Как мне спастись от тонущего автомобиля?


46

Каждый год в Аризоне бывают муссонные бури, и кто-то неизбежно погибает в машине, которая тонет в воде.

Похоже, основной проблемой является освобождение от автомобиля. После этого есть целый ряд других вопросов. Кроме того, как я могу освободиться от тонущего автомобиля?

Могу ли я сделать что-нибудь проактивное на случай, если это произойдет?

Какие проблемы нужно решить быстро, чтобы успешно выбраться из машины, которая застряла в воде и быстро тонет?


8
Я не думаю, что этот вопрос по теме. Дело не в ремонте или обслуживании. Существует общее мнение, что вопросы о безопасных привычках вождения не обсуждаются, если они не связаны с механическими проблемами.
Нейт Элдридж

14
Разрушители мифов сделали два этапа по выравниванию давления. Адам "умирает" в одном из них.
Исана

4
Получите один из тех молотков оконного выключателя. У большинства есть заточенное лезвие на другом конце, разработанное специально, чтобы прорезать ремни безопасности. Разрежь ремень, разбей окно и уйди!
SnakeDoc

2
НЕ тратьте время, чтобы позвонить 911. Это драгоценные секунды, которые вы должны работать на побег и помочь своим пассажирам.
Линн рушится

2
Я просто изображая кого - то разместить этот вопрос с их телефона в то время как в тонущем автомобиле ...
Даррел Хоффман

Ответы:


46

Если вы можете открыть дверь, сделайте это

Затем отстегнись и выручи.


Если у вашего автомобиля люк на крыше, и он работает, откройте его и выйдите из него

Ваша автомобильная электрика должна функционировать, чтобы это работало. На некоторых автомобилях, таких как VW, вы можете отскочить от внутренней панели крыши, чтобы открыть ручку для открывания люка.


Снимите подголовник, используйте его, чтобы разбить оконное стекло¹

Если вы не можете опустить окна

  • Снять подголовник с задней части сиденья
  • Вставьте один из штифтов из крепления подголовника между окном и дверной картой, там, где находится уплотнение.
  • Застрял там на несколько дюймов
  • Потяните подголовник к себе, чтобы разбить стекло
  • Уберите остатки осколков стекла и выйдите из окна

Вот видео, демонстрирующее, как разбить стекло.

Это одна из очень веских причин для производителей отсоединять подголовники автомобильных сидений.

Ключевым моментом здесь является вклинивание колышка в щель между дверной картой и окном и использование действия рычага, чтобы разбить стекло. Удар не так надежен.


Надеюсь, это кому-нибудь поможет. Может быть, даже спасти жизнь.


3
Taken - взято из этой статьи Lifehacker
Заид

Уберите остатки осколков стекла , если вода не сделала это для вас?
user1717828

10
Вы упускаете самую важную часть: сохраняйте спокойствие, насколько можете . Спокойствие поможет вам понять вашу ситуацию и переориентировать себя. Затем вы можете действовать любым способом.
Исмаэль Мигель

2
@IsmaelMiguel: Согласен. Сохранять спокойствие важно. Таким образом, если ваши другие попытки выйти из автомобиля оказались безуспешными, у вас есть разум, чтобы принять меры и, надеюсь, открыть дверь, как только внутреннее давление сравняется с внешним (то есть: автомобиль был заполнен водой).
Эллеседил

1
@DigitalTrauma просто еще один способ сказать " дверная панель "
Заид

38

Получить инструмент аварийного покидания

Для упреждающего действия наилучшим вариантом является устройство для аварийного разбивания стекла с резаком для ремня безопасности, подобным этой модели:

(Нажмите на изображение, чтобы увеличить)

IMG: резак ремня безопасности

Разрушители мифов сняли два эпизода, пытаясь спастись от транспортного средства в воде, а во втором эпизоде ​​одному из операторов пришлось отрезать ему ремень, потому что он стал сосать, когда машина переворачивалась, и не мог освободить ремень.

Аварийный молоток должен быть закреплен в месте, куда вы можете добраться, пока ремень безопасности затянут. Также обратите внимание, что молот не может быть использован на лобовом стекле. Только боковые стекла и, возможно, заднее стекло сломаются. Если ваши окна окрашены, это может затруднить прохождение разбитого окна.

Не паникуйте

У тебя есть время подумать. Машина не будет тонуть сразу, но вам нужно действовать быстро. Также, как показано на Mythbusters, электрическая система автомобиля не сразу перестает работать. Попробуйте опустить окна и открыть двери. Это может просто сработать. Выйдите из своего ремня безопасности и будьте готовы к тому, что машина катится, когда она тонет. Если у вас есть время, постарайтесь контролировать свое дыхание и сделайте глубокий вдох до того, как вы выйдете или воздух не вытечет.

Выровнять давление

Он был проверен снова и снова - вы не можете открыть двери, пока автомобиль не наполнится водой и давление не выровняется. Если вы не можете разбить окно, сохраняйте спокойствие и ждите, чтобы открыть дверь. Будьте готовы попробовать другую дверь, потому что в результате столкновения возможно сгибание кузова автомобиля, из-за которого некоторые двери невозможно открыть. Опять же, ожидайте этого и не паникуйте. Попробуйте другие двери.


5
В течение двух секунд, чтобы попытаться скатиться по окну, вы можете попробовать это, верно?
corsiKa

@corsiKa Хороший вопрос.
DucatiKiller

1
@corsiKa И эти 2 секунды можно использовать, чтобы осмотреться, оценить ситуацию и решить, как действовать. Они даже могут быть использованы для переориентации себя (чтобы выяснить, если вы перевернуты или что-то). Остановка на несколько секунд может очень помочь.
Исмаэль Мигель

5
Чтобы выяснить вашу ориентацию, посмотрите, где находится вода внутри кабины. Если он на полу, ты все еще на крыше.
cdunn

2
Если вы находитесь в реке, это также может помочь вам спланировать самый быстрый путь к безопасности. Деревья очень и очень хороши, потому что они обычно гораздо лучше выдерживают затопление, чем искусственные сооружения.
user1751825

17

Зависит от того, насколько активно вы хотите быть. Действительно разумная подготовка - иметь в перчаточном ящике инструмент для разбивания окон.

Как только вы «закончили», оказавшись в воде, снимите ремень безопасности, достаньте этот инструмент и откройте боковое окно.

Вы действительно хотите выйти из машины, прежде чем она наберет достаточное количество воды, чтобы погрузиться в воду, и, в первую очередь, забраться на крышу, поскольку вы можете использовать ее в качестве платформы для прыжка в направлении ближайшей земли.


1
Хорошее дополнение к «прыжкам на крыше»
DucatiKiller

2
Я не уверен, что согласен с кровельным наконечником. Крыша будет скользкой, и за то время, которое потребуется, чтобы подняться на нее, вы могли плыть дальше, чем прыгать.
Карл Кевинсон

Карл - разумный момент. Я думаю, это будет зависеть от обстоятельств.
Рори Олсоп

15

Принимая ответ @ roryalsop.

После освобождения от транспортного средства, особенно во время внезапного затопления, флотационное устройство может стать реальной спасательной возможностью.

У многих автомобилей есть задние сиденья, которые можно очень быстро вытащить из пенопласта.

Кроме того, подголовник может оказаться достаточно плавучим, чтобы облегчить бремя пребывания на плаву или высадки на берег для людей с ограниченными возможностями.

В конечном итоге здесь есть два вопроса

  • освободиться от автомобиля

  • добраться до земли

Обе цели должны быть продуманы заранее, чтобы обеспечить положительный результат.


12

Я помню, как смотрел телевизионное шоу, в котором два человека в полном акваланге были помещены в машину, которую затем толкнули в озеро, и пытались разными способами убежать. Эксперимент был повторен несколько раз.

Еда на вынос была:

  • Когда дверь частично находится ниже уровня воды, перепад давления делает невозможным открытие человека до тех пор, пока внутреннее пространство не заполнится водой до того же уровня.
  • Для наполнения интерьера водой требуется некоторое время, поэтому вам придется очень долго задерживать дыхание, если вы хотите подождать, пока это произойдет.
  • Электрические системы не выйдут из строя сразу же, как автомобиль столкнется с водой.

Открытие входной двери оказалось невозможным. В одном случае обитатели могли открыть заднюю дверь до того, как она была затоплена, но нужно было действовать быстро. Окна все еще могут быть опущены (так как это не требует давления на перепад давления), и то же самое, вероятно, применимо к люку на крыше.

Следовательно:

  • Если вы можете открыть заднюю дверь, сделайте это, но у вас есть всего несколько секунд, чтобы сделать это. То же самое, вероятно, касается люка универсала, если вы можете открыть его изнутри, хотя это не было опробовано (использованный автомобиль был седаном).
  • В противном случае откройте все окна (и люк, если есть) как можно быстрее. У тебя, вероятно, будет несколько минут, чтобы сделать это.
  • В противном случае, разбитие окна может также сработать. Однако, если он частично находится ниже уровня воды, я буду обеспокоен риском получения травмы осколками стекла, попадающими внутрь из-за попадания воды через разбитое окно. С другой стороны, это может быть приемлемым риском, когда ваш другой вариант тонет.

Это шоу было Mythbusters. Они делали это в бассейне, потом они делали это позже в озере, чтобы машина могла перевернуться.
JPhi1618

1
Нет, это были не Мифбастеры. Это было немецкое производство, которое вышло в эфир в конце 1990-х.
user149408

Не беспокойтесь о осколках стекла, если машина действительно старая. Стекла в окнах автомобилей будут разбиваться на мелкие осколки, не образуя острых осколков
Рори Олсоп,

«Ожидание полного погружения машины» было также сделано в британском телешоу под названием «Дейв Аллен: собственный комедиант Бога». Стоит отметить, что это шоу было черно-белым, чтобы показать, сколько ему было лет. По словам Дэйва Аллена, шоу действительно спасло кому-то жизнь, когда они вошли в воду, и их сын, который смотрел шоу, запомнил совет и благополучно вытащил их.
SGR

12

Когда машина уходит в воду, лучшее, что вы можете сделать для себя, - это сохранять спокойствие . Ваш инстинкт для полета, очевидно, но взволнованный сам по себе не принесет вам никакой пользы. Вы должны ясно мыслить. Переход в глубокий конец (извините, пришлось), скорее всего, приведет к вашей гибели.

Предварительно вам нужно знать свой автомобиль. Странно, но даже при погружении в воду электрика все равно сможет работать. Они не закроются автоматически, поэтому используйте их, чтобы опустить окно ... или хотя бы попробовать. Вы ничего не причиняете вреда, делая это.

Если это не сработает, вам, скорее всего, придется выбить окно. Даже не пытайтесь выбить переднее стекло (по крайней мере, для автомобилей в США), так как это многослойное стекло (стекло / ламинат / стекло), что очень сложно. Вы изнашиваетесь в большинстве случаев, прежде чем сломаете это. Боковые окна будут вашим лучшим выбором, но вы должны сформировать уровень стресса, иначе вы никуда не денетесь. Кто-то еще упомянул использование поста в подголовнике ... это потрясающая идея, но вам все равно нужно ударить окно достаточно сильно, чтобы оно разбилось. Заднее окно также является безопасным, но добраться к нему будет гораздо сложнее, чем к боковым.

Говоря о заднем стекле, если вы можете добраться туда на автомобиле с люком, вы, скорее всего, можете заставить его взорваться. Задний конец транспортного средства обычно останавливается последним, так как двигатель наклоняет его вперед. Если вы можете открыть задний люк с помощью ручного механизма выталкивания, это также приведет к безопасности. Это также гарантирует, что машина не поднимет вас, так как вы будете сбегать назад, когда она будет двигаться вперед.


6
Решение для подголовника не предполагает попадания в окно с подголовником. Он выступает за защемление одной «ножки» подголовника между дверью и окном, а затем использование подголовника в качестве рычага. Смотрите видео, на которое ссылается ответ.
Taemyr

11

Я бы порекомендовал избегать мест, где ваш автомобиль может утонуть. Например, не используйте Apple GPS. Также рассмотрите возможность кататься на велосипеде. Это может облегчить обнаружение проблемы до того, как вы углубитесь в нее. Далее убедитесь, что вы едете на автомобиле с люком в крыше. И наконец, всегда заставляйте своего друга первым выйти из машины. Таким образом, если они тонут, вы можете использовать их в качестве трамплина. Я знаю, что это болезненно, но если вы хотите пережить апокалипсис зомби, вам придется импровизировать.


2
Хороший пост. Другие займутся этим и удалят. На данный момент я буду признателен. Спасибо за lulz
DucatiKiller

11

Каждый год сотни умирают в затопленных вагонах.

(1) Выйти из тонущей машины очень сложно. Причина этого заключается в том, что автомобиль будет располагаться на стороне водителя из-за веса рулевой колонки и веса водителя. Это означает, что вы будете находиться на стороне машины, наклоненной вниз. Это также означает, что сторона водителя сначала заполнится водой.

(2) Не доверяйте оконным выключателям. Они имеют тенденцию заблудиться. Я держу тяжелый универсальный нож в бардачке. Так как я использую этот нож, чтобы открывать пакеты все время, я ЗНАЮ, что он там, и он никогда не теряется.

(3) плавучесть автомобиля имеет большое значение. Если вода не на уровне окна, разбейте стекло и выйдите из пассажирского окна или солнечной крыши. В некоторых ситуациях автомобиль разворачивается как Титаник из-за веса двигателя. В этом случае ваш лучший ход - залезть на заднее сиденье и разбить стекло заднего пассажира, при условии, что у вас есть стеклоподъемник (например, мой нож с тяжелой металлической ручкой).

(4) Как только вода вокруг, вы попадаете в очень опасную ситуацию. Вы не сможете видеть и не сможете увидеть сверху вниз. Также автомобиль может быть вверх ногами или под странным углом, даже назад и вверх ногами. В этой ситуации ваш лучший шанс - выровнять заднюю дверь, но это очень рискованно, потому что дверь должна ПОЛНОСТЬЮ ПОДВОДИТЬ 10 ​​СЕКУНД, прежде чем она выровняется - это означает, что вы задерживаете дыхание на 10 секунд, прежде чем вы даже можете открыть дверь .. Заберитесь на заднее сиденье, скатитесь по окну со стороны пассажира, возьмитесь правой рукой за плечевой ремень безопасности пассажира со стороны пассажира, левой рукой за ручку двери и подождите, пока вода полностью заполнит дверь , затем откройте его ногами и выйдите. Удачи, тебе это понадобится.

Вот видео, показывающее, как мужчины выходят из тонущей машины во время теста:

https://www.youtube.com/watch?v=fymjbkGSta8

Из этого видео видно, что у вас есть максимум 10 секунд, чтобы выйти из машины.


Это видео не типичное ... это автомобиль 1980-х годов с коленчатыми окнами и вообще без заднего стекла , просто под открытым небом. Испытания MythBusters на обычной машине с окнами, казалось, заняли около минуты, прежде чем они полностью заполнились водой.
Xen2050

9

Очень интересно наблюдать за этим эпизодом «Разрушителей мифов» , который поднимает ваш вопрос на один шаг вперед: машина перевернулась с ног на голову.

Как ни старайся, Адам не может убежать, пока давление не выровняется. И даже тогда ему нужно использовать немного консервированного воздуха. Это действительно говорит о том, что окно - ваш первый лучший выход. Либо за 3-5 секунд до того, как окно будет закрыто, либо с помощью разбивателя окон, вам нужно открыть окно, или все станет значительно более серьезным за очень короткое время. Ваш ремень безопасности также является осложнением, как и любой другой в автомобиле. Малыши в автомобильных креслах являются серьезной проблемой.

Я бы сделал три основных вопроса:

  1. Снять ремень безопасности.
  2. Открытие окна до отказа электроники.
  3. Снятие пассажиров со своих автомобильных сидений.

Тогда, и только тогда, вы можете начать бороться с потоком воды в противоположном направлении.


8

Как утверждают другие, сохраняйте спокойствие. Попробуйте контролировать свое дыхание. У вас может быть несколько минут, чтобы опустить окна, прежде чем электроника выйдет из строя. Если вы находитесь в старом автомобиле, сверните его. Вы не сможете открыть дверь до тех пор, пока внутри салона не образуются скопления.

Держите аварийный инструмент под рукой, а не внутри перчаточного ящика. Если у вас его нет и по какой-то причине вы не можете опустить окна, вы можете попытаться разбить их пряжкой ремня безопасности.


7

Если возможно, опустите одно из окон до того, как электрика выйдет из строя, тогда вы сможете выбраться из него - но будьте осторожны, что машина заправится и быстрее уйдет с открытым окном ...

Как уже говорили другие, инструмент для разбивания окон полезен, если вы не можете его открыть - но не храните в перчаточном ящике, он нужен вам где-то, где вы можете достать его при пристегнутом ремне безопасности, чтобы в случае заклинивания ремня вы могли используйте лезвие инструмента, чтобы разрезать свой пояс и освободиться.

Не имея такого инструмента, вы также можете разбить окно своим ключом или чем-то еще с точкой, которая приводит к разрушению под напряжением в стекле.


Ключ к легкому перелому стресса является то , что объект должен быть сильнее , чем стекло, или , по крайней мере , имеет острый кончик , чтобы сконцентрировать силу. Использование медного ключа будет очень трудным.
JPhi1618

Да, но в наши дни большинство ключей от машины стальные - и если у вас нет ничего лучше, чтобы передать ...
Ник C

Правда, сталь более популярна у OEM-ключей ... Я просто не мог устоять перед каламбуром.
JPhi1618

Я всегда ношу с собой нож «скорой помощи». Имеет резак ремня безопасности и разбитие окна на нем. Он достаточно большой, чтобы хорошо вписаться в мою руку и легко сделать хороший удар. Зачем импровизировать, когда можно легко носить с собой нужный инструмент. И для меня это был эпизод «Разрушители мифов», который вдохновил меня на это. Они дешевы, легальны и просты в использовании. Я очень рекомендую их.
cdunn

7

Вам не нужно паниковать, если вы не можете открыть или разбить окно.

Сделайте большой вдох, и когда внутренняя часть заполнится, перепад давления исчезнет, ​​и вы сможете открыть дверь и выплыть.

Я слышал это как совет для людей, впадающих в Дунай, но сам не пробовал.


1
О, я вижу, что JPhi1618 уже есть.
Питер Тёльгеси

7

Вы не можете открыть дверь, как только уровень воды достигнет нижней части ваших дверей. Даже не пытайся. Вы просто тратите свою драгоценную энергию. Что вы должны сделать, это обмотать окна до того, как вода закроет электрику.

Когда люди тонут в автомобилях, часто потому, что они не могут свернуть электрические стеклоподъемники.

Еще одна важная вещь, чтобы отметить. Очень сложно разбить автомобильные окна, если у вас нет подходящего инструмента. Выбивание окон обычно ничего не делает.


Да, хорошая точка наверняка.
DucatiKiller

Как уже упоминалось, как только давление выровняется, вы сможете открыть двери. К этому моменту у вас не останется много воздуха. Кроме того, если вы находитесь в глубокой воде, вы действительно хотите выйти, прежде чем погрузиться на дно, или выход из машины не поможет, так как вы не сможете вовремя добраться до поверхности.
user1751825

6

Нет сомнений в том, что следует избегать паники. Просто будьте уверены, что вы выйдете, зная, что делать заранее, и подготовив правильный инструмент, и у вас все будет хорошо.

Согласно эпизоду «Разрушители легенд», ключи - это разрыв стекла и резак ремня безопасности. Какой бы инструмент вы ни выбрали, его тестирование дает вам уверенность в этом инструменте и вашу способность использовать его. В вашем местном мусорном дворе (в зависимости от того, какой континент вы называете домом) должно быть что-то дешевое, что вы можете разбить на тестирование / обучение.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.