Безопасна ли пескоструйная обработка на старых автомобилях?


14

Как следует из названия, при восстановлении классического автомобиля, которого меня обычно обучали, было бы уместно, чтобы пескоструйный аппарат полностью взорвался, чтобы увидеть какие-либо проблемы и выполнить любой необходимый ремонт, чтобы они перешли к покраске. Однако безопасна ли пескоструйная обработка или она наносит больше вреда, чем пользы?


2
Интересно, есть ли что-то в очень старой автомобильной краске, которая действительно вредна для биологических организмов?
DucatiKiller

Ответы:


16

Пескоструйная обработка вашей рамы в порядке. Пескоструйная обработка вашего тела или любой панели может обсуждаться до тех пор, пока свиньи не полетят домой. Люди занимались этим десятилетиями и обходились.

Однако, когда вы подвергаете пескоструйной обработке свое тело / панели, вы рискуете создать больше металла / кузова для своей реставрации. Это потому, что тепло от пескоструйщика может деформировать панели. Если вы не можете починить металл примитивным способом, то вы смотрите на добавление тела, чтобы компенсировать ущерб.

При этом есть и другие варианты.

"Dustless", водоструйная обработка

Этот тип взрывных работ также можно назвать пульверизатором. Устройство содержит воду, ваш абразивный материал (желательно стекло) и ингибитор ржавчины. Вы можете тщательно очистить любую поверхность, и вам не придется беспокоиться о деформации металла или коррозии. Вода охлаждает металл, и ингибитор ржавчины предотвратит его внезапную коррозию.

Когда вы закончите, вы затем опрыскать автомобиль с помощью насадки, такой как хамелеон. Ингибитор ржавчины находится внутри канистры, чтобы предотвратить ржавление во время промывки абразива с панели. Затем вы можете высушить его с помощью воздуходувки.

После всей этой работы вы сразу же сможете покрасить, если не нужно выполнять сварочные работы или кузовные работы. Процесс очистки осуществляется в течение взрыва. Это единственный метод, одобренный такими крупными компаниями, как Sherwin Williams и PPG.

введите описание изображения здесь

введите описание изображения здесь

Soda Blasting

Струйная обработка содой даст сравнимые результаты с водоструйной обработкой, с одним незначительным падением. Процесс очистки. Если вы не полностью очистите распыляемое покрытие, вы можете столкнуться с возможностью серьезных проблем в процессе окраски. Ужасные истории о высококлассных покрасочных работах, где краска отслаивается, не редкость.

Кислотное погружение

Вы можете получить кислоту, смоченную в металле. Это может быть экономически эффективным или нет в зависимости от вашего местоположения. Некоторые города могут даже не предложить эту альтернативу. Размер, как правило, самая большая проблема, с которой вы можете столкнуться при использовании этого метода.

шлифовка

Наконец, вы можете использовать проволочную щетку. Это очень много времени и физически утомительно. Это может быть сделано, и это старый метод, который принимают многие люди. Вам понадобится мощная шлифовальная машина.


Вы забыли добавить сухой лед в качестве среды. Не повредит деликатный (т.е. ржавый) металл корпуса.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Не забывайте взрывать пластиковые носители!
Моав

1
Вода с бесконечно маленькими кусочками стекла? Мой рот сжимается при мысли!
CorsiKa

10

Пескоструйная обработка совершенно безопасна для металла, особенно с учетом более тяжелых панелей, используемых в классических автомобилях. Однако, это менее безопасно для человека, выполняющего пескоструйную обработку, из-за более высокого уровня свинцовой краски и кузова, используемого в старых автомобилях. Чистый свинец часто использовался для заполнения вмятин и швов кузова в старых автомобилях, и вы можете себе представить, что вдыхание облака из этого сделает с вашими легкими. Существует также опасность силикоза из песка с высоким содержанием кремнезема, который часто используется. Так что пескоструйная обработка, вероятно, безопаснее для автомобиля, чем для вас .


6

Должно быть, это зависит от местоположения, но в Великобритании песок не использовался в течение многих лет из-за очень реальной опасности вдыхания даже небольшого количества кремнезема из разбитого песка.

Хотя люди до сих пор называют это «пескоструйной обработкой», на самом деле это «взрывная среда», и носители варьируются от крошечных пластиковых или стеклянных шариков до измельченных скорлупы грецкого ореха (хотите верьте, хотите нет!).

Предотвращение повреждения панелей зависит от мастерства оператора, точка. Опытный оператор будет знать, какую среду использовать, какое давление, оптимальное расстояние от металлоконструкций и, конечно, скорость каждого прохода.

И нельзя недооценивать радость от работы на транспортном средстве, которое было должным образом разобрано. Блаженство по сравнению с работой на ковше, покрытом ржавой краской. По крайней мере, с раздетым транспортным средством, вы знаете, во что ввязываетесь.


5

Да, пескоструйная очистка безопасна, если вы в безопасности

Безопасность является переменной. Что безопасно? Почти все может быть безопасно. Взрыв бомб может быть безопасным, это зависит только от процесса, который вы реализуете, для вашей безопасности и безопасности других.

Безопасна ли пескоструйная обработка?

Не, если вы делаете пескоструйную обработку с песком, пропитанным диоксином, но даже тогда вы можете надеть скафандр и, возможно, сделать его безопасным для себя, пока вы делаете это. Никогда не снимайте комплект и никогда не позволяйте своим детям находиться на расстоянии 1/4 мили от места, хотя, если они не повернуты по ветру, продлите его до пары миль.

Так что да, это безопасно.

Теперь ответим на ваш вопрос в правильном контексте

Это безопасно для стали. Это может привести к появлению маленьких крошечных ямочек в стали, если вы удерживаете ее над точкой в ​​течение длительного периода времени, но в конце, когда вы ударите ее грунтовкой, вам нужно будет отшлифовать.

Шлифовка грунтовки перед окрашиванием устранит любые незначительные дефекты в стали. Если вы полностью удалите сталь, вы увидите, что она уже имеет некоторые недостатки. Учебник для начинающих имеет несколько целей.

  • выровнять вещи, чтобы вы могли убрать недостатки

  • положить что-то на сталь, к которой приклеится краска

Пескоструйная очистка, наденьте защитные очки, отправьте фото выполненной работы, веселитесь!


1

Будьте очень осторожны, заставляя кого-нибудь чистить свою машину Рама, моторный отсек, дверные косяки, под ними все в порядке, так как это более толстый армированный металл. Квартальных панелей, дверных панелей, крыш, капота, крышки багажника и крыльев нет. Люди скажут вам, что они делали это много раз для высококачественных покрасочных работ, а затем все испортили. Жара деформирует металл. Я знаю, потому что это случилось со мной из респектабельной пескоструйной компании.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.