Запах сцепления после неудачной попытки ускорения на рампе


13

Недавно на рампе в структуре парковки я запутался, пытаясь снова разогнаться с места, не отпуская сцепление достаточно далеко и приводя двигатель к слишком высоким оборотам (возможно, было около 4k). Впоследствии запах горения задержался на минуту или около того, который, как я полагаю, исходил от сцепления, которое стало горячее, чем обычно.

Теперь, насколько это было вредно для сцепления? Это случилось однажды, и я не заметил никакой разницы в поведении потом. Запах также исчез и не сохранился.


1
Чем меньше автомобиль, тем легче для сцепления. Муфты плохо масштабируются.
Аутист

Сцепление обычно имеет срок службы, как у тормозных колодок. Вполне возможно, что вам никогда не придется заменять сцепление, если вы ведете машину достаточно осторожно, но если вам интересно, почему он пахнет, просто подумайте, что это сравнимо с торможением; если вы выйдете из машины и понюхаете тормоза, вы также заметите запах.
MonkeyZeus

Ответы:


19

Если бы это было только один раз, я бы не был слишком обеспокоен ... тем более, что вы говорите, что машина едет нормально.

Вы потеряли немного жизни из своего сцепления, и я буду следить за проблемами в ближайшие недели или месяцы с сцеплением, просто чтобы быть в безопасности.


Договорились, особенно учитывая, что запах быстро рассеялся. Пару лет назад моя подруга отвезла нас домой после того, как я выпил несколько кружек пива в доме друзей. Ей было трудно выбраться с их крутой дороги, и потребовался день или два, чтобы запах наконец исчез.
MooseLucifer

Рой также упомянул: «Вы могли наблюдать за переключением передач. Как правило, сгоревшая пластина сцепления приводит к зависанию передач при переключении. Что касается запаха, я бы не стала на это полагаться. очень жарко. "
Линн рушится

5

Это происходит все время при событиях автокросса, в крайних случаях сцепление будет «застеклено» и будет сильно проскальзывать, пока сгоревший материал не будет стерт. Поскольку у вас нет проблем, все будет в порядке.


5

Это технически вредно, но если это произошло только один раз, и вы не заметили никакой разницы, у вас все хорошо. Если это часто случается, вы можете повредить сцепление (или другие детали), но время от времени это нормально (если не совсем желательно).

Думайте о своем сцеплении как о тормозной колодке, есть своего рода «колодка». То, что вы пахли, было крошечным количеством того, что сгорело, как ластик. Точно так же, как ластик, когда вы стираете много, вы можете почувствовать его запах, но обычно остается много ластика.

Это не значит, что вы хотите делать это постоянно, но это нормально, если это случается время от времени. Фактически, точно так же, как тормоза в вашей машине, вы теряете крошечную часть «колодки» каждый раз, когда вы включаете и выключаете сцепление. И так же, как и тормоза, «интенсивное использование» расходует больше, но не все, этой «колодки».

https://www.youtube.com/watch?v=pqF-aBtTBnY Может содержать полезную информацию. Часть, которую вы пахли горением, была «поверхностью трения» в видео.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.