Почему белый порошок образовался на металлических деталях после очистки обезжиривателем и что я могу с этим сделать?


13

Я только что очистил большую часть своего моторного отсека с помощью Abro Heavy Duty Degreaser и заметил, что на некоторых металлических деталях, таких как крышка клапана, корпус термостата и корпус трансмиссии, образовался белый порошок:

введите описание изображения здесь

Я оставлял обезжириватель включенным, может быть, от 30 секунд до минуты, а в некоторых случаях взбалтывал его щеткой, а затем довольно тщательно промывал его водяным шлангом.

Этот порошок не сдувается, но пальцем легко стирается, как видно на картинке. Это не происходило с другими металлическими деталями, такими как блок двигателя, а также с различными металлическими трубами и соединителями, а также с шлангами или окрашенными деталями. Я думаю, что части, на которых это произошло, могут быть сделаны из алюминия.

  1. Почему это случилось?
  2. Как я могу легко это почистить?
  3. Как я могу предотвратить это в будущем, когда я буду чистить?

Вы можете полировать и очищать шерсть, как на колесах. Хотя я понятия не имею, насколько хорошо он выдерживает температуру двигателя. Или используйте высокотемпературную краску.
Бен

2
Очиститель окислял или травил алюминий.
Моав

Ответы:


15

Хотите верьте, хотите нет, но это коррозия. Вы правы, полагая, что крышка клапана изготовлена ​​из литого алюминия. Алюминий может быть поврежден многими обезжиривающими веществами, которые слишком агрессивны. Это происходит из-за химической реакции очистителя с алюминиевыми деталями. Стальные или окрашенные детали не будут иметь такого окисления. Обычно этого можно избежать, если тщательно поднимать или мыть детали, при условии, что очиститель не настолько агрессивен, как травление деталей.

В частности, очистители / обезжириватели для духовки содержат гидроксид натрия, который активно поедает алюминиевые поверхности, если его не относительно быстро деактивировать путем тщательной мойки или полоскания.

Невыполнение этого требования приводит к тому, что это окисление происходит после высыхания.

Лучший способ убрать это с легким моющим средством для мытья посуды и жесткой нейлоновой щеткой. В более труднодоступных местах может потребоваться более агрессивное чистящее средство, однако, поскольку вы упомянули, что оно отрывается от прикосновения, его, вероятно, легко удалить, просто слегка помешивая и смазывая локоть.

Предотвратите это, избегая использования агрессивных химикатов на Вашем Алюминии. Найдите алюминиевые безопасные обезжириватели или просто тщательно промойте их, прежде чем они высохнут. Никогда не выпекайте обезжириватель на алюминиевых деталях. Многие обезжиривающие инструктируют вас работать с теплым мотором, это хорошо для стальных деталей, но с алюминием вы должны чистить его только тогда, когда он остыл, и обязательно тщательно его промыть.


Чего я не понимаю, так это того, что я тщательно промыл этот шланг для воды, может быть, через 60 секунд после нанесения.
Роберт С. Барнс

1
Иногда обезжириватель может оставаться в порах металла. Это где второй шаг с последующей нейлоновой щеткой и некоторым моющим средством для мытья посуды пригодится, чтобы помочь очистить и сломать часть уборщика.
Общество Спасения Джипа Чероки

2
Это отличный ответ. Если бы я мог добавить одну вещь, я бы предложил нанести порошковое покрытие на открытые алюминиевые детали, чтобы они не делали этого снова. Очистка становится намного проще, а коррозия отсутствует. Порошковое покрытие очень долговечно. Если вы не хотите, чтобы он был цветным, всегда есть прозрачные покрытия.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
Прекрасно следите за Полстером, я искренне согласен. Окрашенные / с порошковым покрытием поверхности гораздо легче чистить. Порошковое покрытие является лучшим, поскольку оно лучше всего выдерживает нагрев двигателя, а также чрезвычайно устойчиво к растрескиванию и повреждению. Живопись, хотя и не такая долговечная, является еще одной альтернативой. Правильно нанесенные высокотемпературные краски также могут быть вам полезны, если их правильно подготовить. Краска с трещоткой не выдерживает так же, как краски, наносимые с помощью пистолета-распылителя, но при правильном уходе может обеспечить поверхность достойного качества, оставляя грязь и облегчая очистку.
Общество спасения джипов Чероки

2
Я полагаю, что оксиды алюминия очень твердые и очень абразивные, поэтому вы определенно не хотите случайно чистить этот материал в таких местах, как масляный колпачок, отверстия для свечей зажигания и т. Д. Если он попадет в ваше масло, это может повредить подшипники. См. Machinerylubrication.com/Read/1777/alium-oxide-oil
Райан В. Бисселл

-1

Только что это случилось со мной. Обезжириватель все еще портит покрытие. Просто не используйте обезжириватель на мой взгляд.


Это странное утверждение ... В прошлом у меня было много порошкового покрытия для деталей двигателя. Обезжириватель, очиститель карбюратора, очиститель тормозов или растворитель не повлияли ни на одну из моих деталей. Порошковая покраска - это действительно очень прочный материал, который выдержит все, кроме сильной жары и истирания. Я уверен, что серная кислота тоже не выдержит, но кто знает.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.