Странное поведение при перегреве


16

Мой 10-летний Litchfield Forester STi нуждается в небольшом уходе, чтобы устранить незначительную утечку масла, но в остальном он хорошо себя вел в течение прошлого года с регулярными доливами масла.

На этой неделе по дороге домой я впервые заметил, что в машине не было отопления, а затем температура двигателя начала расти в направлении красной линии. Поэтому я остановился, дал двигателю остыть и сделал некоторые базовые проверки.

  • верх радиатора был крутой
  • масла было мало, поэтому я долил его как обычно
  • Уровень воды в бутылке переполнения радиатора был в порядке
  • аккуратно открыв крышку радиатора, пар не вышел

Продолжал медленно, но проходил всего около 400 ярдов, прежде чем температура снова достигла красной линии. Очень редко я получал прилив теплого воздуха через отопление в машине, но потом снова становилось холодно. Работа вентиляторов обогрева салона помогла быстрее охладить автомобиль, но, опять же, при проверке радиатора и всех открытых частей блока цилиндров ничего не было очень жарко.

Ответы:


14

В то время как два других ответа были у меня в голове, пока я ждал прибытия служебного грузовика, реальная проблема была намного проще (хотя и намного дороже ее устранить)

Первоначально инженер заглянул в бутылку переполнения охлаждающей жидкости радиатора и увидел, что она находится на разумном уровне, но после быстрого осмотра масляного щупа он также открыл две крышки охлаждающей жидкости радиатора (одна находится на радиаторе, а другая - дальше к турбо) и уровень охлаждающей жидкости в переливной бутылке мгновенно упал.

Он не мог видеть в них жидкости, поэтому начал заливать охлаждающую жидкость в радиатор ...

  • и это заняло целую бутылку! Радиатор и система охлаждения были почти пусты.

Поэтому мой быстрый взгляд на баллон с охлаждающей жидкостью сбил меня с пути - вся проблема заключалась в низком содержании охлаждающей жидкости, поэтому я лишь изредка получал тепло, поскольку немного охлаждающей жидкости там закачивали, а воздушный шлюз мешал мне это видеть.

Признак хорошего механика - он последовал за мной в своем грузовике на следующую станцию ​​технического обслуживания, где он снова проверил жидкости - включая погружение пальца в охлаждающую жидкость и ее дегустацию, и он упомянул вкус масла.

Диагностическая причина - прокладка головки блока цилиндров имеет утечку (отсюда мой расход масла), что в итоге приводит к вытеканию воды из блока цилиндров в двигатель и в конечном итоге к пустоте.


7
Подожди, он попробовал охлаждающую жидкость ??
Заид

7
Было бы здорово, если бы он облизнул щуп, чтобы увидеть, есть ли охлаждающая жидкость в масле.
DucatiKiller

4
Вы могли бы сказать, что он был инженером - он попробовал это :-)
Рори Олсоп

4
Я только попробовал внутренний компонент, чтобы видеть, было ли это электрифицировано. Те из нас, кто использует все наши чувства, могут собирать больше данных, чем те из вас, кто ограничен вашими собственными ограничениями на устранение неисправностей. :-) Слава дегустатору охлаждающей жидкости.
Ppoggio

1
Ваш инженер, очевидно, узнал, что охлаждающая жидкость только сифоны в и из бутылки перелива, если система охлаждения почти заполнена. Ваш симптом «без нагрева» был хорошим признаком того, что уровень был настолько низким, что охлаждающая жидкость не циркулировала должным образом, но локальное кипение в блоке цилиндров иногда толкало немного горячей воды и / или пара в нагреватель и дало вам короткую струю. горячего воздуха.
alephzero

7

Я склоняюсь к водяному насосу. Холодный радиатор и сердечник нагревателя являются признаком того, что горячая охлаждающая жидкость не перемещается. Охлаждающая жидкость всегда должна течь через сердечник нагревателя, пока температура не станет горячей, независимо от термостата. Это также может быть связано с тем, что сердечник нагревателя забит (или клапан нагревателя не работает) и термостат застрял. Вряд ли обе эти вещи произойдут одновременно.

Начните с промывки системы охлаждения. Обязательно снимите линии сердечника нагревателя с блока и промойте сердечник нагревателя отдельно. Убедитесь, что вода может течь свободно. То же самое с радиатором. Когда вы закончите, установите новый термостат (они дешевые) и прокладку. Завершите систему. Посмотрите, поможет ли это.

Если это не помогает, замените водяной насос. Это большая работа, поэтому я предлагаю сначала очистить систему. Я полагаю, что водяной насос управляется ремнем ГРМ на вашем автомобиле.


5

Для меня это звучит так, как будто ваш термостат застрял в закрытом положении. Подсказки, которые указывают на это

без обогрева в машине сверху радиатора была крутая крышка радиатора, не выходил пар,

Простой тест состоит в том, чтобы удалить это и поместить это в кипящую воду.

Я надеюсь, что это решит вашу проблему, так как термостаты относительно дешевы и их легко заменить дома.

Вот ссылка с дополнительными методами тестирования термостата: WikiHow Termostat Testing


3

Термостат застрял, закрытые звуки, скорее всего, для меня. Хотя...

Это случилось со мной на старом Peugeot. Я проверил термостат, и он был открыт, поэтому я пошел искать другие причины. Все еще не мог понять это. Затем я нашел кусочки пластика в охлаждающей жидкости.

Оказывается, корпус термостата на этом Peugeot был плохо сконструирован. Штифт термостата давил на тонкую пластиковую стойку, и эта стойка просто сломалась. В результате клапан не открылся, а машина перегрелась. Peugeot ясно знал об этом как о конструктивной ошибке, потому что новый корпус термостата имел гораздо более короткую стойку, на которую штифт термостата давил!

Редактировать: Ах, только что видел, что ты сам ответил. Ничего. :)

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.