Как проверить мультиметр с помощью болтового предохранителя 50a / 80a / 100a для тяжелых условий эксплуатации, не снимая его?


12

Я хочу проверить, перегорел ли этот конкретный 50-амперный предохранитель на RAV4 (первое поколение 1998 года). Просто глядя, трудно сказать из-за того, что я предполагаю, что сине-зеленые отложения на меди (это вид внутри него со снятой крышкой):

введите описание изображения здесь

Обычно я удаляю предохранитель и проверяю два соединения с помощью мультиметра, настроенного на измерение сопротивления / сопротивления, но удаление этого является нетривиальной задачей - болт не только удерживает его на месте, он невероятно жесткий, он также удерживает проводку вместе и мне не нравится риск неправильной сборки проводки или потери одной из множества мелких деталей, таких как шайбы, удерживаемые этим болтом.

Теоретически, похоже, что я мог бы (после отсоединения батареи!) Просто использовать зубья мультиметра, чтобы дотронуться до меди, видимой на левой и правой сторонах нижней части предохранителя, и если он дает какие-либо показания, теоретически это означало бы предохранитель не перегорел. Однако некоторые инстинкты говорят мне, что воткнуть в этот предохранитель плохую идею, или что это может быть не так просто, как кажется, и это могут быть не те точки, которые связаны только предохранителем.

Я слишком волнуюсь? Могу ли я проверить этот предохранитель, не удаляя его, как описано?


Этот предохранитель выглядит хорошо для меня
Zaid

Иногда в плавких предохранителях образуются мелкие трещины в результате нагрева и охлаждения, вызванного многолетним циклом тока. По существу, напряженные трещины в элементе предохранителя вблизи края предохранителя плохо видны. Электрическая проверка удаляет догадки. Автоматические выключатели также выходят из строя по той же причине.
Old_Fossil

Ответы:


17

Вместо проверки омов на предохранители я проверяю напряжение при включенном питании. Установите вольтметр на постоянное напряжение с отрицательным проводом на отрицательном разъеме аккумулятора. При положительном испытании на свинец обе стороны предохранителя. Если все хорошо, он будет считывать напряжение батареи с обеих сторон. Для этой цели большинство предохранителей имеют открытые металлические выступы с обеих сторон самого участка предохранителя.

На показанных предохранителях проверьте напряжение на маленьких ножках рядом с боковой частью корпуса в нижней части рисунка.


Отлично, я действительно надеялся, что они были разработаны для этой цели! Я вижу преимущества использования напряжения, но есть ли причина не использовать Ом, если батарея уже отключена? Например, может ли он повредить предохранитель?
user568458

1
@ user568458 это не повредит предохранитель, но падение напряжения является лучшим индикатором исправности предохранителя и не требует извлечения предохранителя / отсоединения батареи для проверки.
Бен

Я согласен, тестирование напряжения на предохранителе - лучший способ пойти сюда. Вы можете даже положить положительное на одну ногу предохранителя, а отрицательное - на другую, если измеритель находится в положении вольт. Если предохранитель исправен, вы получите очень небольшое напряжение на нем. Намного меньше, чем один вольт (милливольт до десятой доли вольта). Если вы подключите его таким образом и получите + или - 12 вольт, предохранитель - тост.
cdunn

Согласовано. Есть некоторые досадные обстоятельства, при которых может произойти короткое замыкание предохранителя через кузов автомобиля. Обычно это не так, но неудивительно, что наличие короткого замыкания по всему кузову автомобиля вызывает любопытную тенденцию к перегоранию предохранителей…. Испытательное напряжение при включенном питании не будет одурачено этим вторым путем между двумя стороны.
Cort Ammon

1
Да, но вы можете проверить это, заземлив отрицательный кабель тестера и убедившись, что есть напряжение. Суть в том, чтобы понять, что вы делаете и почему, а не следовать сценарию. Фред прав насчет проверки напряжения. Есть несколько способов сделать это, и пока вы понимаете, как это работает, вы будете делать правильный тест.
cdunn

7

Если вы можете добраться до обеих сторон предохранителя, посмотрите, есть ли у вас сила с каждой стороны. Если вы хотите убедиться, снимите клемму батареи и используйте омметр для измерения сопротивления между клеммой батареи и другой стороной предохранителя. Должен быть нулевым или близким к нему. Если это так, это хорошо. При этом предохранителе такого типа, когда он перегорает, обычно имеется большой зазор из-за силы тока, необходимой для его «выдувания».


0

Чтобы извлечь предохранители, выньте 3 болта с той стороны, которые крепят черные кабели к блоку предохранителей, ослабьте с помощью тонкой плоской головки в передней части предохранителя и поднимите. Они выходят прямо.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.