Своеобразная проблема внутреннего освещения


12

Недавно мой друг водил VW Fox (не новый, я не уверен, в каком году, но ему было 5 с лишним лет) домой в темноте с включенным светом. Как ни странно, через минуту или две езды все внутреннее освещение выключилось. Фары и все внешние фонари, насколько я могу судить, остались включенными. Включение и выключение света просто включало и выключало рабочее внешнее освещение (по-прежнему, как и предполагалось), но внутреннее освещение на кнопках, приборной панели и т. Д. Все оставалось выключенным. Это может быть опасно, так как стало трудно оценить, насколько быстро ехал автомобиль, и другую важную информацию, такую ​​как топливо, температура двигателя и печально известная контрольная лампочка двигателя. Еще через несколько минут, фары временно потускнели, все остальные огни снова ожили, заработали отлично!

Что может быть причиной этого? Произойдет ли это снова, если ничего не изменится?

Мои нынешние мысли:

  • Вероятно, нет проблем с генератором, так как фары по-прежнему работают и как всегда ярко
  • Может быть слабая проводка или короткое замыкание
  • Некоторая электрическая неисправность (хотя не отображается EPC или проверьте индикатор двигателя)
  • Может иметь плохое состояние батареи, так что машина радикально пытается уменьшить потребление, чтобы не потребовать скачкообразного запуска при следующей поездке (хотя я в этом несколько сомневаюсь)

4
Я бы предположил, что там будет схема диммера. Используйте это как отправную точку.
Бен

Ответы:


3

Есть одно очевидное устройство, которое управляет всеми внутренними огнями, и это выключатель / регулятор света фар. На некоторых автомобилях VW это один большой выключатель, а на других есть отдельный диммер. Диммер, как правило, представляет собой горизонтально установленный ролик, который можно свернуть вверх или вниз, чтобы затемнить внутреннее освещение, или, когда он повернут полностью до положения «вверх», он щелкнет и включит все внутреннее освещение на полную яркость.

В следующий раз, когда это произойдет, попробуйте повернуть диммер вверх и вниз, чтобы увидеть, если это имеет значение. Даже не видя проблемы, вы можете попробовать поиграть с ней, чтобы увидеть, есть ли «плохое» место, где мерцают огни или гаснут.

Конечно, до того, как питание дойдет до диммера, выключатель фар должен включить его, так что это тоже подозрительно.

И для полноты я согласен с @rpmerf - это не может быть предохранителем. Это может быть короткое замыкание в проводке, но я бы полностью диагностировал переключатель фар и диммера, прежде чем даже рассматривать проводку.


1

Так как свет снова включился, это не проблема предохранителя. Если было короткое замыкание, он должен был перегореть предохранитель. Радио оставалось включенным?

Вероятно, где-то есть слабый провод, но, к сожалению, практически невозможно проверить, пока все работает, если вы не можете воссоздать проблему.

Несколько вещей, которые я бы попробовал:
получить схему, найти какие-либо соединения, вилки, предохранители, переключатели и т. Д. В этой цепи.
Потрясите провода в задействованной цепи, чтобы проверить, не вызывают ли они выключение света.
Проверьте заземление - обычно это кабель-ремешок или черный провод, прикрепленный к корпусу.
Переключатель фар подозрительный, поскольку вся цепь обесточена. Если вы можете проверить, когда он не работает, проверьте на выходе переключателя фар.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.