена ​​на максимальный холод («LO») и воздуходувка настроена на максимальную скорость («6» бар), выходной воздушный поток составляет 60 ° F.

Я не ожидаю повышения температуры почти на 20 ° F при работе воздуходувки. Это объясняет, почему A / C чувствует себя «круто» для меня в нормальных условиях работы (что находится где-то в середине моего экспериментального диапазона).

Что тут происходит?

Ответы:


36

Добро пожаловать в удивительный и дурацкий мир термодинамики.

Объем воздуха имеет тепло. Например, галлону воздуха требуется определенное количество охлаждения, чтобы упасть с 87 градусов до 42 градусов.

Испаритель переменного тока может поглощать тепло с постоянной максимальной скоростью. Когда воздуходувка находится на низком уровне и, скажем, пропускает один галлон воздуха в секунду, испаритель способен снизить свою температуру с 87 до 42 градусов. Теперь вы поворачиваете воздуходувку на максимум, и скорость потока увеличивается до шести галлонов в секунду. Скорость охлаждения испарителя не изменилась, он все еще потребляет фиксированное количество тепла. Поэтому, когда испаритель может охладить один галлон до 42 градусов, он теперь охлаждает шесть галлонов до 60 градусов за то же время.


4
Я знал это ... и все же я не знал этого, если вы понимаете, о чем я. В любом случае, я бы очень хотел, чтобы у меня был этот ответ для чтения, и я прочитал его две машины назад ...
Давидбак

@davidbak Вот мои эмпирические правила. Падение на 20 градусов по сравнению с окружающей средой. Это с; все окна опущены, обе передние двери открыты, вентилятор включен, AC включен (дух) и рециркулирует (это важно). "Иш" там, потому что вы должны судить ситуацию. 87F до 60F звучит идеально. Если снаружи 120F, то 105F будет респектабельным.
vini_i

@vini_i Окна закрыты, двери открыты, рециркуляция включена? Что это за настройка, для чего она должна быть хороша? - Просто включите кондиционер, установите вентилятор на самый низкий уровень, увеличьте обороты до 1500-2000 или около того и измерьте давление внутри вентиляционного отверстия. Это должно дать что-то между 5 и 10 ° C, если ваш кондиционер в порядке. Из-за низкого воздушного потока это значение в значительной степени не зависит от температуры наружного воздуха, открытых дверей и тому подобного.
JimmyB

1
@JimmyB Идея состоит в том, чтобы сравнить АС с наихудшими возможными условиями. Если он преформируется, то он преформируется в любых условиях. Эталонный тест основан на создании постоянной входной температуры и измерении падения выходной температуры. Наихудшие условия исходят из наружного воздуха при максимально возможном потоке. Двери открываются, окна открываются, впускают наружный воздух. Рециркуляция обеспечивает максимальный воздушный поток, потому что во многих автомобилях рециркуляция проходит через сердечник отопителя. Воздуходувка до максимума приносит максимальный поток воздуха. Эта настройка гарантирует согласованные результаты путем ограничения переменных. 2000 оборотов не плохая идея.
vini_i

2
@JimmyB То, чему меня учили в школе, - это превышение 20F ниже 90F. При температуре выше 90F играть на слух, вероятно, достаточно 15F. vehicleservicepros.com/product/10100692/… У меня также есть этот тестер, который делает примерно то, что я описал, но кажется, что он был снят с производства.
vini_i
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.