Какое механическое действие совершает смещение пятки и пальца (без сцепления)?


16

Я просто наткнулся на фразу «пятка и носок», переходя от этого ответа

Я носил коврик в двух местах, пытаясь стать лучше в пятках и пальцах ног.

и этот вопрос :

Я много слышал и недавно смотрел видео о выполнении техники пятки и пальца ноги.

Я понимаю, что это позволяет вам переключаться без использования сцепления, но это ускользает от меня, поскольку установка ноги на педаль тормоза и газа приведет к выравниванию синхронизаторов. Может кто-нибудь объяснить принцип, что происходит?

Мой вопрос: почему сдвиг пятки и пальца ноги выстраивает синхрос?

Ответы:


6

Сопоставляя обороты двигателя с оборотами в коробке передач, «синхронизирующие кольца», которые автоматически соответствуют скоростям передач в коробке передач, делают для вас меньше.

Если вы постоянно меняете сцепление, они быстро изнашиваются, так как вряд ли вы каждый раз будете хорошо подбирать скорости. Когда вы не синхронизируете кольца, шестерни должны соответствовать скорости двигателя и сцепления одновременно, обычно это функция сцепления, когда вы делаете резкое изменение.

Изношенные синхро кольца нужно заменить - дорогое дело.

Куски металла и опилки зубчатых колес также являются результатом несоответствия и могут привести к дальнейшему повреждению коробки передач.

Вы можете сэкономить много износа и затрат на эти части, используя пятки и пальцы ног.

Это одна из причин, по которой автомобили первой формулы прошлого полностью перестраивались в каждой гонке (спасибо @ducattikiller). Компоненты использовались вблизи своих пределов, и неудачное изменение водителя часто приводило к поломке и незавершенной гонке. Обычное явление 20 лет назад, реже встречающееся сейчас с новыми конструкциями и правилами коробки передач.

Старые автомобили, которые «теряют» передачи при переключении вниз (это более заметно при переключении вниз), изношены синхро кольца.

Стоит обратить внимание на покупку подержанного автомобиля - переключиться вниз после длительного нажатия на сцепление.


3
Не придираться, но правила с 2004 года в Формуле-1 больше не позволяют восстанавливать двигатели. По действующим правилам двигатель собран и протестирован, затем он передан в FIA, где он опечатан. Двигатель должен пережить 4 гоночных уик-энда. Если производитель превысил количество своих двигателей, потому что они прошли через двигатели, тогда водитель должен начать с задней части пакета для гонки, где использовался новый двигатель.
DucatiKiller

Спасибо Ducatti Killer - не следил за последние несколько сезонов.
ChrisR

15

Переключение пятки-пальца ноги и переключение без сцепления - это две разные вещи. Я думаю, что они могут быть сделаны вместе ....

Единственное, что объединяет оба эти метода, - это сопоставление оборотов. Это число оборотов, на котором вы находитесь, когда выходите из передачи, и число оборотов, которое вы будете иметь при переходе на следующую (или предыдущую) передачу. Когда вы выполняете обороты, вы стараетесь, чтобы обороты двигателя были как можно ближе к тому, что будет после того, как вы отпустите сцепление. Это может помочь уменьшить износ сцепления и рывки, когда вы отпускаете сцепление.

Без сцепления:
переключайте передачи, не касаясь сцепления. Если вы перемещаетесь вверх, просто переместите рычаг переключения передач, когда обороты достаточно близки, вы сможете сдвинуть его на следующую передачу. При переключении на пониженную передачу вам нужно включить двигатель, чтобы он соответствовал частоте вращения.

Heel-Toe:
цель состоит в том, чтобы применить тормоза и пониженную передачу с сопоставлением оборотов. Поместите подушечку стопы на педаль тормоза, нажмите на сцепление, правой ногой нажмите на газ, переключите, отпустите сцепление. Это много, чтобы сделать все сразу и требует немного практики. Возможно, вы захотите сначала попробовать сопоставление оборотов, чтобы получить представление о том, сколько газа вам нужно для этого. В некоторых автомобилях пятки легче, чем в других, и есть педали, предназначенные для переключения пятки.


1
При пониженной передаче без сцепления, почему недостаточно просто нажимать газ?
Линн рушится

2
Достаточно просто нажать на газ. Пятка предназначена для одновременного торможения, переключения на пониженную передачу и соответствия оборотам.
rpmerf

9

Я собираюсь подробнее остановиться на ответе Р.П.Мерфа, где он определил неоднозначность между пяткой и носком и переключением без сцепления.
Я кратко объясню технику вождения, чтобы лучше проиллюстрировать, чего он надеется достичь механически. И так, пожалуйста, извините, если вы неправильно поняли нюанс техники.

Вот изображение коробки передач. Я не мог найти один с синхронизатором, просто предположил, что он идет туда, где находятся СОБАКИ СОБАКИ. КОНСТАНТ МЕШЕВЫЙ МЕХАНИЗМ

Каблук и носок - это техника вождения для понижения во время ТОРМОЗА.
Смысл этого состоит в том, чтобы ОБРАТИТЬ двигатель с новой скоростью передачи после включения пониженной передачи, и это не поможет синхронизировать, если вы также не используете DOUBLE CLUTCHING.

Техника:

  1. Вы нажимаете на тормоз (правая нога), модулируя его согласно требованию
  2. Вы нажимаете на сцепление (левая нога) и переключаетесь на пониженную передачу
  3. Вы поворачиваете тормозную ногу (палец все еще на тормозе), так что у вас есть пятка, чтобы надавить на акселератор (сцепление по-прежнему выключено / отсоединено). Вы нажимаете это достаточно, чтобы приблизить это к оборотам, требуемым для более низкой передачи.
  4. Вы отпускаете сцепление (модулировать)
  5. Вы все еще продолжаете тормозить согласно требованию

Механически - пункт 2. При переключении на пониженную передачу давайте предположим, что время, затрачиваемое на перемещение рычага переключения передач, ничтожно мало, двигателю необходимо набрать скорость, соответствующую скорости вращения вала редуктора, которая при той же скорости движения теперь выше, чем у предыдущей передачи. Медленное включение сцепления сделало бы то же самое. Применяя соразмерную дроссельную заслонку, вы помогли этому процессу согласования оборотов, который был оставлен только для сцепления, и завершили переключение за значительно более короткое время. -
Преимущества -
Более быстрое переключение - меньшее время, проведенное между передачами, хорошо по разным причинам, одна из которых - постоянное торможение двигателем.
Облегчить неправильное использование сцепления - Помимо износа, вы значительно уменьшаете удары на трансмиссии, которые могут возникнуть в результате быстрого отпускания сцепления.
Все вышеперечисленное применяется, когда вы просто хотите переключиться вниз и вам не нужно тормозить. Все, что вам нужно сделать, это опустить тормозную часть и оставить соответствующую часть оборотов, т. Е. Сцепление, сопоставление оборотов и переключение, отпустить сцепление.

ДВОЙНОЕ СЦЕПЛЕНИЕ
Это то, что вы хотите сделать, если:
1. вы хотите уменьшить свой синхро износ
2. ваши синхро уже изношены 3. ваш автомобиль не имеет синхро (старые автомобили, а некоторые между 1 и 2 передачами). Синхронизации на задней передаче тоже нет. но, так как человек стоит неподвижно при включении задним ходом, вы уже подобраны по скорости. Попробуйте переключиться в нейтральное положение и быстро включить задний ход, и вы услышите скрежет.

Двойным сцеплением вы пытаетесь сопоставить промежуточный вал / нейтральный вал, который на коробке передач с постоянным зацеплением постоянно сцеплен со всеми вашими шестернями, с выходным валом, который соединен с синхронизатором и сопряжен с выбранной шестерней ,

более высокая передача

  1. Пресс сцепления

  2. Отпустите к нейтральному.

  3. Отпустите сцепление при модуляции акселератора (уменьшая его, хотя и не полностью) так, чтобы новый (более низкий оборот) нейтрального вала коробки передач соответствовал оборотам, связанным с верхней передачей, соединенной с карданным валом.
  4. Нажмите сцепление и переключитесь на новую передачу.

  5. Отпустите сцепление.

По общему признанию, этот процесс может быть сделан быстрее (нюансы техники вождения), принимая во внимание, что, просто поднимая дроссель, вы позволяете падению оборотов двигателя, и, следовательно, двойное сцепление при поднятии дросселя и зависание синхронизации может ускорить процесс.

DOWNSHTTING
Если выполняется во время торможения, это будет двойное сцепление с пяткой и носком. Я только собираюсь проиллюстрировать процесс двойного сцепления.

  1. Пресс сцепления
  2. Отбросить до нейтрального
  3. Modulate throttle - Увеличьте обороты, чтобы соответствовать нижней передаче, на которую вы хотите переключиться. Вы доводите нейтральный вал до оборотов, ожидаемых новой передачей, следовательно, выполняете работу синхронизатора.
  4. Нажмите на сцепление - чтобы снова отключить двигатель и произойти грядущее переключение без дополнительной инерции двигателя, поскольку согласование оборотов никогда не может быть по-настоящему совершенным.
  5. Переключение передач
  6. Отпустить сцепление - снова включить двигатель в коробку передач.

Опять же, на практике легче нажать дроссельную заслонку, чем поддерживать постоянные обороты, когда двигатель вращается свободно. Следовательно, в зависимости от скорости смены, можно

  1. Пролистайте один раз - в пункте 3. и быстро завершите остальные шаги, прежде чем двигатель начнет вращаться.
  2. Нажмите дважды - в точке 3 и 5, если сдвиг медленный. - длинные рычаги переключения передач в грузовиках или просто ленивое переключение передач.

Переключение без сцепления обычно не делается на передаче с синхронизаторами. Это может привести к преждевременному синхронному износу, даже если сдвиг будет плавным.

Переключение без сцепления может быть выполнено в CONSTANT MESH GEARBOX с зубчатыми колесами как вверх, так и вниз. Помогает, если механизм переключения является ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫМ, а инерция вращения коробки передач мала. Впрочем, все это другая тема.


1
Это следующий уровень. Отличный ответ! +1
DucatiKiller
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.