Как ЭБУ автомобиля обнаруживает пропуски зажигания?


17

Мне было интересно, каков конкретный механизм, используемый автомобильными ЭБУ для обнаружения пропусков зажигания, или если есть более одного метода.

Ответы:


23

Это происходит прямо с этого сайта:

http://www.obdii.com/articles/Onboard_Diagnostics_Demystified.html

Это говорит о том, что ранние системы OBD-II не могли обнаружить пропуски зажигания, но с тех пор было реализовано несколько вариаций на эту тему. Основная идея заключается в том, что, если цилиндр срабатывает, он дает толчок коленчатому валу, вызывая небольшое изменение скорости вращения коленчатого вала. ЭБУ имеет датчики, которые сообщают ему положение коленчатого вала, из которого он знает, какой цилиндр должен запускаться следующим. Когда зажигание происходит, как и должно быть, это запас мощности, и это дает небольшой толчок коленвалу, вызывая небольшое увеличение оборотов. Датчики ECU могут достаточно точно определить положение кривошипа, чтобы обнаружить небольшое увеличение. Если небольшое увеличение не происходит, ЭБУ знает, что на этом цилиндре не было зажигания. Который также знает, какой цилиндр не выстрелил,


12

Пропуск зажигания в двигателе также можно обнаружить, посмотрев на напряжение катушки сразу после того, как загорается вилка. Когда топливно-воздушная смесь фактически воспламеняется, вокруг плавает много ионов и радикалов. Это обеспечивает более легкий путь для электричества от катушки. Если смесь по какой-либо причине не воспламеняется, сопротивление является чрезвычайно высоким. Наблюдательный автомобильный техник должен видеть эту тонкую проблему напряжения на осциллографе катушки.

Это изменение в наблюдении за сопротивлением имеет возраст более 100 лет и используется в устройстве, называемом FID ( детектор ионизации пламени ). Эта технология распространена на газовых обогревателях; другими словами, вы можете сказать, погасло ли пламя. Я знаю, что Volkswagen реализовал это по крайней мере в одном из своих автомобилей.

Подводя итог: вы можете обнаружить пропуски зажигания, глядя на напряжение свечи зажигания.


Интересно, что, хотя это не выглядит так, как это часто случается на транспортных средствах, это больше похоже на технологию тестирования выхлопных газов выхлопных газов. camburation.com/products/hfr500
Роберт С. Барнс

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.