2009 Honda Accord 2.4l P0300 P0302 P0303 P0339


13

Этот пришел сегодня с включенной лампочкой проверки двигателя и жалобой на то, что он работает грубо и не будет ускоряться после 30 миль в час.

Проверил коды.

введите описание изображения здесь

Некоторые пропускают стоп-кадр.

введите описание изображения здесь

Сбросил и поехал на тест-драйв.

Коды P0300, P0302 и P0303 возвращаются сразу же. данные сканирования показывают постоянные пропуски зажигания в цилиндрах 2 и 3. Двигатель на самом деле не работает грубо. Я думаю, что клиент перепутал ограничитель оборотов в мягком режиме с грубым ходом.

Глядя на вещи

Катушка № 2 первичной стороны.

введите описание изображения здесь

Выглядит хорошо

Катушка № 3 показывает то же самое.

Спарк? выглядит достаточно хорошо для меня. Прыжки с разрывом 30 кВ выглядят достаточно синими, чтобы исключить вторичную проблему.

На машине около 100к, так что, может быть, клапан торчит?

Напряжение датчика MAP выглядит нормально <0,90 В при работающем двигателе, работающем на холостом ходу. В значительной степени исключает заклинивание клапана или неправильную регулировку клапанов.

Топливные планки выглядят хорошо, живые показания были не далеко от стоп-кадра. Нет утечки вакуума, все шланги надежно закреплены.

Как насчет сжатия двигателя? > 150 фунтов на квадратный дюйм на каждый цилиндр

Пробки? Не совсем новый, но выглядел хорошо. Небольшой масляный лак вокруг керамики.

Как насчет плохих форсунок? Честно говоря, я даже не удосужился проверить. Форсунки на этих моторах редко выходят из строя.

Давление топлива? Около 50 фунтов на квадратный дюйм, достаточно хорошо для меня.


Так как насчет кода датчика положения коленчатого вала?

введите описание изображения здесь

Выглядит хорошо для меня. Нет выпадений. Сигнал выглядит чистым. Разъем безопасен.

Как насчет проникновения воды? Кажется наиболее вероятным. И несколько дней назад выпал снег.

К сожалению, к тому моменту, когда машина пришла в разъем, стало сухо. Булавки выглядели довольно чистыми, ударили немного диэлектрической смазкой и подключили обратно.


В чем дело?

Прежде чем кто-то скажет проверить форсунки, это не форсунки.

Я думал, что это будет хорошей проблемой для кого-то подумать.

Вместо того, чтобы просто публиковать решение, я дам кому-то еще шанс ответить и стать героем.


1
Если бы у меня было больше чем +1, чтобы дать. Отличный вопрос!
cdunn

Глядя на стоп-кадр, некоторые вещи не имеют смысла. Двигатель холодный (охлаждающая жидкость = 84 градуса по Фаренгейту), и он только что запустился (время работы = 8 секунд). Для Хонды '09 я держу пари, что это означает, что текущее число оборотов холостого хода будет около 1500, что и отображается. Так почему же положения дроссельной заслонки говорят о том, что педаль несколько нажата, а расчетная нагрузка составляет 40 +%? Это и топливная система 1 говорит об отказе в разомкнутом контуре. Поскольку давление действительно хорошее, есть ли датчик давления топлива, который не так? Похоже, проблема с датчиком, а не механическая проблема. Помимо топлива, не уверен, какой датчик
cdunn

@cdunn Что касается идентификаторов TPS / APP, то производитель должен выяснить, как он отображается. Некоторые автомобили никогда не показывают 0% TPS1 и обычно находятся на уровне 10% или около того. Что касается нагрузки, я думаю, так как она находится на быстром холостом ходу, а воздушный поток является параметром или расчетной нагрузкой, если вы выполнили математические расчеты, это сработает. И неисправность Open Loop Я не уверен, почему она установлена. Трудно сказать, если бы не внимательно посмотреть, что делает датчик O2 / AFR. В этом случае это сбило бы вас с толку относительно того, почему двигатель якобы пропускает зажигание.
Бен

Единственное, что я вижу, заставляет меня задуматься - это -6 градусов искрения. Нормально ли, чтобы двигатель работал на 6 градусов после ВМТ на холостом ходу в холодное время? Проведенное мною ограниченное исследование показывает, что на холостом ходу искра все еще продвигается, а не задерживается. Так почему бы ECU так сильно затормозить искру? Это работает как топливная отделка, где O2 говорит больше топлива, пока это не достигает максимума? В этом случае какой-то датчик говорит, что он должен продолжать задерживать искру, пока все не будет работать правильно.
cdunn

Думая снова вслух, обнаружение пропуска зажигания - это, как правило, датчик положения кривошипа, который сообщает, что кривошип не настолько продвинут, как должно быть, если бы смесь A / F сработала. Если искра замедляется до 6 градусов после ВМТ, то кривошип может быть не так далеко, как следовало бы, потому что искра слишком запаздывает. Что делает пропуски зажигания красной селедкой, и настоящая проблема заключается в том, почему ECU дает команду на -6 градусов вперед? (Я читаю -6 градусов повышения, чтобы означать 6-градусную задержку, т.е. IE после ВМТ).
cdunn

Ответы:


8

Спарк? выглядит достаточно хорошо для меня. Прыжки с разрывом 30 кВ выглядят достаточно синими, чтобы исключить вторичную проблему.

Отлично.

Напряжение датчика MAP выглядит нормально <0,90 В при работающем двигателе, работающем на холостом ходу. В значительной степени исключает заклинивание клапана или неправильную регулировку клапанов.

Согласен, и почти исключает проблемы с прокачкой двигателя. Это и хороший тест на сжатие.

Топливные планки выглядят хорошо, живые показания были не далеко от стоп-кадра. Нет утечки вакуума, все шланги надежно закреплены. Как насчет сжатия двигателя? > 150 фунтов на квадратный дюйм на каждый цилиндр.

Это хороший результат, если был закрыт дроссель. Я хотел бы проверить сжатие WOT, если это возможно, что даст числа больше, чем 180 фунтов на квадратный дюйм.

Пробки? Не совсем новый, но выглядел хорошо. Небольшой масляный лак вокруг керамики. Здорово. Как насчет плохих форсунок? Честно говоря, я даже не удосужился проверить. Форсунки на этих моторах редко выходят из строя.

Согласитесь, у нас никогда не было проблем ни с одним из них.

Давление топлива? Около 50 фунтов на квадратный дюйм, достаточно хорошо для меня. Отлично. Так как насчет кода датчика положения коленчатого вала? Выглядит хорошо для меня. Нет выпадений. Сигнал выглядит чистым. Разъем безопасен.

Хороший график, выглядит нормально.

Как насчет проникновения воды? Кажется наиболее вероятным. И несколько дней назад выпал снег.

Возможно, но вы ничего не видели, и обычно оно не высыхает само по себе.

Исключив фактические пропуски зажигания и не увидев текущего отказа датчика кривошипа, необходим другой подход.

Мой следующий шаг - проверить и заменить аккумулятор, устранить любые потери напряжения на стартере, необходимые для решения проблемы медленного проворачивания. Затем перепрошить по TSB 09-050. Выполните повторное изучение рукоятки. Тогда перепроверьте.

Я выбрал этот маршрут, потому что вы заявили, что двигатель работал не так, как я понимаю, что во время работы фактического пропуска зажигания не ощущается и не просматривается в данных сканирования. И коды устанавливаются сразу после запуска. что является условием перепрошивки. Я не вижу ничего особенно необычного в данных стоп-кадра. Похоже, большинство хонд этой эпохи спустя 8 секунд после старта.


это немного странно, в отличие от gms, когда PCM теряет схему запуска, вы не чувствуете пропуска зажигания.
Бен

TSB 09-050 предназначен для запуска с низким уровнем заряда батареи. Напряжение в стоп-кадре является выходом генератора, поэтому я не уверен, что мы знаем что-либо о состоянии батареи из информации, которую мы имеем здесь до сих пор. Было ли измерено напряжение аккумулятора, когда автомобиль не работал?
cdunn

@cdunn Я обычно проверяю состояние батареи в любое время, когда есть коды связи и т. д. В этом случае батарея заряжена хорошо, и холодная погода могла быть фактором, и / или автомобиль ехал достаточно долго, чтобы батарея заряжалась.
Бен

Я вижу, что ответ был принят, был ли это на самом деле проблема? Если да, была ли проблема? Какой частью этого ответа было решение, «перепрошивка»? Означает ли "перепрошивка" перезаписать флэш-память ECU с помощью заводской свежей картинки? Могут ли простые смертные (не входящие в отрасль) получить TSB для своей машины?
cdunn

@cdunn "reflash" - жаргон для обновления программного обеспечения PCM; обычно для решения конкретной проблемы. В этом случае датчик кривошипа видит ложные пропуски зажигания и неисправность датчика, когда двигатель вращается слишком медленно из-за какой-либо неисправности аккумулятора или стартера. Для получения информации о TSB, попробуйте alldatadiy.com или большинство OEM имеют краткосрочные подписки. Я не знаю ни одного бесплатного источника, у которого есть полный список. Даже на платных сайтах профессионального уровня иногда не хватает всех бюллетеней.
Фред Уилсон

1

Хорошо, ребята, у меня та же проблема с 08 цилиндрами Honda Honda Accord 08, я работаю в качестве механика в Лос-Анджелесе. Это то, что я сделал, автомобиль был доставлен с проблемой пропуска зажигания на цилиндрах № 2 и № 3 плюс p0339. Потребитель изменил датчик кривошипа, Все та же проблема, поэтому, когда машина приехала сюда, я стираю все коды, и когда скоро для дорожного теста я обошел блок, проверьте запуск двигателя, мигающий код p0302 и p0303, режим назад limp без ускорения. Когда вернешься в магазин, начни читать все в Google. Так что это то, что решает проблему для меня, проверьте батарею, у меня все было хорошо, я поставил зажигание на батарею, идет до 12,3 В, поэтому я, когда конец вынул батарею из моей машины, которую я только что купил, поставил ее на датчик положения рукоятки учись побеждал


Рад видеть, что вы это исправили. Можете ли вы отредактировать ответ так, чтобы последний раздел был читабельным? Мне было трудно разобрать последние несколько предложений. Кроме того, какой сканер вы использовали для повторного изучения?
Бен

-1

У меня также было множество кодов пропуска зажигания. Оказывается, мне просто нужно было сделать переучивание на компьютере машины. Вот и все. Просто как тот. Просто нужно было найти магазин, чтобы сделать это. Удачи.


обновление: эта проблема не исчезла с "переучиваться". Через неделю я получил неисправность датчика кривошипа вместе с P0302, 0303, 0300. Установил новый датчик кривошипа. Это не решило проблему сразу, но очистив коды несколько раз, отключив батарею, запустив A / C, наконец, переучился. Авто пока работает отлично. Посмотрим ......
Шуберт
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.