Каковы различные виды толкателей / подъемников и преимущества / недостатки каждого


9

Предыдущий вопрос о тапе найден здесь:

Что такое Tappets?

охватывает основы Tappets. Если мы перейдем к следующему шагу, вот мои вопросы:

  • Какие бывают толкатели / подъемники?
  • Каковы преимущества и недостатки каждого?
  • Есть ли на самом деле двигатели, которые все еще имеют клапаны, но не имеют подъемников? (Какая-то схема, в которой ступень клапана и пружина следуют за кулачком по-другому)

Я знаю, что есть твердые толкатели, гидравлические подъемники и роликовые толкатели, есть ли другие виды?


Спасибо за правку lol Не очень интересны разные виды
сборщиков

Вы можете вставить это в чат? Чувак ответ потрясающий. Вы оба заслуживаете голоса!
DucatiKiller

@DucatiKiller Спасибо, но я не чувак, братан
Цешион

Ну, твой ответ фантастический. Извиняюсь за мой гендерный уклон. Довольно дерьмовый провал с моей стороны. Снова. Ответ следующего уровня. Спасибо за участие в сайте!
DucatiKiller

Это не проблема, я понимаю, учитывая, что я никогда не встречал другую женщину, которая была механиком, и только одну, которая была разработчиком программного обеспечения: p Только незначительный оттенок в промышленности (раз), конечно.
Цешион

Ответы:


9

Не уверен, что это то, о чем вы спрашивали, но есть несколько конфигураций, в которых в двигателе нет подъемников (или, по крайней мере, нет толкающих штанг), где клапаны приводятся в движение либо через коромысла, либо непосредственно через распределительный вал (ы). ). Такая конфигурация является конфигурацией OHC (верхний кулачок). SOHC имеют более высокую производительность и легче (и, как правило, имеют более высокий диапазон оборотов), чем кулачки с подъёмником. В установках SOHC (с одним верхним кулачком) вы увидите качающиеся рычаги с одним распределительным валом, которые приводят в действие клапаны:

введите описание изображения здесь

Принимая во внимание, что в настройках DOHC (двойной верхний кулачок) вы увидите две кулачки, непосредственно приводящие клапаны:

введите описание изображения здесь

Клапаны DOHC обеспечивают наивысшую производительность по сравнению с обычными установками и имеют самую низкую инерцию и, таким образом, самый высокий диапазон оборотов, но их несколько сложнее обслуживать из-за того, что вам нужно синхронизировать синхронизацию двух распределительных валов, а также каждого распределительного вала. к распределению коленчатого вала. Мало того, зазоры клапанов на SOHC обычно можно регулировать, поворачивая регулировочные винты на рычагах коромысла, где на клапанах DOHC вам необходимо заменить прокладки на толкателях для регулировки зазора клапанов, что обычно включает снятие распределительного вала (-ов).

Теперь для толкателей вы увидите шим-ведро, шим-ведро, полусферическое и десмодромное (в основном только двигатели Ducati, но очень крутые).

Прокладка над ковшом имеет распорную прокладку сверху толкателя, которая является контактным элементом для распределительного вала или коромысла, но эта картина иллюстрирует один из недостатков этой установки:

введите описание изображения здесь

На высоких скоростях в конфигурациях DOHC возможно скольжение кулачка через прокладку, чтобы он выскочил из своего паза и повредил клапанный механизм.

Эта проблема решается с помощью толкателей под шайбу, которые похожи, но шайба находится под ковшом (отсюда и название):

введите описание изображения здесь

Также видно здесь:

введите описание изображения здесь

Нет недостатка в их использовании по сравнению с шайбой над ковшом, за исключением того факта, что иногда шайбы можно снимать с толкателей с шайбой над ковшом без снятия распределительного вала, что облегчает обслуживание.

Теперь для полусферических толкателей:

введите описание изображения здесь

Главное в том, чтобы упростить обслуживание, так как в этих установках есть рычаг, прикрепленный к головке цилиндров, который имеет конец между распределительным валом и клапаном, и имеет полусферическую прокладку, которая сидит в углублении в рычаге, например:

введите описание изображения здесь

Рычаг можно снять очень быстро, сняв зажим и сдвинув его в сторону, вместо того, чтобы снимать распределительный вал, но в этой системе все еще допускается установка клапанов DOHC. Обратите внимание на пружины двойного клапана на рисунке. Это должно уменьшить количество времени, которое требуется для возврата клапана после его открытия, чтобы уменьшить вероятность всплытия клапана и, следовательно, снова увеличить предел потенциального числа оборотов.

И наконец, десмодромные клапаны Ducati:

введите описание изображения здесь

Они примерно так же сложны, как и выглядят. При этом используются три распределительных вала, причем два на концах отвечают за непосредственное открытие клапанов, а распределительный вал в центре отвечает за принудительное закрытие клапанов через коромысла. Это (теоретически и по большей части на практике) устраняет поплавок клапана и устраняет инерцию клапана в качестве ограничивающего обороты фактора. Это означает, что вы можете увидеть безумные (20k!) Красные линии на двигателях с десмодромными клапанами. Тем не менее, они ужасны в обслуживании (на мой взгляд), из-за количества движущихся частей и прокладок.

Я надеюсь, что все это помогло!


1
Красивый ответ! +1
DucatiKiller

@DucatiKiller - согласен вдвойне.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
Я потерял дар речи и доверяю мне, что случается не часто LOL. Это настолько подробно и всесторонне, что я не могу просить лучшего. Спасибо!
cdunn

потрясающе, но подкладка под бак может использовать лучшую диаграмму
Zero

Это лучше? :)
Цешион
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.