Последствия грязного впускного коллектора


8

Это похоже на мой вопрос « Влияние грязных поршневых головок и впускных клапанов» , но не совпадает с ними .

По сути, я часто вижу, как люди говорят о снятии впускных коллекторов со старых автомобилей для их очистки или для их пенообразования , а не просто в попытках очистить клапаны.

Тем не менее, я бы подумал, что, если не будет серьезной проблемы с двигателем, которая вызвала по-настоящему массовое накопление мусора, то обычно грязный впускной коллектор не должен быть большой проблемой.

Единственное, о чем я мог подумать, это то, что, возможно, грязный воздухозаборник может отразиться на расчетах расхода топлива в ЭБУ, касающихся предполагаемого пула тау на стенках воздухозаборника , но я думаю, что это будет довольно небольшой эффект.

Еще одна вещь, о которой я мог подумать, это забитые проходы EGR, но я не думаю, что морское пенообразование поможет в этом.

В любом случае, каковы последствия обычно грязного впускного коллектора?

Ответы:


6

Вверх по течению корпуса дроссельной заслонки

Грязное потребление само по себе не проблема, но это признак загрязнения связанных компонентов:

  • MAF датчики не переносят грязь

    Это обычно приводит к загрязнению горячей (ых) проволоки (ей), что приводит к недогрузке массового расхода воздуха, что приведет к положительной коррекции дифферента топлива.

    Если загрязнение достаточно сильное, двигатель будет чувствовать себя вяло и медленно реагировать.

  • Привод дроссельной заслонки может быть затруднен

    Crud имеет тенденцию накапливаться на задней части корпуса дроссельной заслонки. Если они достаточно плохие, они будут препятствовать срабатыванию дроссельной заслонки, что может привести к проблемам с управляемостью.

  • Забитый шланг / клапан рециркуляции отработавших газов может привести к срыву управления топливом

    Опять же, это будет проявляться в топливной комплектации, хотя и не сильно. Очевидной вещью, которая страдает от недостатка EGR, будет окружающая среда из-за увеличенных выбросов NOx.


Вниз по течению корпуса дроссельной заслонки

Единственные потери между корпусом дроссельной заслонки и впускными клапанами будут вызваны работой воздуховода.

Практически во всех ситуациях отложения масла, топлива и грязи не окажут существенного влияния на перепад давления. Я ожидаю, что прирост производительности от очистки этой части коллектора будет минимальным.

Конечно, чем меньше грязи, которая проходит мимо впускного клапана, тем лучше.

Тем не менее, правильное решение состоит в том, чтобы гарантировать, что грязь не попадет в первую очередь: Держите воздухозаборник воздухонепроницаемым и используйте качественный воздушный фильтр.


Когда я говорил о грязи, я имел в виду больше напрасно углерода, масла и шлама, источником которого является закрытая система двигателя, а не настоящая грязь, поступающая из внешней среды.
Роберт С. Барнс

@ RobertS.Barnes Я несколько обновил ответ ... дайте мне знать, если он отвечает или не отвечает на ваш вопрос
Zaid

@Zaid Почему люди часто предлагают чистить корпус дроссельной заслонки, когда он сталкивается с плохим холостым ходом, остановкой и т. Д.? Единственное, что он может исправить, это застрявший газ, как я вижу. Имеет ли это какое-либо отношение к всасыванию отложений внутри цилиндров и возникновению кратковременных состояний?
Я понятия не имею, что я делаю

1
@ Ihavenoideawhat Я не могу придумать никаких других причин для этого.
Заид

@ IhavenoideawhatI'mdoing В состав впускного тракта входит PCV. PCV всасывает пары масла из картера и в двигатель. Обычно это происходит перед корпусом дроссельной заслонки и может оставить углеродистые отложения в отверстии для управляющего клапана холостого хода.
rpmerf
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.