Автомобиль глохнет и не перезагружается, но отключение аккумулятора исправляет это?


11

2005 scion tc 5 speed. 106xxx

Вчера ехал домой, машина выехала на шоссе, и гидроусилитель руля уходит с ним. Индикатор батареи и масла загораются и не будут перезапущены немедленно. Дальний свет все еще работает, фары и т. Д. Все работает. Чудака запускается, как будто хочет начать, но просто не стреляет.

После отсоединения клемм аккумулятора и очистки их, которые были довольно грязными, загорается, и я еду домой. Сегодня происходит то же самое, за исключением того времени, когда я пытаюсь перезапустить обороты самого автомобиля до ~ 5000 об / мин и умирает. Снова отключение отрицательной клеммы аккумулятора прерывисто фиксирует его.

Автомобиль проезжает на всех передачах вплоть до красной черты даже в WOT. Я собираюсь получить коды сегодня.


Из общего любопытства, вы пытались нажать сцепление, все еще делая скорость на шоссе, чтобы посмотреть, сможете ли вы вернуть его обратно?
Линн рушится

3
К сожалению, отсоединение аккумулятора очищает коды. Угадай, трудно определить, включился ли CEL, так как он всегда будет включен, когда ключ включен и двигатель остановлен. Вам нужно будет прочитать коды после того, как он остановился, но прежде чем отсоединять аккумулятор. После того, как вы отсоединили батарею, она сгорела или немного проворачивается? Думаю либо топливный насос, либо кривошипно-кулачковый датчик.
rpmerf

2
Я предполагаю, что отключение батареи сбрасывает уровни триммера до значений по умолчанию, и именно поэтому батарея "исправляет" это.
Линн рушится

1
Хотя это произвольная вещь, когда вы получаете подобные ошибки, мне интересно, является ли это серьезной проблемой для PCM. Похоже, что он не получает надлежащую мощность, поэтому вызывает странные вещи, которые происходят. Извлечение кодов в следующий раз будет отличным диагностическим инструментом.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
Вы смогли вытащить коды? Без них этот вопрос готов к закрытию
Зайд

Ответы:


3

Похоже, у вас есть датчик неисправности. В большинстве систем, с которыми я работал, датчик коленчатого вала не требуется и не препятствует запуску двигателя. Датчик кулачка или, возможно, датчик мафии могут вызвать это поведение. На самом деле, вам нужно вытащить код. Следует добавить, что датчики положения кривошипа и кулачка являются датчиками эффекта Холла. Там не так много, чтобы потерпеть неудачу. Датчики Maf славятся прерывистым отказом.


Добро пожаловать на сайт. Не уверен в диагнозе прерывистости. ОП может повторить исправление (отсоединение аккумулятора). Хотя MAF может вызвать это, на какой информации вы основываете этот диагноз? Возможно, здесь задействованы другие датчики, для понимания того, что здесь происходит, требуется больше информации (OP должен извлекать коды).
Заид

Зиад, я не говорю ему ничего делать, пока он не вытащит код. Тем не менее, вот мое обоснование. Есть миллион вещей, которые могут привести к остановке машины. Чтобы двигатель не заводился и не заводился: это может быть соленоид стартера или датчик положения кривошипа или кулачка. Ни один из них, вероятно, не улучшит свое состояние путем сброса Ecm. Датчики Maf работают от хранимых таблиц в памяти ecm. Сбрасывая эти столы, вы можете надеть лейкопластырь на мафа. Наконец, он сказал, что его двигатель автономно разгоняется до 5000 об / мин. Это означает, что двигатель автономно поднял дроссель.
mreff555

1
На основании вашего комментария у вас есть мой голос. Надеюсь, что вы остаетесь и наслаждаетесь сайтом!
Заид

Спасибо, Зиад. Похоже, стек обмена обрезал мой пост. Ну что ж. Марк, дайте нам знать, каков результат, когда вы извлекаете код.
mreff555

Вы можете отредактировать свой ответ, добавив комментарий
Zaid

0

Это может быть датчик положения распределительного вала или датчик положения коленчатого вала, или другой датчик (или соединение с этим датчиком), что-то, что сообщает органам управления, на каких оборотах работает двигатель. Я не знаком с этим двигателем, чтобы давать какие-либо рекомендации, но коды извлечения могут указать вам правильное направление.


Проблема в том, что отключение батареи, вероятно, удаляет коды.
Я понятия не имею, что я делаю

0

Клапан / датчик ISC (клапан управления частотой вращения холостого хода) и / или датчик положения дроссельной заслонки / датчик привода (TPS) имеют проблему. Отсоедините разъемы и проверьте значения номинального напряжения и заземления между датчиками / исполнительными механизмами и соответствующими клеммами.

Очистка клапана ISC - это простая самостоятельная работа, но датчики TPS не рекомендуется снимать, поскольку они очень чувствительны к повторной установке.

Иногда распыление очистителя электрических клемм или wd40 также уменьшает ошибки контакта / неразрывности, если таковые имеются, из-за временной связи / климатической коррозии.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.