Воздействие солнечного света на моторное масло


8

У меня есть 5-литровая бутылка масла, которую я собирался заправить своей машиной, когда я понял, что она была на солнце около месяца, бутылка непрозрачна и не пропускает солнечный свет (кроме щели спереди, чтобы показать оставшийся уровень масла) Мне просто любопытно узнать, повреждает ли солнце каким-либо образом моторное масло.


Интересный вопрос +1
DucatiKiller

Ответы:


8

Моторное масло обычно хранится внутри светостойкой стальной коробки (вашего двигателя), поэтому вы можете не найти много информации о том, как на него воздействует солнечный свет. Однако другие отрасли используют смазочное масло, которое может подвергаться воздействию солнца, и я нашел этот отчет:

Солнечного света деградация смазочных материалов

Ультрафиолетовый свет - враг, и он может влиять на нефть:

На молекулярном уровне углеводород с длинной цепью реагирует с кислородом в присутствии ультрафиолетового (УФ) излучения солнца.

Это изображение показывает немного масла до и после воздействия солнца на 5 дней:

введите описание изображения здесь

Тем не менее, непрозрачная бутылка, в которой находится ваше масло (и даже прозрачная полоска сбоку), блокирует большую часть, если не все, ультрафиолетового излучения. Если вы действительно беспокоитесь, вы можете купить 1л бутылку того же масла и сравнить ее с тем, что есть в вашем 5л кувшине, но я не думаю, что это будет проблемой. Мое главное беспокойство было бы, если бы кувшин не был должным образом запечатан, в него попала бы вода или жуки или что-то еще, но это не похоже на случай.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.