Стандартные правила использования и обслуживания динамометрических ключей


15

Динамометрические ключи, хотя и просты по своей концепции, требуют гораздо другого использования и ухода по сравнению с обычным храповым механизмом. Это может сбить с толку того, кто никогда не использовал его раньше. Есть несколько ответов, которые можно найти на SE, но это требует большого поиска конкретных запросов.

Этот вопрос сфокусирован на механических динамометрических гаечных ключах, так как они кажутся наиболее вероятным типом для домашнего механика.

Я ищу стандартные практики по:

  1. Правильное использование динамометрического ключа, который предотвращает повреждение как гаечного ключа, так и объекта, на который вывернуты ключи;

  2. Правильный уход за динамометрическим ключом, который обеспечит длительный срок службы (включая процедуры обслуживания и хранения, например, хранение при минимальных настройках).


Поскольку с момента открытия награды ничего не изменилось, я позволю ей истечь без награды.
Дан А.

Ответы:


16

Главное, что я всегда слышал / делал.

Всегда раскручивайте перед хранением. Это помогает сохранить напряжение от пружин. Если оставить его намотанным, пружины могут ослабнуть и дать неточные показания крутящего момента.

Не проходи мимо клика. Как только он щелкнет, не поворачивайте его дальше. Не могу вспомнить, почему вы не должны этого делать (кроме чрезмерного затягивания).

Я всегда стараюсь использовать как можно меньше расширений. Не уверен, если это имеет значение.

Всегда используйте правильный динамометрический ключ для работы.
<25 футов / фунт - 1/4 "
25-75 футов / фунт - 3/8"
75 - 150 футов / фунт - 1/2 "
150 фунтов + - 3/4"


+1 Это довольно много. Хранить с натянутым натяжением, и идти достаточно медленно, чтобы отступить, как только он щелкнет. Ключи будут наименее точными в конце их диапазона, поэтому выбирайте размер, в котором ваше значение крутящего момента находится как можно ближе к середине
thunder2709

2
Калибруйте время от времени. Чем больше вы калибруете, тем меньше вам нужно беспокоиться о снятии натяжения пружины. Частота калибровки является предметом споров и личного выбора, но я не думаю, что ответ «всегда раскручивай и никогда не калибруй» ... Что касается «использования», то это ОДИН плавный медленный ход до щелчка. Выполнено. Никаких проверочных кликов плюс крутящий момент доли ангела ...
SteveRacer

2

Если у вас есть динамометрический ключ «Отклоняющая балка», они предназначены для использования только для затяжки. НЕ используйте это, чтобы отменить поток. В противном случае ключ необходимо будет откалибровать заново.

введите описание изображения здесь


Интересно, а почему это? Некоторые гаечные ключи с «отклоняющим лучом» являются «двойными», почему это повредит гаечному ключу использование другой стороны шкалы? use-enco.com/ProductImages/0045383-24.jpg
я понятия не имею, что я делаю

@ IhavenoideawhatI'mdoing: Есть ли причина, по которой вы хотите использовать динамометрический ключ специально для того, чтобы ослабить болт? Я не могу думать об одном; Я бы лучше ослабил болт, а затем затянул динамометрическим ключом.
Эллеседил

2
@Ellesedil: Иногда вы хотите измерить момент отрыва. Это может сказать вам, начал ли крепеж ослабляться из-за вибрации, или был ли он слишком затянут, и болт / шпилька, возможно, растягивался или ослаблялся. Это также может показать, что кто-то использовал ударный пистолет вместо динамометрического гаечного ключа для установки гаек.
TMN


1
@Ellesedil некоторые болты с обратной резьбой, иногда динамометрический ключ является ближайшим инструментом с длинным коленом. Это на самом деле не имеет значения, вопрос теоретический, почему бы не использовать его в обратном порядке, если там есть шкала?
Я понятия не имею, что я делаю
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.