Почему код Check Engine для сбоя в выбросах отключает контроль тяги и круиз?


9

У меня есть Forester 2010 года с пробегом почти 100 км, и он только что начал выдавать код двигателя проверки «выбросов» (P0420, КПД каталитического нейтрализатора ниже порога).

Когда этот код срабатывает в системе, он реагирует миганием «круиз» и постоянным светом, указывающим, что система контроля тяги отключена. Эти системы являются инвалидами - повороты на скорости заметно хуже, и круиз , конечно , не работает.

Это почему? Есть ли причина отключать систему контроля тяги и круиз-контроль, когда эффективность каталитического нейтрализатора ниже ожидаемого уровня? Если нужно просто что-то сделать, чтобы показать водителю, в чем проблема, зачем отключать антипробуксовочную систему (что является ценным механизмом безопасности)?

Один дилер Subaru предлагает потенциальный ответ , хотя он достаточно расплывчат, чтобы больше походить на маркетинг:

Для правильной работы системы круиз-контроля и системы управления динамикой автомобиля требуется трансмиссия, работающая с максимальной эффективностью. Когда индикатор проверки двигателя обнаруживает проблему, ваш Subaru деактивирует эти другие системы, чтобы избежать неустойчивой работы.

Если это так, я хотел бы знать, почему это так важно, в частности, почему здесь затрагивается контроль за движением автомобиля («контроль тяги» выше).


2
Отличный вопрос
Заид

Вы уверены, что противобуксовочная система отключена из-за CEL? Быстрый способ проверить это - очистить код и подтвердить, что система контроля тяги снова подключена.
Заид

1
@ Говорит Да. Мы очистили его (один раз случайно, один раз специально), и оба раза контроль тяги возвращается. Subaru также заявляет, что это так - с расплывчатым комментарием об эффективности двигателя, который выглядит как маркетинговый.
Джо

Может быть, наш постоянный эксперт Subie, @BobCross, найдет ответ для вас.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

Правильно ли я тогда, предполагая, что это что-то особенное для Subaru, и на других автомобилях такого не происходит при включении CEL?
Джо

Ответы:


5

Потому что это опасно с ошибочными данными

Это на самом деле очень умный со стороны Subaru. Я должен отдать им должное.

Если у вас есть неисправные датчики, вы можете сообщить ЕЭК ложную или ошибочную информацию. ECU затем будет принимать эти ложные данные и вносить коррективы в контроль тяги и мощность двигателя. Вы можете оказаться на мокрой или ледяной поверхности, наступить на газ и выйти из-под контроля в канаве с аллигаторами, ведьмами и зомби.

Чтобы предотвратить это, Subaru отключает определенные системы при неисправности датчика, чтобы обеспечить вашу безопасность. Это также является отличным стимулом для оператора транспортного средства, чтобы обслуживать автомобиль или как-то быстро устранить проблему.


Хотя erronoeus чтения опасны, я не думаю, что это отвечает на вопрос. Почему система контроля тяги должна быть связана с работой каталитического нейтрализатора?
Заид

1
Во встроенных компьютерных системах, таких как ECU, ресурсы ограничены, и иногда необходимо использовать ярлыки. В этом случае я предполагаю, что ECU не анализирует, какой это код, только что был сгенерирован какой-то код. Может быть, он отфильтровывает несколько более простых, чтобы антипробуксовочная система не отключалась, потому что крышка топливного бака ослаблена. Но я предполагаю, что это не один из отфильтрованных.
cdunn

cdunn правильно. Все Subarus с электрическим дросселем делают это. Нет фильтрации, любой код отключает круиз / тягу.
Бен

Позвольте мне спросить, сколько Subaru запрашивает новый каталитический нейтрализатор для этого автомобиля, потому что для Toyota Prius они просят 1300 долларов и встречаются только у дилеров, в то время как большинство вторичного рынка будет стоить менее 300 долларов.
Габриэль Диего

@gabrieldiego Вы отправили вопрос в качестве комментария. если вы зайдете сюда mechanics.stackexchange.com/questions/ask, вы можете опубликовать свой вопрос. Это было бы за рамками вопроса о ценовых покупках, поэтому вы можете найти способ перефразировать его.
DucatiKiller
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.