Почему оргстекло не используется для автомобильных стекол?


105

Еще в 2014 году кто-то разбил правое боковое стекло моего VW Golf.

Я торопился, и у меня не хватало денег, поэтому я «временно» порезал кусок оргстекла толщиной 4 или 5 мм (8 долларов), согнул его горячим воздухом и поместил в машину, думая, что через несколько недель он будет изношен. Я бы заменил его на правильное окно.

Он закрывался через два года и до сих пор кристально чистый (вот почему я как бы забыл об этом), хотя с микроцарапинами, если вы посмотрите очень близко. Все еще прозрачен как всегда.

Я поднимаю это, потому что вчера два парня на велосипеде попытались украсть мой портфель. Прямо рядом со мной остановился красный свет, и один из них попытался разбить стекло молотком. Инструмент отскочил прямо от окна и ударил водителя велосипеда по шлему. Они чуть не упали и скрылись изящно.

В течение очень долгого времени я думал, что плексиглас не подходит для автомобильных целей, но сейчас я пересматриваю.

Помимо ветрового стекла (которое могло бы ухудшиться быстрее из-за прямого воздействия микрочастиц), как вы думаете, по каким причинам плексиглас не рассматривается для автомобильных стекол?


5
Интересно, может ли он сломаться, когда машина находится под водой ... если она не сломана, тогда, я думаю, это будет иметь неприятные последствия и значительно снизит безопасность водителя, когда они окажутся в ловушке внутри затопленной машины.
Эндрю Т.

6
Следует отметил , что Plexi и другие пластмассы которые используются в автомобильных окнах, только не дорожных автомобильных окон. У многих гоночных автомобилей есть окна из плексигласа для экономии веса, а также в целях безопасности (меньше разбитых кусков стекла по всей трассе). Однако, как правило, то, что проходит на ипподроме, обычно не проходит по дороге.
Аарон Лаверс

Задние окна из пластика существуют. Они обычно приспособлены для жизни, не двигаясь, не открывая.
Габор

@AndrewT. Вы всегда можете подождать, пока машина полностью не погрузится, а затем открыть дверцу машины, которая стала широко известной благодаря Mythbusters.
PHK

1
@AndrewT. как часто водители автомобилей оказываются под водой? ..
JonathanReez

Ответы:


100

Оргстекло огнеопасно. Хотя он не выделяет токсичных газов или чрезмерного количества дыма, он по-прежнему имеет класс B2 (как правило, легковоспламеняющийся) и, таким образом, запрещен в качестве внутреннего материала в автомобилях, включая окна.

Вот соответствующий стандарт США, если вы заинтересованы в деталях.

Поведение при столкновении, упомянутое Томасом, также является важным свойством, особенно для больших деталей, таких как окна. Если бы у того парня на мотоцикле был больший молот, он мог бы выскочить из окна вашего автомобиля, где его осколки высвободили бы кинетическую энергию, нанеся вред водителю и пассажирам. То же самое могло произойти при боковом столкновении с другой машиной.


3
не думал об этом так. Интересный вклад. Ссылка, которую вы разместили, была особенно полезна.
PaulB

18
Еще один момент для рассмотрения. Сотрудники службы реагирования на чрезвычайные ситуации обучены извлекать жертв автомобильного происшествия самыми быстрыми способами. Когда дверь заклинивает, это часто означает разбитие окна. Т.е. окна были разработаны, чтобы ломаться, а в случае с ветровым стеклом ломаться очень специфическим образом.
Арон

12
@ Aron Plexiglass не является проблемой для спасателей, его можно довольно легко разрезать с помощью соответствующих инструментов. Это будет проблемой для водителя, которому необходимо сбежать из своей машины, которая горит или тонет - у водителя, скорее всего, будет очень мало инструментов, в лучшем случае - разбитого стекла автомобиля.
Дмитрий Григорьев

10
Кроме того, оргстекло очень распространено для легких самолетов. Причина в весе. Тем не менее, это идет в обратную сторону. Он поцарапает гораздо легче, чем закаленное стекло. Нередко можно увидеть старое окно самолета, полное мелких царапин, что ухудшает видимость.
Джо

3
@DmitryGrigoryev водитель, вероятно, будет иметь подголовник
user2813274

43

Из-за того, как он реагирует при столкновении. Автостекло предназначено для дробления на мелкие, довольно скучные кусочки, в отличие от больших острых кинжалов. В США ваш автомобиль должен быть оснащен материалом для остекления, который соответствует определенным спецификациям, а тип материала не указан. Если бы кто-нибудь мог получить плексиглас, чтобы удовлетворить эти спецификации, я уверен, что это будет дешевле и популярнее. Поэтому я предполагаю, что плексиглас не может соответствовать спецификациям.

Кроме того, возможно, это связано с выделением газов, если он расплавлен.

Помимо этого, со временем пластиковые противотуманки от ультрафиолета. Большинство фар в наши дни пластиковые. Первое, что делают некоторые энтузиасты, это заменяет их стеклом. Когда вы смотрите на автомобили, которым едва исполнилось 10 лет, с противотуманными и потертыми фарами, это именно то, что выглядело бы из плексигласа, как если бы оно использовалось на окнах.


2
Разве нельзя было бы создать комбинированное ветровое стекло, тонкий лист плексигласа на вершине стекла или наоборот. Разве это не избавит от разрушающей проблемы и сохранит эластичность?
Авамандер

8
Да, но фары пластиковые, а не акриловые. Оргстекло акриловое и со временем не желтеет ... По крайней мере, не так быстро, как пластик. Как я уже сказал, у меня это было около двух лет, и нет никаких признаков потери прозрачности. Единственная проблема с царапинами. Я думаю, что проблема в том, как вы упомянули о реакции на столкновение, когда стекло ДОЛЖНО разбиться, вместо того, чтобы люди били его по голове ...
PaulB

8
@PaulB, как вы определяете "пластик"? Большинство людей, которых я знаю, называют практически любой органический полимер "пластиком".
Соломон Медленный

4
@AnthonyX Я не уверен, что самолеты имеют те же самые соображения безопасности, и вес - намного больший фактор, там.
Дэвид Ричерби

4
@jameslarge Гм. У вас это полностью на 100% назад. Если предположить, что вы находитесь в стране с населением более нескольких миллионов человек, то в результате ДТП в вашей стране каждый день гибнет множество людей, и все говорят: «Ну да! Это была автомобильная авария. Чего вы ожидали? ?» Напротив, каждая авиакатастрофа в развитой стране вызывает правительственное расследование, которое пытается выяснить, «как это могло произойти?» и "что мы могли бы сделать по-другому?" Люди сталкиваются с авариями, а не с автокатастрофами.
Дэвид Ричерби

22

В дополнение к другим упомянутым факторам. Оргстекло не является непрозрачным для ультрафиолета, как кварцевое стекло. Пассажиры будут загорать на велосипеде, подвергаясь воздействию солнечного света.

Раньше, когда не во всех автомобилях в жарком климате были кондиционеры, можно было сказать тем водителям, которые этого не делали, потому что они скатывались с бокового окна водителя и иногда толкали локтем дверь. Левая рука загорела бы, а правая рука под стеклом, блокирующим УФ-лучи, не загорела

В третьем мире они используют большинство пластиков, прозрачных для ультрафиолета, для стерилизации воды. Они просто наполняют старую бутылку для воды размером с руку и бросают ее на гофрированную жестяную крышу в течение недели или около того, и когда они ее снимают, все микробы обжариваются. Кто-то должен был получить Нобелевскую премию за это.


3
Я получал солнечные ожоги в автомобилях даже с поднятыми окнами.
JAB

2
Еще одна вещь, которую стоит упомянуть, это то, что пластмассы можно легко сделать, чтобы отфильтровать УФ, если это серьезная проблема.
Я понятия не имею, что я делаю

4
@JAB Это потому, что ты ехал на кабриолете с опущенной крышей. :-P Более серьезно, ваша кожа может покраснеть от перегрева при воздействии солнца, даже если ультрафиолетовое излучение отфильтровано. Когда это происходит, это изначально очень похоже на ранние стадии загара, но это не загара.
Дэвид Ричерби

16

Пластмассы потрясающие. Одной из их характеристик является то, что они легко разлагаются под воздействием ультрафиолета / солнечного света. По моему опыту, это самое слабое звено в его использовании. При этом на современных автомобилях используется много пластмасс.

Обычно линзы налобных фонарей изготавливаются из поликарбоната. Поликарбонатный материал имеет тонкое покрытие, распыляемое поверх линзы, чтобы обеспечить дополнительную защиту от ультрафиолета.

Красные линзы задних фонарей практически все акриловые. Обладает приличными свойствами, хорошо формируется и хорошо пропускает свет. И оргстекло в основном акриловое.

Что касается того, почему оргстекло не используется в автомобилях? Полагаю, вам действительно нужно следить за долларовой купюрой $$$$$$$$. Стеклоформовочные матрицы не так дороги, как формы, необходимые для таких вещей, как линзы фар. Пресс-формы (штампы) для этих продуктов безумно дороги. Вы не можете себе представить.

Я много занимался проектированием для изготовителя оригинального оборудования (OEM) в США как для наружного стекла, так и для наружного освещения. Я скажу, что формы для линз из поликарбонатных фар были одними из самых высокотехнологичных (и очень дорогих) инструментов, с которыми нам приходилось сталкиваться. Из-за размера пресс-форм вы можете одновременно работать только с одним человеком. Невозможно нанять десять человек на работу и заставить ее работать в десять раз быстрее. Эта сталь супер дорогая марка, супер твердый. Если вы делаете что-то не так или пытаетесь идти слишком быстро, вы можете взломать форму.

Для изготовления некоторых из этих инструментов может потребоваться до года от начала проектирования до выпуска первых деталей из пресса. Исходя из моего опыта, дизайн фар и инструменты находятся на критическом пути для цикла разработки автомобиля.

Ни в коем случае вы не захотите, чтобы такие хлопоты или затраты на инструмент затрачивались на дверное стекло, лобовое стекло или заднее стекло. Флоат-стекло все еще стоит дорого, если вам пришлось строить стекольный завод с нуля, но как только завод будет построен, стекло по очень разумной цене. Черт возьми, сырье для стекла - это песок. Флоат-стекло существует уже давно. Правда, вы можете придать стеклу форму только ровной поверхности, но дизайнеры работали над этим долгое время.

И стекло не разрушается в ультрафиолетовом свете. Ни одного бита.

На вопрос "Почему производитель сделал это?" ответ часто .. потому что так дешевле. (Следуй за деньгами!)


7

Я думаю, что, отвечая на этот вопрос, вы должны ответить на первоначальный вопрос, который, по сути, является плексигласом, используемым для остекления в дорожных автомобилях. Ответ на этот вопрос заключается в том, что это очень определенно, да, он используется.

Одним из примеров серийного автомобиля, в котором используются пластиковые окна, является Porsche 911 GT3 (991 GT3 R). Взятая из вики информация об автомобиле доступна здесь

Все окна - и впервые ветровое стекло - сделаны из поликарбоната, чтобы снизить вес

Местное законодательство может запрещать использование оргстекла для автомобильных стекол, что отражено в той же статье, в которой говорится

Американская версия ... имеет стандартное заднее стекло (не из оргстекла) ... для соответствия правилам SCCA

Ths 911 GT3 был первым примером, о котором я подумал, но некоторые дальнейшие исследования показывают, что более скромные дорожные автомобили, такие как родстер Smart Fortwo, используют пластиковые окна.


1
Поликарбонат и оргстекло не идентичны. На самом деле плексиглас (ы) является торговой маркой для ПММА . Поликарбонат является более жестким из двух, и, следовательно, лучше подходит для защиты от ударов и менее подвержен растрескиванию.
Ив Клетт

1
Добавьте Renault Megane R26R в свой список, некоторые из его окон тоже поликарбонатные.
Талль Пол

6

это царапается слишком легко. таким образом, он не может быть использован в дорожной среде


7
Вы можете остановиться на этом? Это хорошее начало для ответа, но более детальная информация могла бы его улучшить - например, почему царапины плохие? Что заставляет это царапаться? и т. д.
Ник C

1
Я проголосовал за то, чтобы сохранить это сейчас, чтобы дать возможность постеру разработать.
cdunn

1
Конечно, стекло довольно хрупкое, его можно не только поцарапать, но и треснуть, разбить и закрыть, и это подходит для дорожного использования.
Стив Мэтьюз

2
@SteveMatthews, стекло имеет твердость по Моосу около 5,5 - сложнее, чем большая часть дорожного мусора, с которым вы столкнетесь (хотя его все равно можно поцарапать кварцевым песком). Большинство пластиков даже не регистрируются по шкале твердости по Моосу.
Марк

Стекло @SteveMatthews хрупкое в том смысле, что когда оно выходит из строя, оно выходит из строя полностью, но для этого требуется воздействие значительной силы, особенно с закаленным стеклом. Если это не произойдет, он практически не подвержен регулярному износу. Однако пластмассу можно поцарапать обычной грязью и протереть бытовой химией, как учатся люди, которые чистят очки с пластиковыми линзами рубашкой или windex.
миллимус

3

Помимо поведения при столкновении / пожаре, автомобильное остекление должно выдерживать повреждение от дорожного мусора - камней и тому подобного. Он также должен противостоять истиранию от пыльных / грязных стеклоочистителей. Это требует твердого материала, которым не является плексиглас. Кроме того, вам нужен неискаженный вид на дорогу впереди, которая требует, чтобы лобовое стекло было одинаковой толщины и не было ряби. Это может быть трудно сделать с пластиком.


6
ОП особо упоминает, что он понимает, почему он не используется для лобового стекла - в основном он рассматривает боковые стекла.
Луаан

2

В Израиле люди, которые живут в опасных зонах, могут бесплатно заменить свои автомобильные окна. Они заменяют переднее ветровое стекло пуленепробиваемым стеклом. Боковые окна заменены на некоторые виды пластика для защиты от разбрасывания камней. Через несколько лет боковые окна поцарапаются и приобретают желтоватый цвет, после чего их можно заменить.


1

Одно понимание я получил в подобном вопросе о окнах дома на другом сайте SE:

Предположение, что вы хотите небьющиеся окна в автомобиле, может быть ошибочным. Если вы разбили свой автомобиль таким образом, что вы застряли в дверях - например, кто-то толкнул вас о стену сбоку - боковые и задние окна обеспечивают быстрый способ убежать, если у вас есть аварийный молоток, предназначенный для пробивания закаленного стекла, используемого в боковые окна. (Предназначен для дробления на маленькие тупые осколки.) Лобовое стекло изготовлено из многослойного стекла, которое в любом случае не сломается, поэтому дорожный мусор не разрушит его.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.