Статический удар током, когда я покидаю машину


23

Теперь это начало «мешать концентрации». Это происходит, когда я выхожу и пытаюсь закрыть дверь. Я чувствую статический шок, когда я касаюсь металлической части двери, когда моя нога касается земли.

Я столкнулся с этим и в моей последней машине, в этой машине чехлы на сиденья были из бархатной ткани. Но в этом они просты (не знаю точного материала). С этим сталкиваются и другие, и как этого избежать?

Или это имеет какое-либо отношение к погоде, я думаю, что это происходит в холодные дни.


Я знаю, что состав шин имеет большое значение в этом разговоре. Некоторые марки шин могут генерировать достаточный электрический заряд, чтобы отрицательно повлиять на прием радиосигнала на новой модели 1989 года. Я думаю, что они исправили радио с некоторыми модификациями фильтра конденсатора. С учетом сказанного, на самом деле вы ничего не можете с этим поделать.
zipzit

6
новая 89 модель ???
Моав

Удержание копейки (или любой другой монеты) и постукивание ее по металлу первым разрядит без какой-либо боли. Большая, более плотная область контакта.

2
Будьте осторожны, ходят легенды, что искра может воспламенить топливо, если разряд происходит во время заправки.
Джурис

3
@Juris - Для воспламенения несжатого топлива требуется прямое пламя, искры не достаточно
Taegost

Ответы:


16

Да, другие тоже с этим сталкиваются. Это зависит от того, какие штаны и обувь вы носите, а также от материала ваших сидений - статический заряд накапливается между различными тканями, когда вы встаете из-за трибоэлектрического эффекта . Когда вы впервые прикасаетесь к большому металлическому корпусу (например, к раме автомобиля), он немедленно разряжается, вызывая неприятные ощущения. Погодные условия также имеют значение, это явление чаще встречается в условиях сухого воздуха.

Одна хитрость, которую вы можете попробовать, - это выйти из машины , касаясь металлической рамы машины. Это гарантирует, что заряд перейдет к автомобилю до наращивания. Этот прием работает и в других ситуациях, когда вы также испытываете шок от статического электричества: прикосновение к металлической ножке стола, когда вы встаете со стула, предотвратит статический разряд дома или в офисе.


1
Я просто использую ключи от машины, чтобы дотронуться до двери, прежде чем открыть или закрыть ее. Работает как шарм.
Теория графов

1
Эффект хуже от синтетики, я считаю. Например, когда я надевал зимнюю толстовку из хлопка, у меня было достаточно заряда, чтобы получить удар от прикосновения к металлу, например, к шкафчику (или к ноутбуку!), Но обычно я не испытываю того же самого. проблема с хлопковой одеждой.
Матье К.

3

Я испытал это также, в некоторых транспортных средствах больше чем другие. Как правило, дни, когда меня поражают, больше всего, как вы заявили, в холодные дни. Я не думаю, что это обязательно холодный день, а скорее уровень влажности воздуха. Когда воздух сухой, он имеет тенденцию к увеличению накопления статического электричества. В более холодные дни влажность обычно ниже, потому что вокруг вас не так много испарения, чтобы создать влажность.

На этой веб-странице они немного рассказывают об этом эффекте:

Эти статические заряды обычно накапливаются при трении двух материалов (эффект, известный как трибоэлектрический эффект из-за трения трением), например, при ходьбе по ковру при ношении обуви (резиновые подошвы по сравнению с ковровым материалом). Когда заряд нарастает до достаточно высокого уровня, и вы прикасаетесь к электропроводящей части, например, к металлической дверной ручке, статический заряд внезапно снимается, и вы замечаете эффект. На достаточно низких уровнях вы на самом деле не воспринимаете это, даже если это действительно происходит.

Когда он влажный, статические заряды, которые вы генерируете, намного легче (как вы правильно заметили) рассеиваться перед тем, как прикоснуться к ручке двери. Они рассеиваются в окружающую среду через окружающий воздух, а также обратно в ковер «влажный из-за влажности».

Поэтому, когда он влажный, меньше статических зарядов накапливается до уровня, необходимого для удара, а когда он сухой, вы получаете больше удара.


3
Холодные дни менее влажны, поскольку холодный воздух физически не может содержать в себе столько воды, сколько теплый воздух.
Рори Олсоп

1
Да, это больше похоже на СУХИЕ дни. Вы получаете сильный статический удар в очень сухом и жарком климате, например, в Лас-Вегасе.
Чак Ле Батт

Это довольно часто, в сухом климате или сезонах, как упоминает Чак Ле Батт. Я видел в Японии автомобильные продукты для вторичного рынка для этой проблемы (электропроводящие прокладки высокого качества, которые крепятся к двери автомобиля с помощью провода для соединения с металлической частью за панелью двери) и эти [ссылка] ( amazon.com/Cylinder -Anti-Static-Keychain-Electricity-Discharger /… ) должны быть для той же цели.
Джейк Питерс

1
Стоит отметить, что в холодные дни большинство из нас в эти сухие зимние дни носят гораздо больше тканого синтетического материала (сравните водонепроницаемую куртку и флисовую толстовку с, скажем, простой хлопковой футболкой), что увеличивает эффект.
Павел

3

Можно добавить ремешок, который трется по дороге. Он непрерывно рассеивает статический заряд. Его легко установить, но срок его службы несколько ограничен. Они работают, мы установили несколько за эти годы.

Автомобиль на землю ремень

Обратите внимание также на то, что важно откачать заряд перед снятием крышки топливного бака. Есть истории о пожарах, зажженных искрой.


Я видел это на старых русских автомобилях и нигде больше, что вызывает у меня некоторое скепсис. Это на самом деле работает? Как?
Я понятия не имею, что я делаю

@ IhavenoideawhatI'mdoing Это сделано из проводящей резины, вот и все. Вы можете попробовать это, повесив металлическую цепь достаточно долго, чтобы коснуться дороги, но цепь шумная и ее легче защелкнуть.
Agent_L

@Agent_L Ах, проводящая резина. Имеет смысл, Всегда думал, что это обычная простая старая резина. Хотя этого достаточно, чтобы заземлить автомобиль? Проводящая полоса, едва касающаяся асфальта?
Я понятия не имею, что я делаю

1
@ IhavenoideawhatI'mdoing Проводящая резина состоит из металлических проводов внутри резиновой ленты. Там провода предназначены для проведения очень малых токов, потому что статические заряды медленно. Посмотрите на прицепы с топливным баком или троллейбусы - эти транспортные средства должны быть заземлены - вы найдете несколько резиновых полос, касающихся земли. Топливные баки должны быть заземлены для предотвращения взрывов, троллейбусы для предотвращения разгрузки через пассажиров.
Кроули

1
Эти ремни не нужны. Шины содержат достаточно проводящих материалов (углерод, специально добавленный для этой цели), чтобы обеспечить путь к земле. Вы шокированы, потому что несете статический заряд, а не автомобиль.
Гоббс

1

Вы можете попробовать опрыскивание обивки антистатическим спреем, как то, что используется на ковре в компьютерных залах и офисах с компьютерным оборудованием. Возможно, спрей, использованный на одежде для предотвращения статического прилипания, также подойдет


1

Или это имеет какое-либо отношение к погоде, я думаю, что это происходит в холодные дни.

Есть два аспекта, которые могут увеличить эффект в холодные дни. Основным фактором является то, что воздух осушает, поэтому заряд, который автомобиль развивает при движении по воздуху, может быть больше, и для его разгрузки требуется больше времени. Второй фактор заключается в том, что люди обычно носят более теплую одежду, и часто этот тип одежды создает и сохраняет больший статический заряд, чем более теплая погодная одежда.

С этим сталкиваются и другие, и как этого избежать?

Да, пока автомобиль изолирован от земли, вы будете испытывать это. То, что происходит, на самом деле два разряда. Когда вы начинаете выходить из машины, вас обвиняют в потенциале машины. Тогда ваша нога касается земли, и вы попадаете на землю. Затем вы дотрагиваетесь до дверцы машины, и вы становитесь путем, по которому весь заряд автомобиля разряжается на землю. Это вторая разрядка, которую вы чувствуете - первая происходит через обувь и часто остается незамеченной, также ваше тело не несет столько заряда, как транспортное средство, поэтому первая разрядка относительно мала.

Проводящий ремень, висящий под автомобилем, полностью устраняет эту проблему. При быстром движении воздух поднимает ремешок, поэтому он не изнашивается на дороге все время, но его необходимо периодически заменять. Они не позволяют создавать высокие заряды на автомобиле, и сами по себе не создают искр, потому что потенциал просто никогда не может достичь такого высокого уровня.

Когда я выхожу, я прикасаюсь к двери тыльной стороной ладони или пальцев, поэтому на тыльной стороне ладони или пальцев происходит разрядка. Это гораздо менее чувствительно, чем мои пальцы, когда я обычно связывался с машиной, чтобы закрыть дверь.

Теоретически вы можете приваривать маленькие иголки к металлической раме автомобиля, направленной к земле. Когда у автомобиля высокий потенциал, они будут испускать электроны и разряжать потенциал быстрее, чем закругленные, окрашенные края автомобиля. Я не знаю, будет ли этот разряд достаточно быстрым, чтобы устранить потрясения, которые вы испытываете, поскольку вы останавливаете машину и немедленно выходите, но это должно уменьшить их без контакта ремня с землей. Вам нужно будет выбрать металл, сплав или токопроводящее покрытие, которое не будет ржаветь, или вы будете часто их заменять.

Если есть какая-то часть автомобиля, за которую вы держитесь при выходе, то подойдет провод от этой части к раме. Поэтому на своем фургоне я держусь за ручку двери, когда выхожу из машины. Это пластик, поэтому он не проводит заряд автомобиля, пока я не коснусь внешнего края дверной коробки. В ручке есть винты, поэтому, если я прикоснулся к ним или прикрепил медную ленту вдоль внутреннего края ручки к винтам, то разгрузка произошла бы у моих ног при выходе из автомобиля, а не между дверью и рукой ,

Наконец, вы можете получить несколько пластиковых краев для дверной коробки. Если вы установите его и приучите себя к прикосновению только когда закроете дверь, вы обнаружите, что разряды исчезают. Однако, если ваше путешествие вдали от машины было коротким, вы почувствуете шок, когда дотронетесь до дверной ручки или двери, когда вернетесь.

Однако проводящий ремень - это простое дешевое решение, его можно купить за 10 долларов, включая доставку в некоторые интернет-магазины, и, вероятно, его можно найти или заказать в местных магазинах автозапчастей. Повесьте его под транспортным средством так, чтобы его было трудно увидеть, если вы не хотите, чтобы люди постоянно уведомляли вас, что под вашим автомобилем что-то висит!


Эти ремни не нужны. Шины содержат достаточно проводящих материалов (углерод, специально добавленный для этой цели), чтобы обеспечить путь к земле. Вы шокированы, потому что несете статический заряд, а не автомобиль.
Гоббс

Правила @Hobbes требуют минимального количества проводимости. Однако некоторые производители низкого качества заменяют углеродную сажу диоксидом кремния, что снижает проводимость, а некоторые хорошие производители настолько снижают проводимость, что они конструируют из дополнительного проводящего каучука, чтобы соответствовать требованиям. Однако, если он установлен неправильно или неправильно, даже токопроводящие шины могут не обеспечить достаточного заземления для автомобиля. articles.latimes.com/1994-07-29/news/... ... moto.michelin.co.uk/advice/faq/...
Адам Дэвис

@ Hobbes Также обратите внимание, что если «вы изолированы от автомобиля, но у вас есть заряд», это правда, то вы будете шокированы, когда дотронетесь до ключа, чтобы выключить автомобиль, и это произойдет, только если у вас есть пластик ключи или крышки клавиш. Я все еще шокирован своим большим фургоном с металлическим ключом и качественными шинами известных марок.
Адам Дэвис

Вы шокированы, когда выходите из машины, потому что трение между вами и сиденьем (когда вы двигаетесь, чтобы выйти) создает статический заряд на вашем теле и сиденье. Заряд на сиденье быстро рассеивается, что оставляет разность потенциалов между вашим телом и автомобилем / землей.
Гоббс

@Hobbes Итак, вы предполагаете, что 2-4 квадратных фута движущейся одежды против автомобильного сиденья достаточно для создания статического заряда, необходимого для 5-8-миллиметровой искры, и что у людей нет другого способа испытать искры на современных легковые автомобили? Учитывая отзывы на Amazon, которые предлагают добавить этот ремешок, решил проблему искрения для большинства (но не всех), я не сомневаюсь, что то, что вы говорите, верно для некоторых, но не для всех. Создание такой большой разницы потенциалов за 1-2 секунды, необходимое для соскальзывания с сиденья и прикосновения к двери, кажется менее вероятным.
Адам Дэвис

0

Да, это часто случается. Я держу ключ ключом, касаясь металла, и после поворота стучу по краю двери. Я подозреваю, что поворот во время сидения происходит, когда генерируется статический заряд.


2
Заряд создается, когда вы скользите по сидению, чтобы выйти, движение создает заряд.
Моав

0

Я имел это с относительно современным автомобилем (Honda Civic 2008 года) пару лет назад, и это становилось все хуже и хуже. В итоге я обнаружил небольшую трещину в корпусе батареи. Когда я заменил батарею, проблема исчезла и больше не возвращалась, так что, возможно, стоит разобраться.


1
Как это будет работать с точки зрения физики?
Матье К.

Смущающе, я понятия не имею. Может быть, это была не проблема с аккумулятором, а проблема с заземлением (в США)? В любом случае, это не было статическим шоком от одежды.
Робин Уиттлтон

0

После того, как вы откроете дверь, но ДО того, как вы положите ногу на землю, возьмите металлическую часть автомобиля рукой. Выйдите из машины и отпустите руку. Ваше тело по-прежнему будет разряжать статическое электричество на землю, но поскольку вы крепко держитесь за автомобиль, воздушный зазор для возникновения искры отсутствует, а большая площадь поверхности, к которой вы прикасаетесь, означает, что вы не будете чувствовать заряд.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.