Что значит иметь жесткую первую передачу?


8

Эта проблема небольшая, и она может возникнуть только на автомобилях с ручным управлением, но мне было любопытно узнать о ней немного сейчас. Иногда, когда автомобиль пытается оторваться от остановки (например, на светофоре), водитель выключает сцепление и пытается включить его на первой передаче. Им либо приходится прикладывать больше силы, чем большинству было бы удобно, чтобы заставить его включиться на первой передаче, либо пытаться снова, и обычно это происходит во второй раз. Несколько автомобилей, на которых я ездил или был пассажиром в прошлом, имели эту проблему.

Это также произошло с задним ходом (как и первым) на моей старой машине, но мне нужно было бы немного поднять сцепление из положения педали, чтобы полностью перевести рычаг переключения передач на задний ход. Для начала мне нужно было приложить немного больше усилий, чем предполагал производитель.

Интересно, возникает ли проблема в первую очередь с первой передачей, потому что именно она используется чаще всего. Я только заметил эту проблему на старых автомобилях (10+ лет).

Что делает коробка передач механически, когда машина не садится в первую очередь с педалью сцепления?

Это приведет к повреждению коробки передач или к каким-либо другим неприятным эффектам?


2
1-й и Реверс часто не имеют синхронизирующих муфт на передачах. Отсутствие этого затрудняет выбор передач во время движения автомобиля. Однако они не должны иметь значения, когда машина стоит на месте. Снова, вы, вероятно, никогда не выбираете другие передачи, пока машина стоит на месте.
HandyHowie

@HandyHowie - Пожалуйста, укажите это как ответ, потому что он точный и то, что я бы написал. Я мог бы добавить, что если фрикционный диск вращается сразу после отпускания сцепления, это может затруднить его 1-й / обратный ход.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Ответы:


5

После прочтения вопроса оп снова, после того, как меня попросил комментарий @Gargravarr ниже, я понял, что мне нужно обновить этот ответ.

Я считаю, что реальная причина, что при выборе 1-го может быть трудным, когда автомобиль находится в неподвижном состоянии связано с тем, как шкафчик кольцо в syncromesh работает. Шкафчик кольцо предназначено, чтобы остановить передачу, пока выбирает скорость зубчатых колес не была полностью синхронизирована.

Селекторное кольцо обычно вращается со скоростью относительно скорости транспортного средства, что связано с тем, что селекторное кольцо соединено с выходным валом. Когда селектор кольцо толкает против шкафчика кольца, шкафчик кольцо может начать вращение и позиционировать себя правильно сетку с кольцом переключателя выбора режима. Однако при выборе первой передачи в неподвижном состоянии кольцо переключения не будет вращаться, и поэтому, если зубья кольца переключения и блокирующего кольца не выровнены в достаточной степени, чтобы позволить им сцепиться, сопротивление в переключателе передач будет ощущаться. Более сильное нажатие на селектор заставит кольцо блокировки немного сместиться и поможет выравниванию.

Когда это случается, легкое движение автомобиля, как правило, способствует выравниванию и позволяет легко выбирать передачу.

Таким образом, это сопротивление к выбору первой передачи не имеет ничего общего с изношенными синхронизаторами, но более чем вероятно, связаны с конструкцией шкафчика кольца и кольцо переключателя выбора.

Вот ссылка на видео, которое описывает, как работает кольцо локера.

---- Оригинальный ответ ниже ----

1-й и Реверс часто не имеют синхронизирующих муфт на передачах. Отсутствие этого затрудняет выбор передач во время движения автомобиля. Однако они не должны иметь значения, когда машина стоит на месте. Снова, вы, вероятно, никогда не выбираете другие передачи, пока машина стоит на месте.

Дополнительный от @ Paulster2 - Если фрикционный диск вращается сразу после отпускания сцепления, его 1-й / обратный ход может быть затруднен.


Может ли тяговое сцепление сделать это сложным? Слышите ли вы в этом случае скрежет, или вам будет трудно пробиться в 1-й - я испытал оба.
JPhi1618

@ JPhi1618 Сцепление, которое не разжимается должным образом, заставит вращаться шестерни в коробке, так что вы ожидаете, что это вызовет шум шлифования.
HandyHowie

1
Стоит отметить, что все передние передачи были синхронизированы с 70-х по 80-е годы на дорожных автомобилях. Если бы они не были, было бы почти невозможно переключиться на первое, пока машина движется, что я
часто

@Gargravarr Я обновил свой ответ
HandyHowie

@juhist Я обновил свой ответ
HandyHowie

1

Ответ, который мне сказали, потому что мой 85-ый Супра страдает от этого, состоит в том, что кольцо синхронизации на первой передаче изношено. Кольцо сделано из латуни (мягкого металла), чтобы позволить ему скользить, поскольку синхронизатор увеличивает скорость во время смены. Поскольку первое вращение происходит чрезвычайно быстро относительно выходного вала, вы можете ожидать, что это синхро-кольцо выдержит наибольший износ.

Это также может быть связано с изношенной точкой поворота на конце рычага переключения передач, где он входит в зацепление со штоками переключения, которые перемещают шестерни. Некоторые компании производят поворотные рычаги послепродажного обслуживания, которые восстанавливают или даже усиливают «ощущение» при переключении передач.

Поскольку вы редко занимаетесь первыми в течение более нескольких секунд, износ синхронизатора не вызывает проблем.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.