Мультиметр - основные функции и инструкции


15

Мультиметры

Я ищу ответы относительно основ мультиметра для сайта tag-wiki, чтобы указать на OP, когда мы хотим, чтобы они использовали его.

Вопрос в том;

  • Каковы основные функции мультиметра?

  • Как мне устранить неисправность фар с помощью мультиметра?

  • Как я могу проверить предохранитель с помощью мультиметра?

  • Как я могу проверить аккумулятор с помощью мультиметра?


Много информации на этом сайте. sciencebuddies.org/science-fair-projects/… Много картинок и базовый урок по электричеству.
Тобин С

@TobinS То, что мы пытаемся сделать, это рекламировать данные внутри SE. Я ценю ссылку, но конечная цель в настоящее время заключается в том, чтобы контент был здесь. Это особенно важно, чтобы поддержать нашу tag-wiki. mechanics.stackexchange.com/tags
DucatiKiller

Ответы:


12

Основная функциональность

Изображение Чтобы проиллюстрировать типичный мультиметр

введите описание изображения здесь

Мультиметр - это многофункциональный инструмент. По определению он объединяет несколько четко определенных инструментов и объединяет элементы управления для простоты.

входные

Большинство мультиметров будет иметь 3 входных терминала. Как правило, вы будете использовать только COMи V/mA/Ohmввод (часто черный и красный соответственно, но не в образце изображения). Третий вход используется для измерения особенно больших токов. Некоторые мультиметры имеют 4 входа для более точных измерений с использованием Kelvin Sensing . В портативных устройствах это обычно видно на счетчиках LCR .

Режим вольтметра

http://sub.allaboutcircuits.com/images/05078.png

В режиме вольтметра вы всегда должны выполнять измерения параллельно измеряемой цепи, цепь запитана

Основная функция вольтметра заключается в измерении напряжений, разности потенциалов в двух точках цепи. Виртуально все DMM будут иметь функциональность вольтметра.

На типичном устройстве, показанном на изображении, режимы вольтметра выбираются между 9:00 и 1:00 на циферблате. Плоская полоса представляет режим постоянного тока, а волнистая линия представляет переменный ток. Любой режим можно безопасно использовать взаимозаменяемо (влияя только на точность считывания) при условии соблюдения номинального напряжения. Некоторые мультиметры предлагают функцию автоматического выбора диапазона, которая не требует явного выбора диапазона на циферблате.

Некоторые способы использования цифрового мультиметра в режиме вольтметра для автомобильных целей

  • Установление наличия управляющего напряжения на сигнальной линии, например, линии управления реле, топливных форсунок

  • Установление наличия напряжения питания на различных цепях

  • Измерение выходного напряжения регулятора / генератора или батареи

Режим амперметра

В режиме амперметра вы всегда должны выполнять измерения последовательно со схемой, схема запитана

http://www.cdn.sciencebuddies.org/Files/4808/6/fig7_multimeter-series-measure-current.jpg

Основной функцией амперметра является измерение электрического тока. В режиме амперметра он повредит цифровой мультиметр и, возможно, перегорит предохранитель в автомобиле, если вы подключите цифровой мультиметр параллельно к цепи под напряжением, то есть - таким образом, чтобы он измерял напряжение, если бы он находился в режиме вольтметра.

На типичном устройстве, показанном на изображении, режимы амперметра выбираются между 1:00 и 4:00 на циферблате. Обратите внимание, что наивысшая настройка диапазона на этом устройстве (и многих других) требует использования переменного сильноточного входа.

Используя амперметр, при диагностике цепи под напряжением, которая должна быть включена (например, лампа с включенным выключателем), показание, которое вы получите, сообщит вам о типе неисправности в цепи, высокое значение тока означает короткое замыкание, нулевой ток означает разомкнутую цепь.

Некоторые способы использования цифрового мультиметра в режиме амперметра для автомобильных целей.

  • Проверка на утечку - ток батареи при выключенном автомобиле

Омметр режим

В режиме омметра вы должны выполнять измерения параллельно с цепью, цепь должна быть отключена

http://image.slidesharecdn.com/howtouseadigitalmultimeter-100726083407-phpapp01/95/how-to-use-a-digital-multimeter-14-728.jpg

Омметр измеряет сопротивление между двумя клеммами. Сопротивление определяет величину тока, который устройство потребляет при фиксированном напряжении питания. Обычно «аналоговые» компоненты на автомобиле, такие как фары, реле, переключатели, предохранители и т. Д., Имеют относительно низкое сопротивление, от нескольких Ом до 100 или около того. Сопротивление для других компонентов (например, датчиков, инжекторов) можно сравнить со спецификацией для выявления неисправности.

На типичном устройстве, показанном на изображении, режимы омметра выбираются между 6:00 и 9:00 на циферблате. Обратите внимание, что на этом устройстве настройка 2000 (2 кОм) мультиплексируется для показаний непрерывности (подробнее об этом позже), вторичные режимы часто выбираются с помощью повсеместной «заметной неотмеченной кнопки». При выборе неправильного диапазона на устройстве не будет никакого вреда (кроме риска отсутствия чтения)

Некоторые способы использования цифрового мультиметра в режиме омметра для автомобильных целей

  • Проверьте сопротивление электрических компонентов, таких как форсунки, фонари, реле

  • Выявите короткие замыкания и разомкнутые цепи, иногда у вас очень низкое «не очень короткое замыкание», которое не отключит звуковой сигнал индикатора непрерывности

  • Проверьте непрерывность предохранителя

Дополнительные режимы

емкость

Редко встречается на дешевых цифровых мультиметрах и никогда на автомобильных, используемых для проверки емкости. Множество предостережений для использования и не самая полезная функция для ремонта и диагностики автомобилей

Тестер непрерывности

Несколько избыточен для режима омметра с точки зрения диагностических возможностей. Основным преимуществом является громкий BEEEP, который он излучает, когда есть непрерывность, позволяя вам сфокусировать взгляд не на dmm

Диодное Тестирование

Часто мультиплексированный с режимом непрерывности, показания, которые он дает во время измерения непрерывности, представляют собой напряжение, необходимое для работы диода.

Рабочий цикл

Полезная автомобильная функция, позволяющая диагностировать электрические компоненты двигателя, использующие широтно-импульсную модуляцию, например, инжекторы

RPM метр

Полезная автомобильная функция, которая определяет обороты двигателя по шуму на линии подачи.

Характеристика транзистора

Забавный режим "hfe" и трехконтактный разъем для тестирования транзисторной бета-версии . Отчасти трюк и не полезен для автомобильных целей

Чтение температуры

введите описание изображения здесь

Если у вашего цифрового мультиметра есть забавный желтый разъем с символом K, это для термопар . Цифровой мультиметр должен иметь режим «C / F» для измерения температуры. Тип зонда важен, поэтому соответствует типу буквы.


1
Это фантастический ответ.
DucatiKiller

Изображение не правильно: сочетает в себе напряжение переменного тока с постоянным током, VOhmmA метка должна сказать <200mA, 10ADC текстовое поле должен сказать «до 10А» не «больше , чем 10А»
philcolbourn

4

Основные функции

Мультиметр - это электрическое устройство для измерения электрических напряжений (вольт, вольт), токов (ампер, I) и сопротивлений (Ом, Ом). Большинство из них также способны измерять непрерывность, и многие имеют другие функции, такие как тестирование диодов и транзисторов. Он используется для установки соответствующего диапазона и использования подключенных датчиков для проверки тестируемого компонента - например, для проверки батареи. напряжение, установите его на «20 В постоянного тока» (т. е. измеряя напряжение постоянного тока в диапазоне от -20 до +20 Вольт), и прикоснитесь к черному проводу к отрицательной клемме батареи, а красный провод к положительной клемме - исправная батарея без нагрузки следует читать около 13,5 В

Поиск неисправностей

Смотрите этот вопрос и ответы, которые я отправил в прошлом году ...


3

Больше похоже на 4 вопроса. Но здесь идет. Основные функции: несколько диапазонов для измерения вольт, омов (сопротивления) и миллиампер. Отказ фары: отрицательный или черный провод к хорошему заземлению (отрицательный полюс батареи, чистое место на раме и т. Д.) Красный или положительный провод к клеммам на штекере фары (переключатель фар включен). Нет напряжения? Проверить оборванные провода? Проверьте выключатель! Есть напряжение ?? используйте настройку Ом (POWER OFF !!) для проверки между клеммами. Проверка предохранителя: на месте заземлите черный провод, прикоснитесь к красному выводу сначала к одному концу предохранителя, а затем к другому концу. Напряжение на обоих концах, хороший предохранитель! Проверка незакрепленных предохранителей: установка Ом, выводы на противоположных концах предохранителя. Авто аккумуляторы: лучше всего тестировать с помощью тестера аккумулятора или гигрометра!


Испытание на бедность для аккумулятора. Красный крючок ведет к + (положительно), а черный к - (отрицательно). Отключить зажигание, зависит от модели, проверить напряжение аккумулятора в вольтах постоянного тока. Попытайтесь завести машину, при этом прочитайте счетчик, он не должен опускаться ниже 9,6. Отпустите ключ и оставьте его, он должен показывать в пределах 1 В от первоначальной проверки.
Тобин С
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.