Как на самом деле работает тахометр на моей приборной панели?


12

Недавно я задал вопрос о спидометре , как он работает и насколько он точен. Но это заставило меня задуматься ... как на самом деле работает остальная часть приборной панели?

Я понимаю, что измерение числа оборотов является мерой скорости вращения механического компонента (коленчатого вала) относительно времени (в минутах), частично благодаря этому источнику из Википедии .

Как на самом деле работает тахометр?

  • Есть ли какой-то датчик в картере, который может считать каждый оборот?
  • Если так, как это работает?
  • Как данные, записанные с какой-либо записи, отображаются на приборной панели? Электрический или механический сигнал?
  • Как откалибровать стрелку тахометра для перемещения нужного количества и указания на правильное число (вместо того, чтобы просто вращаться по кругу или вообще не двигаться)?

Примечание. Из ответов можно исключить такие необычные панели, как новая панель управления Audi "кокпит", потому что это явно компьютер, работающий на заказ, на мониторе компьютера необычной формы. Я хочу, чтобы ответы объяснили информацию о традиционном игольчатом тахометре, который можно найти в большинстве автомобилей (насколько я знаю).

Ответы:


16

Хотя я не уверен, есть ли механические тахометры, такие как спидометры, электронные тахометры довольно просты.

Электронный тахометр работает как старый аналоговый вольтметр.

введите описание изображения здесь

Скорость двигателя преобразуется в напряжение. Напряжение подается на подвижную катушку. Катушка создает магнитное поле. Это поле катушки пытается выровнять себя с магнитным полем магнитов. Это заставляет катушку двигаться против пружины, отклоняющей иглу. Комбинируя входное напряжение, число витков в движущейся катушке, прочность магнита и силу пружины, достигается соотношение, при котором стрелка отклоняется на несколько градусов на вольт.

Электронные зажигания включают и выключают катушку зажигания импульсами, чтобы создать искру. Эти импульсы напрямую связаны с тем, как быстро вращается двигатель. Например, V8 будет иметь четыре импульса на оборот. Эти импульсы преобразуются в напряжение с преобразователем частоты в напряжение. Существуют дискретные схемы или отдельные микросхемы, которые могут выполнить это действие. Например, зажигания GM HEI обычно привязывают сигнальный провод к катушке зажигания, чтобы получить показания оборотов.

Эти импульсы, как в GM HEI, генерировались модулем зажигания от входа приемной катушки в распределителе. В этих системах время полностью контролируется аналоговым способом. Вес мухи и вакуумный контроль контролируют время в распределителе.

Когда системы зажигания стали более сложными, приемную катушку заменили датчиком положения коленчатого вала, а грузоподъемность мухи / продвижение вакуума заменили компьютером. В конце концов, вместо того, чтобы получать импульсы от катушки, сигнал поступал прямо с компьютера. Даже по сей день базовая структура и работа физической стрелки в приборной панели практически не изменились, разница лишь в том, откуда поступает сигнал и как сигнал поступает на приборную панель.

Поскольку компьютер двигателя знает число об / мин в цифровом виде, в цифровых информационных панелях компьютер двигателя отправляет информацию на информационную панель по сети.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.