Что такое губернатор и для чего он используется?


17

Я смотрел классическую программу восстановления автомобилей на YouTube, в которой они работали над кадиллаком 50-х годов с автоматической коробкой передач.

Механик на видео диагностировал проблему с передачей как проблему с «губернатором», который зависал из-за накопления масла.

Я не вижу этой части упомянутой в контексте современных автоматических коробок передач.

Какова роль регулятора в этих полностью механических трансмиссиях и почему они не используются в современных трансмиссиях?

Ответы:


20

Старые автоматические коробки передач были полностью переключены с использованием гидравлики, а не электроники. Для этой операции передача будет генерировать 3 давления; давление в трубопроводе, дроссельная заслонка и давление регулятора.

Давление в трубопроводе создается с помощью переднего насоса коробки передач. Он используется для приведения в действие муфт и лент.

Давление газа является производной от давления в трубопроводе. Поскольку название подразумевает, что давление газа напрямую связано с тем, насколько далеко нажата педаль газа. Это производная от давления в трубопроводе, потому что давление в трубопроводе генерируется. Затем кран идет к клапану, который подключен к педали газа. Когда педаль полностью нажата, клапан открыт и давление не создается. Когда педаль находится в металлическом положении, клапан закрывается, и давление дросселя становится максимальным.

Давление регулятора аналогично давлению дроссельной заслонки в том, что оно является производной линейного давления, но оно генерируется относительно скорости транспортного средства. Обычно регулятор находится в хвостовой части коробки передач или рядом с ней. У губернатора есть набор весов мух (например, центростремительное продвижение в распределителе). Когда вы едете быстрее, гири больше вылетают, закрывая клапан и повышая давление.

введите описание изображения здесь

Наконец-то все сходится. Коробка передач использует золотниковые клапаны для переключения. В состоянии покоя, а не на дросселе, давление регулятора и дросселя равно нулю, и коробка передач находится на первой передаче. Золотниковый клапан удерживается в положении первой передачи с помощью пружины. Теперь вы снимаете ногу с перерыва, но не нажимаете на газ. Автомобиль будет медленно ускоряться, и давление регулятора будет расти. Когда давление регулятора достаточно высокое, оно преодолеет пружину и переместит золотниковый клапан на выключение первой передачи и включение второй передачи.

Теперь предположим, что вы уже двигаетесь на второй передаче и хотите быстро разогнаться. Вы кладете в педаль газа, которая вызывает повышение давления газа. Давление пружины плюс давление дросселя теперь достаточно велико, чтобы преодолеть давление регулятора и сдвинуть золотниковый клапан назад, чтобы отключить вторую передачу и включить первую передачу. Вы получаете пониженную передачу.

Даже с двигателем, управляемым компьютером, первым электронным блоком, который попал в трансмиссию, является соленоид муфты гидротрансформатора (TCC). TCC должен включаться только тогда, когда двигатель прогрелся, и нет хорошего способа передать этот сигнал на коробку передач. Поскольку компьютер двигателя уже знает температуру двигателя, скорость автомобиля и положение дроссельной заслонки, он может активировать TCC.

Хотя управляемость двигателя постоянно улучшалась, в трансмиссии не хватало чего-то желаемого. Корпус клапана (корпус, в котором находятся золотниковые клапаны) постоянно усложняется с помощью челночных клапанов, аккумуляторов и прочего, что улучшает качество переключения. В конце концов все элементы управления коробкой передач становятся электронными.

С помощью электронного управления скорость автомобиля и положение дроссельной заслонки считываются в компьютер (двигатель или трансмиссия в зависимости от автомобиля). Затем компьютер решает, когда переключаться. Для переключения компьютер активирует соленоиды для включения и выключения передач. Это значительно улучшило качество смен, потому что компьютер может отслеживать, как переключается передача, а затем компенсировать любые недостатки. Компьютерная ширина импульса модулирует соленоиды и, управляя рабочим циклом, может изменять скорость включения передачи. Это может изменить мягкость или жесткость переключения. Также, отслеживая, как быстро включаются передачи, компьютер может выбирать, когда включать передачу. Chrysler называет это контрольным индексом объема сцепления (CVI).


3
Отличное объяснение! Я могу визуализировать различные сценарии. Из того, что я знаю, многие из более старых передач были ограничены 2 передачами. Может ли один губернатор управлять 3 или более передачами?
Заид

1
@Zaid Да, было бы несколько параллельных золотниковых клапанов, каждый с прогрессивно более жесткой пружиной, чтобы они приходили в порядок.
vini_i

1
Невероятное описание, я понятия не имел, как это было сделано раньше. Визуал очень помог.
cdunn

Интересное, хорошее объяснение. Узнавайте что-то новое каждый день. Прямо на TY.
DucatiKiller

1
Для других людей, которые в конечном итоге найдут этот вопрос, было бы полезно кратко объяснить современных управляющих, даже если они являются чисто электронными и, по сути, частью программирования ECU.
Эллеседил
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.