Можно ли смешивать масло разной вязкости в двигателе Ванкеля?


19

У меня есть Mazda RX-8 (с роторным двигателем Ванкеля ). Mazda советует североамериканским владельцам использовать масло 5W-20. Двигатель был только что заменен 200 миль назад дилером, поэтому в настоящее время он имеет 5W-20.

Из-за большого количества отказов двигателя, хотя точная причина не оспаривается, многие владельцы пришли к соглашению, что Mazda, скорее всего, рекомендует масло 5W-20 для увеличения расхода топлива, а не для защиты двигателя. Они предполагают, что более толстое масло, такое как 5W-30, является лучшей защитой для высоких оборотов.

RX-8 сжигает масло довольно быстро; Я буду добавлять литр масла еще через 500-1000 миль. Должен ли я ждать переключения на 5W-30, когда меняю масло, или можно долить 5W-30 (и смешать с существующим маслом)?


3
Даже если вы меняете вязкость во время замены масла, обычно есть где-то около половины кварта старого материала, который вы не получите (см. Руководство по количеству сухого наполнителя в сравнении с количеством замены масла). Итак, вы всегда микшируете, когда делаете переключение ...
Брайан Ноблаух

«Двигатель был только что заменен» - вы хотели сказать, что двигатель был заменен? Или масло?
Боб Кросс

@BobCross Новый движок. Я собираюсь перейти на 5W-30 для лучшей защиты нового двигателя.
Николь

Является ли потеря 1-Qt на 500-1000 миль распространенным в роторных двигателях?
jp2code

@ jp2code Я считаю, что он может сжигать нефть со скоростью до 1 литра на 1000 миль. Я видел это с такой скоростью или медленнее. Не совсем уверен, что объясняет изменение, но я думаю, что это сочетание температуры окружающего воздуха и средних оборотов.
Николь

Ответы:


7

Понимание этого - поздний ответ на этот вопрос ... Когда вы наливаете разную массу масла, они НЕ СМЕШАЮТСЯ . Они отделятся после того, как вы выключите двигатель. Это не будет хорошо для вашего двигателя.

Объединение разных БРЕНДОВ в один и тот же вес не окажет вредного воздействия на ваш двигатель, но обычно, когда вы выбираете марку, придерживайтесь ее. Упаковки моющих средств в разных маслах могут плохо смешиваться, что может привести к неожиданным результатам.

Все это говорит, придерживайтесь того же веса масла, что и в, не смешивайте веса ... Подождите, пока вы не замените масло, чтобы изменить вязкость. Если это чрезвычайная ситуация, когда у вас нет выбора, любое масло лучше, чем никакого масла (в пределах разумного ... не используйте трансмиссионное масло в картере двигателя).


1
Ничего себе, еще один голос без комментариев.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2
Вступай в клуб, чувак.
Капитан Кенпачи

3

Кто-то упомянул ротари и масло. Традиционный 5w20 рекомендуется, скорее всего, для экономии топлива, но это не проблема долговечности. Роторные двигатели действительно используют масло. Обычно 1 литр на каждые 3000 миль - это нормально. Это связано с тем, что в двигателе установлен дозирующий масляный насос, который впрыскивает масло непосредственно в корпуса ротора для смазывания верхних уплотнений. Верхние уплотнения на более старых ротационных материалах отличались от спеченных уплотнений RX-8. Эти спеченные уплотнения являются причиной проблем с отказами двигателя в RX-8. Углерод (естественный побочный продукт сгорания) затвердевает на корпусах ротора, и уплотнения больше не могут «запечатать» процесс сгорания. Перед заменой двигателя на двигателе с низкой степенью сжатия Mazda рекомендует процедуру удаления карбюратора, которая помогает удалить накопление углерода для восстановления сжатия. Я' мы обнаружили, что на двигателе с незначительно низким уровнем сжатия этот разуглерод иногда срабатывает и может продлить срок службы роторного двигателя. Также обратите внимание, что запуск роторного холода и его отключение до того, как он достигнет рабочей температуры, является медленной смертью для роторного двигателя, поскольку затопление (сырое топливо, сбрасываемое в корпус ротора) вызовет чрезмерный износ, поскольку топливо вымывает необходимое масло.

Что касается масла, синтетические материалы не рекомендуются компанией Mazda для роторных двигателей, поскольку они никогда не подвергались всесторонним испытаниям во время разработки, а долгосрочные последствия долговечности верхних уплотнений неизвестны. Гоночные команды фактически используют синтетическое масло, но они также регулярно восстанавливают свои двигатели. Чистое масло - жизненная сила двигателя, и оно особенно важно при вращении, за 3000 миль следует соблюдать изменения. Предыдущий комментарий о том, что бегать по-крутому, верен. Хорошая старомодная настройка шоссе, не затягивающая двигатель в городском потоке и не позволяющая двигателю разогреться до рабочей температуры перед тем, как запустить его или выключить, - ваша лучшая защита от отказа роторного двигателя. Вопреки распространенному мнению ротари могут прожить долгую жизнь, 100 000 миль не редкость.

Для тех, кто не хочет жить с идиотизмом и обслуживанием, ротация требует держаться подальше. Для тех, кто знает и любит ротари, больше ничего не подойдет.

20 лет Мазда Мастер Техник :)


2

Я предполагаю, что переключение на более высокую вязкость не обеспечивает лучшую защиту, но уменьшает количество масла, потерянного в процессе сгорания. Потому что оно гуще, меньше его улетает в выхлоп. Это косвенно уменьшает время работы двигателя с менее чем Оптимальный объем масла. Потенциальная обратная сторона - при более низких температурах окружающей среды. Масло будет дольше циркулировать через двигатель при холодном пуске. Также отмечается небольшое снижение миль на галлон, как указано, так как двигатель работает более интенсивно для перемещения более густого масла. Смешанная вязкость не причинит никакого вреда. Моя теория всегда заключалась в том, что 5w30 с 1000 милями на нем не толще 5w20 с 0 милями на нем.


1

Вы можете смешивать масла синтетические или минеральные, а также различные вязкости. Беспокойство вызывает только то, что вы просто меняете вязкость. Масла среднего диапазона не будут отделяться просто потому, что они синтетические против минеральных. На самом деле большинство «синтетических» масел на самом деле являются минеральными маслами, которые отвечают требованиям синтетики, и поэтому наши правительства могут быть названы синтетическими. Единственное настоящее синтетическое масло, о котором я знаю, это Mobil delvac, и я работаю в нефтяной промышленности уже 15 лет.


Если это так, то какого черта синтетическая смесь на самом деле означает?
Роберт С. Барнс

-1

Вязкость масла должна быть в порядке. Однако не рекомендуется смешивать марки масла.


1
Интересно - вы можете рассказать о бренде? Мол, скажем, я в крайнем случае (понял, что у меня мало бензина на заправке и у меня в багажнике нет лишнего). Насколько плохо?
Николь

3
@NickC - смешивать марки масла не рекомендуется просто из-за различных присадок, используемых в каждой марке масла. При смешивании они могут работать не так, как хотелось бы. Тем не менее, лучше поддерживать надлежащие уровни масла, чем беспокоиться о том, насколько эффективно поддерживать двигатель в чистоте. Это объясняется немного больше здесь
Тим

1
Также не рекомендуется смешивать разные марки антифриза, потому что, если вам действительно не повезло, два типа могут реагировать и образовывать своего рода гель, что делает его совершенно бесполезным.
Капитан Кенпачи

-2

Ротари не самые надежные двигатели. Они очень веселые и гладкие, как шелк, но, поскольку они такие гладкие, вы, как правило, не замечаете, когда вы переборщили. Но даже если вы хорошо к нему относитесь, тот факт, что у вас есть ротор, поцарапавший внутреннюю часть вашего двигателя, означает, что он ДОЛЖЕН вызвать повреждение. Выхлопные газы также довольно горячие для автомобиля без турбонаддува, что может вызвать детонацию.

Роторные двигатели сжигают масло. Так оно и есть. Проверяйте свои уровни каждые две-три недели. Я бы определенно добавил масло, обеспечивающее смазку при высоких оборотах. Кроме того, синтетика очень плоха, потому что роторный двигатель, как и 2-тактный двигатель, на самом деле сжигает масло, а синтетика не сгорает. Некоторые люди фактически смешивают их масло с маслом с 2 ударами. Спросите специалиста по ротационному представлению об этом.

Во-вторых, когда они набирают обороты до высоких оборотов, через некоторое время верхние уплотнения могут повредить внутреннюю часть двигателя. Это повреждение называется следами болтовни. Это вызвано накоплением углерода (см. Следующий пункт). Чтобы свести к минимуму этот ущерб, вам нужно использовать масло, которое будет смазывать ваш двигатель в достаточной степени, когда он вращается так же высоко, как вращающийся.

В-третьих, очень важно разгонять автомобиль до предела, по крайней мере, один раз в неделю, чтобы сжигать излишки углерода. Или просто отправляйтесь на хороший, энергичный драйв. Дайте машине заранее прогреться, а после остудите. Это также хорошая идея для владельцев турбо. Я не знаю, насколько это важно в RX8, как это было с RX2 и RX7, но скорее безопасно, чем извините.

И, наконец, имейте в виду, что роторный двигатель - это высокопроизводительный двигатель. Он не предназначен для использования на медленных скоростях, ползущих по трафику. Перегрев Ротари ОЧЕНЬ плох.


Downvotes? Небольшое объяснение поможет.
Капитан Кенпачи
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.