Забор холодного воздуха, вызывающий состояние


12

Это дополнительный вопрос к моему первоначальному вопросу, который можно найти здесь: значения LTFT и STFT отключены и не имеют смысла

Автомобиль F5 M5 2015 модов: холодный воздухозаборник, задний глушитель послепродажного обслуживания (только раздел 3).

После публикации первоначального вопроса я провел много исследований, многое узнал об автомобиле и выяснил, в чем проблема. Проблема в том, что заключение, к которому я пришел, не имеет смысла.

Итак, позвольте мне подвести итог:

  1. После нескольких тест-драйвов, я теперь знаю, что запасная M5 с завода имеет вариацию дифферента топлива 7-10% между обоими банками. Я подтвердил это после вождения 3 разных автомобилей, построенных в разные годы. На всех этих автомобилях Банк 1 работал до + 10-12%, а Банк 2 обычно составлял от + 2% до 0%. Так что проблема в моей машине с первого дня не имела ничего общего только с одной стороной. Почему это так, я не знаю, но могу предположить. Двигатель в этой машине расположен не симметрично. Другими словами, одна сторона ниже другой (наклонена), и все также немного смещено (возможно, чтобы освободить место). Интеркулеры, шлюзы и т. Д. Расположены немного асимметрично.
  2. У меня была проблема с топливом: моя машина работала на 4% и -15% в банке 1 и банке 2. Таким образом, по сравнению с заводом, это на 15% больше, что важно. Эта проблема возникает в основном на холостых и низких оборотах (ниже 4000). На пробег моего шоссе (потому что вы всегда едете на 7-й передаче и минимальных оборотах во время круиза) также оказал влияние, где я едва мог поддерживать 19 миль на галлон против теперь, я могу легко держать 23.
  3. После снятия моего холодного воздухозаборника топливные накладки немедленно вернулись к заводским значениям. Теперь я получаю 10% банк 1 и 0% банк 2.
  4. Я провел несколько заводских сбросов адаптации топливной подстройки до и после замены впускных клапанов, чтобы подтвердить, что ни одно из этих значений не является ложным срабатыванием.
  5. С заводским программным обеспечением ISTA я вижу, что при моем впуске холодного воздуха адаптация мультипликативной смеси показала 0,96 банка 1 и 0,85 банка 2. При приеме запаса она читает 1,0 банка 1 и 1,10 банка 2. Таким образом, я могу подтвердить, что мой инструмент и программное обеспечение obdii Я использую (kiwi и dashcommand) точно сообщает эти значения.
  6. С заводским впуском я чувствую, что у машины больше удара на низких оборотах (более высокий крутящий момент на низких оборотах), но значительно меньше мощность на высоких оборотах. Автомобиль тянулся намного сильнее с холодным воздухозаборником на высоких оборотах.

Так что теперь после всего этого я озадачен, и это сводит меня с ума. Как приток холодного воздуха может стать причиной хорошего состояния? Предполагается, что холодные воздухозаборники не вызывают скудного состояния? Есть ли правдоподобное объяснение всему этому?

Кроме того, будет ли у меня холодный воздухозаборник иметь долгосрочные последствия? Я хочу сохранить эту машину еще 7-10 лет. Если автомобиль работал на 15% богаче по сравнению со складами, разве это не очень плохо (для форсунок, катушек, пробок или только для самого двигателя)? Или это какой-то программный обман где-то? Для меня это ошеломляет, потому что холодный воздухозаборник не должен обогатить автомобиль на 15%. Это важно.


2
Какой впуск вы установили? Может ли другой путь воздушного потока вызвать проблемы для MAF, которые были бы настроены специально для запаса? Самое простое объяснение состоит в том, что MAF неправильно определяет правильное количество воздуха.
JPhi1618

Его прием называется MSR. Вы можете увидеть фотографии здесь: 6post.com/forums/showthread.php?t=1095919 . Я думал о том, что вы говорите, но две вещи, которые не имеют смысла: BMW использует один и тот же датчик bosch maf на всех автомобилях с турбонаддувом. Я очень сомневаюсь, что у них есть способ настройки датчика maf. Номер детали одинаков для многих автомобилей. Другое дело, что положение датчика MAF на этом впускном патрубке выглядит там, где находится датчик запаса. Но даже если вы правы, как автомобиль может чувствовать себя более мощным с впуском?
DerStig

Я говорю в общих чертах, потому что я совсем не знаком с этой машиной, но, возможно, у кого-то здесь будет больше опыта. Я не думал о настройке фактического электронного датчика MAF, но положение в потоке воздуха и турбулентность (или ее отсутствие) потока могут в определенной степени влиять на показания. С такой премиальной машиной и потреблением, производитель имеет какой-либо вклад? Я конечно хотел бы знать обо всем, что вы найдете.
JPhi1618

DerStig, есть ли у вас какие-либо идеи о том, какое давление наддува работает на турбонагнетателе, и контролируется ли электронное управление давлением в стоке?
Заид

Этот пост в блоге, кажется, содержит хорошую информацию о настройке турбо. Может быть полезно объяснить, что здесь происходит.
Заид

Ответы:


7

Я согласен с @ JPhi1618, что это связано с датчиком MAF. Из картинки, которую вы предоставили в своем комментарии, видно, что ваш (действительно красивый) приемник MSR поставляется с собственным корпусом датчика MAF.

Я тоже незнаком с этим автомобилем, но корпус MAF на вашем новом впуске, скорее всего, отличается от диаметра корпуса OEM. Это вызывает проблемы, поскольку ваш OEM-датчик MAF запрограммирован на считывание объемного расхода (Q = скорость потока х площадь поперечного сечения) для этого конкретного диаметра трубки.

Если расположение датчика MAF в вашем новом впускном отверстии имеет меньшую площадь поперечного сечения, чем корпус OEM MAF, ваш датчик MAF будет считывать более высокую скорость потока для того же количества воздуха. С датчиком MAF, утверждающим, что он получает высокую скорость потока, ECU компенсирует это, выливая больше топлива в двигатель, вызывая насыщенное состояние.

Вы можете проверить, продает ли MSR другой набор датчиков MAF, или изучить возможность приобретения MAF на вторичном рынке и настроить их в соответствии с вашим новым потреблением.


Подождите, когда вы говорите, что ECU будет сбрасывать больше топлива, когда поток воздуха выше, разве это не бедное состояние, а не богатое? Помните, что ECU должен соответствовать 14,7 AFR, если он внезапно получает больше воздуха, он собирается добавить больше топлива, чтобы соответствовать AFR, иначе AFR будет выше 14,7. Теперь больше воздуха означает Бережливое производство. Это то, где я очень смущен :( Потому что я ожидал бы, что мои LTFT будут намного более позитивными (возможно, на 20%). Работа с Богатым означает, что ECU пришлось УДАЛИТЬ топливо, чтобы выполнить эту AFR.
DerStig

1
@DerStig Лось прав, компьютер думает, что поток воздуха выше из-за меньшего диаметра воздухозаборника (но это не так) - меньшее поперечное сечение приводит к увеличению скорости воздушного потока и быстрее охлаждает MAF. В результате ЭБУ компенсирует больше топлива, что приводит к богатому состоянию. Если диаметр впуска действительно меньше, то есть.
Я понятия не имею, что я делаю

@DerStig Сможете ли вы контролировать значения кислородного датчика, чтобы подтвердить / опровергнуть, что они остаются примерно одинаковыми до / после установки CAI? Учитывая ответ Moose, я думаю, что O2 сообщит о более высоком соотношении A / F (Leaner)
rpmerf

Что ж, когда стабилизация стабилизируется, датчики O2 будут (должны) сообщать идентичные значения. Автомобиль действительно поддерживает идеальную AFR. Правильный способ выяснить это - сбросить адаптацию к топливу на динамометрическом стенде, поставить CAI, проверить, сбросить заново, поставить запас, проверить и так далее. Но это не то, что я могу сделать. Технически я мог бы сделать это сам, но установка довольно сложна, и каждый раз, когда я устанавливаю / удаляю, вероятность поломки чего-либо (разрыв шланга охлаждающей жидкости или трещины на входе турбонагнетателя и т. Д.) Возрастает. Мой вопрос в том, что вредно от того, что вы управляете ЦАИ в этом автомобиле в течение длительного времени (7-10 лет), зная богатое состояние?
DerStig

1
По крайней мере, на моем M5 IAT используется для других целей. Он не участвует в расчете массового расхода воздуха
Заид

6

Я полагаю, что то, что сказал @ JPhi1618, является основным фактором вашего богатого состояния

Могут ли различные пути воздушного потока вызвать проблемы, MAFкоторые были бы настроены специально для запаса?

И что это заявление, которое вы сделали для противодействия, я считаю не верным:

 BMW uses the same Bosch `MAF` sensor on all turbo cars. I highly doubt they have a way of tuning the MAF sensor

Я уверен, что, хотя BMW может использовать один и тот же MAFдатчик во всех автомобилях с турбонаддувом, блок управления двигателем для каждого автомобиля настраивается по-разному на MAFстоле и настраивается для каждой отдельной настройки впуска.

Помимо измененной формы впуска, здесь могут быть и другие факторы. Одним из них может быть любое изменение фактической температуры воздуха по сравнению с сообщенной температурой воздуха, используемой в расчетах заправки. Скажем для простоты, что при включенном впуске температура вашего воздуха была точно такой же, как и реальная температура воздуха, поступающего в двигатель.

При новом впуске показания температуры могут отличаться от температуры воздуха, поступающего в двигатель. Допустим, ваш датчик измеряет температуру окружающего воздуха, но ваш двигатель всасывает более горячий воздух. Ваш компьютер будет думать, что он становится более плотным холодным воздухом и сбрасывает много топлива, когда на самом деле воздух не такой плотный.

В итоге следующее может быть причиной вашего богатого состояния:

  • изменение формы впуска
  • возможное расхождение температуры воздуха

Итак, к вашему второму вопросу о риске разбогатеть в течение длительного периода времени. Я дам краткое объяснение того, как работает логика заправки, и вы можете решить.

  • Во-первых, при холодном запуске ваш автомобиль, вероятно, работает в режиме разомкнутого контура, что означает, что он не использует выходные данные датчиков o2 для выполнения каких-либо расчетов заправки, а просто просматривает таблицу, которая знает, сколько воздуха поместится в двигатель на определенном этапе. об / мин и положение дроссельной заслонки.
  • Во-вторых, когда ваша машина прогреется, она начнет использовать STFT и LTFTдля дополнения таблицы, которую я упоминал ранее. Итак, в основном, допустим, что ваше значение для 100% -ного газа при 4000 об / мин равно 100, если ваше LTFTзначение для 100% -ного газа в 4000 об / мин составляет -10%, тогда, если бы вы пошли в эту таблицу и убрали 10%, чтобы получить 90, ваша мелодия была бы правильной и в следующий раз ваш LTFTбудет 0%. Это чрезмерное упрощение, потому что вы не хотите отключаться, LTFTно это в основном то, что происходит.

Так что это значит для вашей ситуации? Ваш ECU в основном говорит: «Я бы здесь по-настоящему разбогател, но я уже знаю, как вытащить x% топлива». Я думаю, что у вас действительно будут проблемы, если ваши LTFTцифры не совпадают. Вы также хотите STFTблизко к 0

Это то, как многие люди бегут, CAI'sдаже не настраивая свой компьютер.


1
Это отличный ответ. Добро пожаловать в Stack Exchange. Надеюсь увидеть вас еще с такими ответами! Приветствия.
DucatiKiller

Это объяснение будет работать, если IAT используется для вычисления плотности. Тем не менее, в управлении топливом Bosch они используют его для контроля таких вещей, как опережение зажигания. Горячие пленки MAF вполне способны определять массовый расход без датчика температуры воздуха на впуске
Заид

Отредактировал мой ответ, чтобы лучше соответствовать настройке этого автомобиля.
EricF

Я думаю, что в целом мы согласны с тем, что изменение формы и диаметра воздухозаборника будет влиять на фактическую плотность воздуха в сравнении с расчетной плотностью воздуха, что приведет к отключению расчета заправки.
EricF

Таким образом, вы говорите, что в основном потребление заставляет ECU думать, что больше воздуха поступает, когда это не так
DerStig

0

Это не такой научный ответ, как в другом посте, во всяком случае, из смертельных бросков моего SAAB 9-3 2000 года, это скудное состояние. Масло из вашего впускного фильтра всасывается в нагревательные элементы MAF, в результате чего компьютер не может получить точные показания температуры. Автомобиль компенсирует это добавлением топлива. Это вызвало сбой MAF и зажигания Casette несколько лет назад, но память все еще свежа.


Мой CAI не использует смазанный фильтр, поэтому этого не может быть. Он использует стальной фильтр конуса.
DerStig
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.