Должно ли давление в шинах для низкопрофильных шин быть таким же, как и для обычных шин?


12

Я всегда думал, что даже если вы идете по маршруту большой колесо + низкопрофильная шина, следует поддерживать давление до уровня, рекомендованного производителем. Однако я заметил, что некоторые люди клянутся, значительно увеличивая давление, когда переходят на низкие профили.

Например, если рекомендованное производителем давление, указанное в руководстве по эксплуатации или на кузове автомобиля, составляет 2 бара - они будут накачивать 3 или даже 4 бара за каждый день вождения. Причина заключается в том, что в плохих дорожных условиях существует меньшая вероятность повреждения колеса при ударе о выбоину. Что имеет смысл, так как колесо ближе к земле с низкопрофильными шинами. Более высокое давление заставит шины сжиматься меньше и даст колесам больше клиренса. Я также слышал заявления о том, что рекомендуемые значения давления для максимального комфорта, а более высокое давление улучшит реакцию рулевого управления и устойчивость на поворотах.

И, честно говоря, для многих автомобилей большие колеса и низкопрофильные шины не входят в число рекомендуемых размеров. Возможно, не имеет смысла придерживаться их рекомендации по давлению, когда самое большое колесо, рекомендованное производителем, это R16 с шинами 215/45, а владелец установил некоторые R18 с 215/30.

Итак, следует ли поддерживать давление до того, что рекомендовано производителем, независимо от размеров шин? Полезно ли в любой ситуации увеличивать давление в низкопрофильных шинах? Насколько все в порядке без неравномерного износа протектора?


Почему? Более подробное объяснение было бы неплохо. Обычно нет никаких рекомендаций для низкопрофильных шин, а только универсальных.
Я понятия не имею, что я делаю

1
Нет шансов. Мои огромные 75-ти профильные 10-слойные шины на грузовике Load Range E в настоящее время имеют давление 75 фунтов на квадратный дюйм, а максимальная холодная боковина составляет 100 фунтов на квадратный дюйм, если я помню. Обычно более высокое давление означает более высокую грузоподъемность вплоть до максимальной грузоподъемности, которая имеет место при самом высоком номинальном давлении.
SteveRacer

1
хорошо, до сегодняшнего дня я был почти уверен, что это работает так, как я написал в удаленном комментарии, но я был не прав ...
krzyski

Ответы:


8

тл; др: это зависит. Обычно большие колеса + более тонкие шины = более высокое давление.

Итак, следует ли поддерживать давление до того, что рекомендовано производителем, независимо от размеров шин?

Вроде. Если у производителя есть рекомендации по размерам колес и шин, вам определенно следует начать с них.

Если ваши новые колеса больше (а шины даже тоньше), чем рекомендованные производителем размеры, вам придется начать их настраивать, чувствовать, исследовать и немного математики.

Помните, что пневматические шины являются одной из основных незатухающих пружин во всей системе подвески. Объем воздуха в шине - это первое место, которое ощущает и поглощает воздействие переходных процессов, таких как камни, неровности и выбоины. Давление воздуха в шине - единственная защита, которую ваши дорогие новые колеса имеют в этом случае. Слишком низко, и эта выбоина может согнуть твой новый обод.

Однако, если давление слишком высокое, вы начинаете терять все преимущества пневматических шин. Подсистема колесо + шина начинает приближаться к поведению сплошного колеса. Это, конечно, стандартный компромисс между шумом, вибрацией и резкостью.

Полезно ли в любой ситуации увеличивать давление в низкопрофильных шинах?

Конечно. Более низкие давления будут иметь большую площадь контакта на каждой шине. Это означает, что они чувствуют себя более вялым на входе рулевого управления. Тем не менее, они также будут иметь большее сцепление (более высокая площадь контакта = больше сцепления). Более высокое давление также усилит жесткость боковых стенок. У вас будет меньше шансов перевернуться через боковую стенку в устойчивом повороте. Роллинг боковины кажется ужасным, не подходит для шины и в тяжелых случаях может вытащить борт шины прямо из колеса. Тем не менее, ваш шаблон износа начнет подчеркивать центр шины.

Насколько все в порядке без неравномерного износа протектора?

По-разному. Какие компромиссы вы готовы сделать? У вас есть два или четыре ведомых колеса? Автомобили AWD часто нуждаются в передних и задних шинах, чтобы поддерживать ожидаемую окружность качения.

Моя машина, например, суетится на меня, когда сбегает от скорости на второй передаче, если задние давления слишком высоки по сравнению с передними. Мои рекомендации по давлению 16-дюймового колеса имеют фронты примерно на три фунта на квадратный дюйм выше задних. 17-дюймовые рекомендации по давлению колеса выше для обоих и фактически равны. Я подозреваю, что это является следствием того факта, что более высокий вес переднего конца оказывает более существенное влияние на окружность качения на колесах меньшего размера.

Как всегда, это ваша машина. Вы должны сделать правильный выбор.


13

Практически при любых обстоятельствах вы должны использовать номера производителя в качестве руководства. Они знают о требованиях своих колес и понимают, что низкий профиль требует определенного давления, чтобы противостоять повреждениям. Это не обязательно должно быть более высокое давление (хотя иногда это так), потому что конструкция колеса также должна учитываться.

Причины, которые вы должны отрегулировать от руководства производителя включают в себя:

  • Требования к весу транспортного средства - тяжелому транспортному средству требуется большее давление в шинах
  • Характеристики управляемости - все машины разные, а некоторые требуют разного давления. Обычно эту информацию можно найти на форумах энтузиастов
  • Стиль вождения - мне нравится моя Subaru с рекомендациями в пару фунтов на квадратный дюйм, а фронты немного выше задних, так как это соответствует моему стилю поворота
  • Дорожные условия - больше движения по бездорожью безопаснее с большим количеством воздуха, а мокрые дороги могут быть безопаснее при более высоком давлении

Если вы планируете изменить давление, попробуйте всего несколько фунтов на квадратный дюйм за раз. В моем примере я управляю фронтами на 36 фунтов на квадратный дюйм, а мои задние - на 34 - против рекомендации производителя 32 фунтов на квадратный дюйм со всех сторон - с моими 18 "низкопрофильными шинами, против стандартных 16" или 17 "шин.


2

Чтобы ответить на первоначальный вопрос, в рекомендации по давлению в шинах изготовителя оригинального оборудования (OEM) нет смысла, если вы не используете рекомендованные OEM диски и размеры шин.

Это так просто.

ОДНА действительно важная «рекомендация» заключается в том, что вы никогда не должны превышать максимально допустимое холодное боковое давление.


1

Я езжу более 50 лет и имею больше автомобилей, чем помню. Я обычно накачиваю свои шины до рекомендованного значения PSI, указанного в пробке. Тем не менее, мой новейший автомобиль оснащен низкопрофильными шинами, и накачка их до рекомендованного значения PSI создает у автомобиля ощущение, будто обод пробивает край колеи и большие трещины на дороге. Это делает езду очень неудобной, не говоря уже о возможном повреждении колес. Я накачиваю свои шины до 35 фунтов на квадратный дюйм вместо 31 фунтов на квадратный дюйм, указанных в пробке. Результат? Намного лучше управляемость и плавность хода. Не говорю, что это хорошо для всех, но это то, что работает для меня.


0

Производитель почти наверняка указал рекомендуемое давление воздуха для шин всех рекомендованных размеров.

В моем случае, гибрид Toyota RAV4 2016 года, это шины нормального профиля 225 / 65R17 и низкопрофильные шины 235 / 55R18. Низкопрофильные - шире.

Рекомендуемые давления? Для 225 / 65R17 это 2,3 бар, а для 235 / 55R18 это только 2,2 бар. Я подозреваю, что перепад давления обусловлен шириной низкопрофильной шины.

Обычно низкопрофильные шины шире, и поэтому вы можете использовать немного более низкое давление, чем для обычных профилей. Но это не всегда так. Чтобы быть уверенным, проверьте рекомендуемое производителем давление в шинах.

Кроме того, для чрезвычайно низкопрофильных шин может быть так много ободов и так мало шин, что может помочь увеличение давления.


0

Так как в более низком профиле шире комбинированная шина / колесо шина шире, в поперечном направлении ей требуется более высокий PSI, чтобы обеспечить равномерный контакт протектора с улицей.

Более высокий профиль, более узкая комбинация «шина / колесо», может сочетаться с более низким PSI, поскольку большая часть шины и пятна контакта уже сосредоточены непосредственно под колесом.

Я предпочитаю последний вариант, так как он быстрее самоцентрируется и лучше прорезает снег и слякоть. Зачем хотеть более широкие шины? Машина движется вбок? лол!


0

Да, шины низкого профиля должны быть накачаны до более высокого давления, так как расстояние от протектора до обода меньше. Удар по любой большой выбоине или препятствию может повредить ваш обод. Как правило, шины с низким профилем обеспечивают лучшую боковую поддержку (правильно накачанную), потому что меньше боковины, в которой можно перевернуться. Негативным моментом будет жесткая езда. Положительным моментом является лучшая управляемость.


Учитывая, что ответ juhist дает доказательства для противоположного случая, то есть более низкого профиля и более низкого давления ... Какие доказательства у вас есть, чтобы поддержать ваш ответ?
Солнечный Майк

Вы всегда должны следовать рекомендациям производителя. Несомненно, ваша информация о выбоинах верна, но если вы накачаете шину, вы будете раздувать ее посередине, вызывая неравномерный износ протектора и сокращая срок службы шины на тысячи миль.
Джон Лорд
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.