Каковы преимущества легкого маховика и почему он уже не легкий?


37

Этот предыдущий вопрос объясняет, что делает маховик и зачем он нужен. Это объяснение означает, что маховику требуется определенное количество массы, чтобы выполнить свою работу. Тем не менее, «модернизация» для многих автомобилей (с точки зрения повышения производительности) - это «легкий» маховик.

Снятие веса с высокопроизводительного автомобиля - это нормальное занятие, поэтому легкий маховик кажется хорошим выбором, но разве ему не нужна эта масса? Какие преимущества, кроме полной потери веса, у модернизированного маховика? Если бы это было только хорошо, маховик OEM был бы уже легким, так в чем же минусы?

Есть ли такая вещь, как тяжелый маховик?

Сверхлегкий маховик

Сверхлегкий маховик для Honda Civic

Ответы:


50

Основным преимуществом меньшей массы маховика на гоночных автомобилях является то, что уменьшенная масса позволяет двигателю вращаться более свободно. Общая потеря веса для автомобиля на самом деле не ключевая вещь, она позволяет двигателю очень быстро изменять обороты.

Возможность быстрого изменения оборотов может означать более быстрые смены, более быстрый переход к диапазону мощности и т. Д., И т. Д. Это также делает автомобиль намного более нервным, поскольку он не очень любит низкие обороты. При низких оборотах меньшая масса маховика означает, что вам нужно использовать дроссель, чтобы поддерживать обороты выше, когда маховик также не собирается перевозить вещи. Для гоночной машины это не имеет большого значения. Для семейного водителя с механической коробкой передач это большая проблема.


14
+1 за акцентирование внимания на том, что легкий маховик на самом деле не идеален для повседневного водителя.
Эллеседил

2
В автоматической трансмиссии нет такого понятия, как маховик, только к вашему сведению.
Алексус

27

Ответ cdunn на месте.

Чтобы добавить немного (особенно для автомобилей), в гоночной машине вы часто хотите опускаться с 7000 об / мин до 5500 об / мин (или даже более высокой полосы, в зависимости от двигателя) за доли секунды, чтобы сделать переключение на повышенную передачу. Особенно при более высокой частоте вращения двигателя расходуется много энергии (и зависит от веса маховика).

Чем легче маховик, как только вы нажмете на сцепление, скорость двигателя снизится. Это обоюдоострый меч. Мало того, что это позволяет вам двигаться быстрее, вы должны двигаться быстрее - и точнее. Время между сцеплением и переключением (при идеальном совпадении оборотов) сокращается, и окно возможности совершить идеальное переключение также уменьшается. Ваши обороты не будут просто торчать, медленно покачиваясь (давая вам много времени возиться с рычагом переключения) - они тонут как камень, и вы должны сделать переключение, пока они не упали слишком низко (иначе вы получите грубый шок когда вы снова отпустите сцепление).

То же самое касается понижений - пятка дает вам очень быстрое увеличение оборотов, но, опять же, вы должны сделать сдвиг в коротком окне, которое представляет себя.

Пружины сцепления, как правило, жестче и на гоночных сцеплениях, поэтому плохо синхронизированные смены на вашем автомобиле еще тяжелее - не только неаккуратная смена убьет ваше гоночное время, но и повредит вашей машине.

Малый вес гоночного маховика также затрудняет движение (от остановки). Когда вы участвуете в гонках, вы делаете это только один раз за гонку, а иногда и вовсе, если это прокат. Когда вы ездите на работу, вы делаете это целый день. Более тяжелый маховик несет гораздо больший импульс - когда вы отключаете сцепление от остановки, этот импульс помогает поддерживать двигатель на стабильной скорости вращения при увеличении нагрузки и дает вам больше свободы в управлении дроссельной заслонкой для поддержания движения и настройки автомобиля. гладко

С гоночным маховиком вы здесь не получите никакой помощи - когда вы отключите сцепление от остановки, двигатель будет быстро тормозить (и глохнет), если вы не добавите топливо, чтобы поддерживать обороты. Но поскольку маховик очень легкий, добавление лишь небольшого количества топлива заставляет двигатель работать на высоких оборотах, если вы подпрыгиваете до того, как сцепление начинает включаться. Вся эта процедура намного более чувствительна с легким маховиком (и жестким, захватным сцеплением). Ежедневное вождение, как это, было бы кошмаром - остановка и движение - полная тренировка тела и умственные упражнения в концентрации.


6
@nocomprende Нет, я думаю, что сказал, что ежедневное вождение гоночного автомобиля в режиме «останови и работай» будет более трудоемким и напряженным занятием, чем обычные пассажиры. Наверное, для гонщика это тоже не доставит удовольствия.
J ...

6
@nocomprende Да. Потому что в посте четко указано, что органическое питание гонщиков и ежедневный режим работы являются ключом к успеху. Особенно с йогой и спиннингом, подробно изложенными в ответе.
DucatiKiller

+1 для основного просветления о том, что на самом деле означает «производительность» частей. По сути, если бы я каждый день водил настоящую гоночную машину на работу, это будет в лучшем случае очень раздражающим, я, вероятно, остановлюсь и получу все очень неприятные впечатления, и это, вероятно, убьет машину до загрузки.
Нельсон,

4
+1 за все компромиссы. Кроме того, я управлял гоночным автомобилем в режиме «останови и работай» из-за некоторых проблем с техническим обслуживанием моего пригородного автомобиля. Это медведь, чтобы начать с остановки несколько раз без помощи более тяжелого маховика, чтобы сгладить вещи. Может считаться хорошей практикой для того, чтобы точно узнать, как ведет себя ваш автомобиль, но это утомительно.
Cort Ammon - Восстановить Монику

1
@dotancohen Я думаю, что если вы толкаете полосовые шины до предела на улице, то, вероятно, пытаетесь попасть в тюрьму или что-то в этом роде. Подозреваю, что если он за рулем, он привыкнет к ощущению сцепления и реакции двигателя, а не к высокоскоростному управлению.
J ...

13

Физика диктует, что инерция вращения препятствует ускорению ...

именно поэтому более легкий маховик считается модом производительности

Меньше вращающейся массы = больше ускорения, если все остальное равно

Но инерция вращения помогает двигателю стабильно работать на холостом ходу

что объясняет, почему производители не идут на более легкие маховики с самого начала

Если они выбирают более легкий маховик, обороты холостого хода должны быть выше, чтобы поддерживать стабильность двигателя, что приводит к большему расходу топлива и снижению расхода топлива. Для среднего транспортного средства, где производительность не является приоритетом, не имеет большого смысла идти по этому пути.


Чаще всего люди, которые устанавливают более легкий маховик во имя производительности, должны увеличивать скорость холостого хода, чтобы поддерживать работу двигателя. Это особенно верно для двигателей с меньшим количеством цилиндров и меньшим рабочим объемом.


1
Итак, улучшение экономии топлива снижает экономию топлива?

1
@nocomprende, где я это сказал?
Заид

@nocomprende - я не вижу, чтобы Зайд сказал, что ... мы что-то упускаем из виду?
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

@ Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2 Да, он сказал, что для облегчения маховика (который улучшает вес транспортного средства и отзывчивость двигателя) требуется увеличение оборотов холостого хода. Многие физические системы могут быть смоделированы с точки зрения локальных пиков или долин, в зависимости от того, как вы размечаете вещи, и есть сладкое пятно из двух противоречивых требований: если принять их так или иначе, ситуация ухудшится. Таким образом, общий вес автомобиля основан на том, чтобы иметь все, что ему нужно, а не то, что ему не нужно. Если бы мы могли сделать машины весом 10 фунтов, разве мы не сделали бы это сейчас? «Легкий маховик» просто глуп.

2
@nocomprende - Нет, заявил он, «... означает увеличение расхода топлива и снижение расхода топлива …», что совершенно верно, если не избыточно. Он никогда не говорил ничего об улучшении экономии топлива.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

11

Маховик держит ваш двигатель вращается

Инерция маховика прямо пропорциональна массе маховика.

Первый закон движения Ньютона гласит: «Объект в покое остается в покое, а объект в движении остается в движении с той же скоростью и в том же направлении, если на него не действует несбалансированная сила»

Имея это в виду, мотоциклетные двигатели обычно имеют меньшее сопротивление инерции, которое необходимо преодолеть, чем большинство автомобильных двигателей, потому что у них меньше цилиндров, сжимающих воздух из-за меньшего количества цилиндров и (во многих случаях) меньшего сжатия. Кроме того, меньше сопротивлений, связанных с кондиционерами и различными аксессуарами, связанными с автомобильным двигателем.

Вот отличный пост, связанный с маховиками.

Маховики на мотоциклах будут часто использоваться в роли двойного дома, взяв на себя роль генератора переменного тока.

введите описание изображения здесь Изображение из KTM и MotoUSA

Атрибуты

Маховик с меньшим весом позволит быстрее реагировать на подачу топлива от водителя благодаря меньшему весу и Первому закону движения Ньютона.

Атрибуты включают

  • Более быстрое переключение

  • Долговечность передачи

  • Для более высоких оборотов требуется более высокая скорость вращения благодаря более низкой инерционной массе

Предостережения

Мотоциклы с одним и двумя цилиндрами часто имеют противовес, чтобы уменьшить вибрацию и дисбаланс, свойственный меньшему количеству цилиндров в ДВС. Эти дополнительные компоненты помогают повысить инерционную массу и, таким образом, уменьшить потребность в более тяжелом маховике, поскольку сумма дополнительных компонентов составит общую инерционную массу ДВС.


+1 за отличную информацию и, конечно, за иллюстративную картину. Я никогда не знал, что маховики мотоцикла были также генератором. Очень умный дизайн.
cdunn

Разве мотоциклы обычно не имеют более высокую степень сжатия, чем у среднего автомобиля?
Скотт Хилсон,

Да, но машины обычно имеют больше цилиндров и тонны аксессуаров для вращения. AC, усилитель руля и т. Д.
DucatiKiller

«Инерция маховика прямо пропорциональна массе маховика». - не совсем. Это верно для двух маховиков одинаковой общей формы и размера, но маховик с большим радиусом (или большая часть веса у края относительно центра) имеет большую инерцию, поскольку речь идет о вращательном движении, а не о линейном.
Random832

9

Одна вещь, которая не упоминалась здесь о том, почему легкий маховик не обязательно может быть полезен для улицы, так же как и тормоза, вращательная масса обычного маховика позволит лучше контролировать нагрев, который вызывается включением / расцепление сцепления при нормальной работе. Масса обычного маховика будет более термически стабильной, чем легковесная. Это обеспечивает большую долговечность маховика. У легкого будет больше проблем с перегревом и потерей сцепления после таких событий. Для гоночных команд это обычно не проблема, так как это будет плановая замена, и она будет заменена гораздо раньше, чем уличный маховик.


2
Перефразируя Эйнштейна: все должно быть максимально легким, но не легким.
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.