Как восстановить и ухаживать за кожей?


12

У меня есть старая машина, и я задаюсь вопросом о процессах, связанных с очисткой кожи и возвращением ее в почти новое состояние.

Внешняя часть крыши - кожа, а весь интерьер - из тафтинговой кожи.

  1. Как выглядит процесс чистки кожи?
  2. После того, как это очищено, я как-то "полирую" или "полирую" это?
  3. Какой вид обслуживания требуется после?

Похожий вопрос, заданный несколько дней назад, но вы просите более подробно: mechanics.stackexchange.com/q/25596/12030
JPhi1618,

Что такое наружная крыша?
Джон Дрим

Мое первое беспокойство - сколько лет машине, и действительно ли крыша - это кожаная крыша или виниловая крыша, такая как винил Landau или какой-то другой тип. А если сиденья кожаные или виниловые, например наугахиде. С этим потом, если из натуральной кожи, какого типа, например, Fords King Ranch годами использовали настоящую шкуру коровы, которая имеет различные требования к чистке / уходу, чем материал, который они используют сейчас.
spicetraders

1
У меня нет полного ответа, но это видео показывает и рассказывает о нем по отношению к старому Bentley: youtube.com/watch?v=6q0dS2MNugk (без связи с ним)
FarO

1
@jonathanmusso Где ты? :-)
DucatiKiller

Ответы:


6

Пост не столько прямой техники, сколько будет варьироваться в зависимости от типа крыши и обивки, возраста и состояния. Автомобильная обивка подразделяется на два основных типа: натуральная кожа или виниловая псевдо-кожа.

Псевдо-кожа (веганская кожа) - это синтетические «дышащие» заменители кожи, в основном пластиковые покрытия, обычно полиуретановые на волокнистой основе.
Они подпадают под различными торговыми марками Naugahyde, Muskin, Ecologic, Calrion, Rexine и другими. Это включает виниловый винил с бриллиантами

Uniroyal предоставляет PDF о том, как ухаживать и чистить винилы, такие как Naugahyde. ОЧИСТКА НАУГАГИДЕ
Они рекомендуют не использовать бумажные полотенца для чистки, а также не рекомендуют использовать Formula 409, Fantastic и Armor-All. В основном используйте качественный виниловый очиститель.

Что касается кожи, наиболее распространенный тип, используемый в автомобилях, это шкура коровы, но не ограничивается этим (олень, коза, антилопа…).
Кожа готовится для использования различными способами. Типы: окрашенные анилином, цельнозерновые, разделенное лицо, верхнее зерно, нубук ... Основные проблемы, связанные с кожей, связаны с тем, имеет ли она полный анилиновый краситель, какого типа она и сколько лет.

Для основной очистки (кроме полностью окрашенного анилином) для общей очистки подойдет влажная хлопчатобумажная ткань. Это усилие должно быть сделано по крайней мере два раза в год.

Кожа с натуральной отделкой из натурального зерна демонстрирует кожаные зерна, и они образуют приятную патину от использования и должны быть очищены слегка, если не произойдет серьезное пятно. Он может иметь анилиновый краситель, поэтому влажную ткань следует проверить в скрытом месте, чтобы убедиться, что краситель не вытаскивается. Если нет, то влажные салфетки для базового ухода.

Новые автомобили с сиденьями из натуральной кожи будут иметь полиуретановое покрытие. Если покрытие не испортилось, используйте для чистки на короткое время высококачественный автомобильный очиститель для кожи DEDICATED. Не выбирайте очиститель спектра, который перечисляет кожу, винил и пластик.
Для периодической чистки (пару раз в год переходите на натуральный бальзам, предназначенный для кожи. Убедитесь, что он идентифицирован как лечебный бальзам для кожи с полиуретановым покрытием.
Если ваши сиденья выцветают и растираются в грязи или полиуретановое покрытие начало изнашиваться, тогда для глубокой очистки используйте средство для мытья седел. Убедитесь, что на этикетке мыло для седел предназначено для использования в автомобилях и подходит для типа кожи в вашем автомобиле. ТЕСТ в скрытом месте, чтобы убедиться, что он не удаляет красители, пятна и пятна.

Кожа нуждается в регидратации! Регулярное протирание влажной тканью поможет восстановить влагу. Для высохших мест медленно увлажняйте более частыми влажными салфетками, возвращающими влагу. Не используйте продукты, которые содержат силиконы, нефтяные дистилляты и не выделяйте блестящие блестящие добавки.

Более старую кожу в автомобилях (винтажную), если о ней не позаботились, нужно будет почистить (мыло седло) и снова увлажнить. Скорее всего, они не имели полиуретанового покрытия. Вполне вероятно, что в качестве кондиционера, смягчающего и консервирующего средства использовалось норковое масло или масло для ног. Эти масла очень хорошо работают на старой коже.

Коринфская кожа. Хорошо, я добавляю это, хотя это было в Chryslers только начиная с 1970-х годов и не является реальным типом. Это часть ранних примеров кожаной виниловой смеси, продаваемой как высококачественная модная кожа. Но важно отметить, что часть сиденья может быть кожаной, в то время как другие части будут виниловыми, и каждая из них очищается и обрабатывается по-разному.

Ландау или виниловые топы. (и навес)

Ландау, когда он используется для обозначения автомобиля, обычно означает имитируемый кабриолет, был основан на конном экипаже Ландау.
Вершины Ландау начинали с автомобилей, состоящих из холста или кожи, но в 1950-х годах начался переход на винил.
Опять же, сначала нужно разобрать, если верх - винил или кожа. Если верх не потрескался и не раскололся, то почистите, как любой другой винил или кожу. Для кожаной кровли периоды увлажнения и защиты должны быть увеличены.
Винил Вы должны искать чистящее средство / защитное средство, которое непосредственно сделано для крыши с защитой от ультрафиолета. Оба типа могут иметь краситель, если выцветание слишком плохое. Если это виниловый верх и трещина на нем, вы можете найти его лучше заменить. Процесс не очень сложный и достижимый на среднестатистической машине делают это сами.

Этот пост - только вид, основанный на годах работы с автомобилями от очень старых до новых, и то, что я нашел, работает для меня. Всегда будет идея лучшей мышиной ловушки, но в конце они все едят сыр.


3

Определите, является ли «кожа» кожаной или виниловой.
Затем купите подходящие чистящие средства для кожи или винила, наборы, растворы и т. Д.

Как выглядит процесс чистки кожи?
Зависит от продукта, но обычно 2 или 3 шага:
сначала вы используете легкий очиститель.
Затем вы используете кондиционер (а затем герметик).
Некоторые продукты требуют дополнительной очистки между ступенями.
«Настоящие» кожаные изделия / чистящие средства в основном сделаны из воды. Обычно я в порядке с химикатами на виниле, но я не использую агрессивных химикатов для кожи, это личное предпочтение.

После того, как это убрано, я как-то "полирую" или "полирую" это?
Зависит от того, какое лечение вы используете.
Если вы используете «настоящий» продукт из кожи, он, скорее всего, не нуждается в какой-либо полировке.

Какой вид обслуживания требуется после?
Натуральная кожа любит протираться водой, чтобы сохранить ее увлажненной (кожа животного ...).
Винил любит быть запечатанным, и запечатанные вещи не требуют большого обслуживания, пока печать не стирается (его пластмасса и краска).
И кожа, и винил выиграют от хорошей очистки и стойкого к ультрафиолетовому излучению покрытия.

Если вы хотя бы немного серьезно относитесь к чистке и уходу за кожей, то я рекомендую следующие продукты:
Leather Masters ИЛИ Leatherique ИЛИ ChemicalGuys
Я исключительно использую только Leather Masters. Я считаю, что это наименее резкий из трех, что делает его немного менее эффективным, но чрезвычайно безопасен для натуральной кожи.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.