Почему шины остаются плоскими после нескольких недель неиспользования?


22

Моя машина 2007 года выпуска FIAT Albea 1,3 литра 4-дверный седан. Я думаю, что это может быть "огненная" версия. Сделано (собрано) в Турции. Я использую это 6 месяцев в году, но 4-5 недель одновременно. Когда он хранится / припаркован у моего друга, он держит двигатель включенным, но не водит машину. Он всегда должен заменить колесо, поставить запасное колесо, отвести спущенную шину в ремонтную мастерскую, чтобы ему сказали, что прокола нет! Шина спустилась "без причины", но почему?


Вы проверяли состояние протекающего колеса? Воздух может просочиться через крошечный зазор между ободом и шиной.
Понятия не имею, что я делаю

это всегда одно и то же колесо?
Эрик ванДорен

Я думал, что fiatтег был опечаткой, flatпока я не прочитал текст вопроса.
Март, Ho

1
В дополнение к ответам, я нашел бы нового 'ремонтника', поскольку тот, который использует ваш друг, явно мало помогает.
Пэдди

1
Ваш друг держит двигатель во время хранения автомобиля? Почему он это делает?
Джейми Викари

Ответы:


27

Ваше колесо явно где-то протекает.

Есть несколько мест, где вы можете иметь утечку, связанную с колесом

  • Клапан Шредера - клапан Шредера в штоке клапана, куда вы пополняете воздух, может быть плохим и требует замены.

  • Шток клапана - Шток клапана, в котором находится клапан Шредера, может иметь плохое уплотнение на ободе

  • Датчик давления в шинах - я не посмотрел, есть ли у вас, но у многих автомобилей есть датчик давления в шинах. У вас может быть плохая печать на вашем колесе.

  • Шина для борта - все вокруг вашей шины, где ее внутренний диаметр соответствует вашему колесу, требует хорошей гладкой поверхности. Вы можете иметь утечки здесь.

В целом

Любое повреждение поверхности любого из вышеперечисленных пунктов может привести к утечке. Это может быть замена шин от небрежного шинного рабочего. Хорошая царапина вдоль борта, плоскогубцы, заменяющие шток клапана, и зазор в отверстии штока клапана.

Возможно, вам понадобится новый обод, но вам придется потянуть колесо и снять шину, шток клапана и датчик давления, чтобы провести тщательный осмотр, чтобы определить, где находится утечка, и посмотреть, можно ли ее исправить наждачной бумагой, если это бора на уплотнительной поверхности вашего колеса.


2
Добавив немного аромата к этому ответу: я просто снял летнюю резину со стойки через некоторое время зимой. Все они были все еще близки к рабочему давлению (потеряли, возможно, 2 фунта на квадратный дюйм за три месяца).
Боб Кросс

@BobCross У меня есть несколько комплектов дисков и шин для некоторых моих велосипедов, и они, похоже, теряют давление примерно с той же скоростью, о которой вы только что заявили.
DucatiKiller

1
Это напоминает мне о моей старой импрезе. В зимнее время я попал в небольшую аварию (без столкновений), в которой произошло столкновение колеса с бордюром. Никаких видимых повреждений не было, но с этого момента этому колесу будет нужен воздух более регулярно, чем остальным. Проблема сохранялась после получения новых шин, и в этот момент мне пришлось сделать вывод, что обод должен быть слегка поврежден, но его недостаточно, чтобы его можно было увидеть.
BooleanCheese

13

Один из способов определить, где протекает шина / колесо, - приготовить раствор мыльной воды и поместить его в бутылку с распылителем. Снимите колесо с автомобиля и покройте шину и колесо на каждой поверхности мыльной водой. Место, где пузырьки активны - ваша утечка. Я не сомневаюсь, что одним из мест, упомянутых @DucatiKiller, будет проблема.

Надеюсь, это поможет!


7

Лучший способ найти медленную утечку - это опустить шину под воду и искать пузыри. Попытайтесь найти ванну, достаточно большую, чтобы покрыть боковую стенку с поднятой шиной. Накачайте шину до 35 фунтов на квадратный дюйм и поместите шину в воду. вращайте это медленно и наблюдайте за пузырями.


3

Два вопроса здесь:

  1. Ободья колеса могут быть ржавыми или покрытыми коркой, что препятствует хорошему уплотнению между колесом и шиной. В этом случае следует снять шины, а ободья колес тщательно очистить, очистить от ржавчины и отшлифовать. Шины должны быть установлены и опечатаны на ободе. Для этого есть различные методы, каждый со своими плюсами и минусами. Google.

  2. Шины заполнены воздухом под давлением. Воздух состоит из около 78% азота, 20% кислорода и нескольких других газов. Молекулы кислорода достаточно малы, чтобы они могли фактически проходить через резину - медленно, но неуклонно. Кроме того, кислород очень реактивен - он разъедает все, что может. Тогда есть также влажность в воздухе, которая ускорит любой процесс коррозии. Для этого в самолетах и ​​гоночных автомобилях шины заполнены азотом. Вам нужно будет найти станцию ​​техобслуживания, в которой есть азот под давлением. Пары молекул азота (N2) слишком велики, чтобы проходить через стенки шины (если, конечно, резина не разваливается) и не содержат влаги. Кроме того, чистый азот расширяется и сжимается меньше, чем воздух в обычных температурных диапазонах большинства климатических условий. Мои шины были спущены и заполнены азотом в сервисной мастерской, которая производит замену масла и тому подобное. Это стоит всего 16 евро (4 евро за шину).


3
Если шина теряет столько воздуха за такой короткий промежуток времени, я бы не стал тратить хорошие деньги на плохие, позволяя шине пропускать чистый азот.
Александр

2
Эти 16 евро - это чистая прибыль для магазина в 15 евро - дураки и их деньги скоро разойдутся! Шины гоночных автомобилей и самолетов имеют гораздо более тяжелые условия работы, чем типичные дорожные машины. Например, вы не охлаждаете свои автомобильные шины до -50 ° С, когда вы катаетесь, а затем нагреваете их до 50 градусов выше температуры воздуха на уровне земли, когда вы нажимаете на тормоза, но это то, что происходит с шинами на коммерческий пассажирский самолет на каждом этапе полета.
alephzero

1
Я думаю, что вы путаете «чистую прибыль» с «деньгами для оплаты аренды, налогов, здравоохранения и зарплаты».
Eloy
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.