Вазелин растворяет каучук?


12

Недавно кто-то предложил мне применить вазелин к уплотнительному кольцу, чтобы проверить, не могу ли я найти утечку.

Я читал, что смазки на масляной основе, особенно вазелин, могут разрушать резину. Это кажется плохой идеей сделать это. Вазелин (или любая другая смазка на масляной основе) по своей природе разлагает / растворяет резину?

Я думаю, что неопреновые уплотнительные кольца используются в специальных местах (например, линия A / C), где масло будет присутствовать, только для этой цели.


Основным вопросом моего ответа будет ДА! Но к телу вопроса НЕТ. Большинство автомобильных каучуков являются синтетическими или смешаны с полисами ...
Ди

Ответы:


12

tl dr - не бойтесь вазелина и уплотнительных колец

Уплотнительные кольца изготовлены из множества различных материалов. Я бы предположил, что те уплотнительные кольца, которые предназначены для работы в автомобильной сфере, должны быть устойчивы к таким вещам, как нефть, бензин и другие нефтепродукты. Это будет включать вазелин. В то время как вазелин и другие нефтепродукты могут разлагать реальный каучук (фактически изготовленный из каучукового дерева), в современной технологии уплотнительных колец не используется натуральный каучук . Руководство по уплотнительным кольцам Parker гласит:

Полимер является «результатом химического связывания молекул в длинную цепочечную структуру». И пластмассы, и эластомеры классифицируются как полимеры. В этом справочнике полимер обычно относится к базовому классу эластомеров, члены которого имеют сходные химические и физические свойства. Уплотнительные кольца изготовлены из многих полимеров, но большинство изготовленных уплотнительных колец составляют несколько полимеров, а именно нитрил, EPDM и неопрен .

Акцент мой.

Дальнейшее изучение руководства даст вам следующую матрицу того, насколько хорошо разные материалы справляются с разными вещами:

введите описание изображения здесь

Посмотрев на матрицу, вы увидите, что натуральный каучук очень плохо справляется с воздействием масла, в то время как неопрен работает хорошо, а нитрил - отлично. (Примечание. Несмотря на то, что EPDM считается одним из трех основных веществ, я не нахожу его в списке.)

Имея это в виду, вы не должны беспокоиться о том, использовать ли вазелин на любом из уплотнительных колец. Вазелин - очень мягкий нефтепродукт. Если бы это было не так, мы бы не использовали его во многих продуктах, связанных с уходом за кожей. Если бы уплотнительные кольца были на самом деле сделаны из резины, то это было бы проблемой.


8
Вау. Диаграмма Это должен быть правильный ответ :)
Линн Рушится

@LynnCrumbling - Как это не может быть: D Справочник, из которого он вышел, действительно интересен ... посмотрите!
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2
Хорошая информация, ужасная презентация. Посмотрите на этот график достаточно долго, и вы оцените, как Consumer Reports представляет свои оценки с помощью значков .
200_успех

+1, просто древнее суеверие со времен, когда уплотнительные кольца были сделаны из натурального натурального каучука.
Я понятия не имею, что я делаю

@ 200_success - Без сомнения !! Я уверен, что одна из причин «наглядности» заключается в том, что это руководство, предназначенное для представления в максимально компактной форме.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

8

Нет.

Насколько я могу судить, нет причин, по которым вазелин может постепенно разрушать резиновое уплотнительное кольцо, на которое оно было нанесено.

Уплотнительные кольца, которые изготавливаются для автомобильных целей, как правило, изготавливаются достаточно долговечными, чтобы выдерживать любые виды жидкостей, которые могут случайно пролиться во время технического обслуживания автомобиля.

Однако, если вы беспокоитесь, существуют также смазочные материалы на основе силикона, такие как, например, Sil-Glyde . Это, как правило, более дорогие альтернативы из-за того, что они не выигрывают от эффекта масштаба (уменьшенной стоимости единицы продукции, производимой в массовых количествах) почти так же, как и вазелин.

Также, как вы упомянули, неопрен является еще одной альтернативой, но, поскольку нет ничего плохого в использовании вазелина для большинства автомобильных целей, вы можете использовать его, так как он, вероятно, будет самым дешевым вариантом.


4

Да, возможно, если он сделан из этилен-пропилен-диенового мономера (EPDM), как то, что используется на некоторых датчиках MAF. Это может привести к расширению вашего уплотнительного кольца, чтобы оно больше не подходило.


Можете ли вы добавить какие-либо ссылки или ссылки для подтверждения этого?
Линн рушится

«EPDM демонстрирует удовлетворительную совместимость с огнестойкими гидравлическими жидкостями, кетонами, горячей и холодной водой и щелочами и демонстрирует неудовлетворительную совместимость с большинством масел, бензином, керосином, ароматическими и алифатическими углеводородами, галогенированными растворителями и концентрированными кислотами». EPDM - это полная аббревиатура от сокращения «Этилен-пропилен», которое упоминается в приведенной выше таблице Полстера, - и оценивается как «P» для масел.
SteveRacer

2

Не все масла разлагаются из резины, например трансмиссионное масло или тормозная жидкость не разлагают резину. Однако моторное масло будет. Вот почему, если кто-то использует моторное масло для тормозной жидкости или в их насосе гидроусилителя руля, у вас не будет много времени, прежде чем вам потребуется новый насос рулевого управления или капитальный ремонт тормозной системы. Моторное масло приведет к разбуханию резины и ее разрушению.

PS Можно использовать переходное масло для насоса гидроусилителя руля. Хотя я бы не рекомендовал это для тормозной жидкости, так как она имеет неправильную вязкость и не обладает той же термостойкостью, что и соответствующая тормозная жидкость.


Извините за орфографию. Обратите внимание, что для тех, кто когда-либо разбирал двигатель раньше, никогда не встретятся резиновые уплотнительные кольца, где есть моторное масло, с которым можно соприкасаться. Уплотнения обычно из неопрена или какого-то типа пластика
John

-1

Я перестроил подвеску автомобиля два года назад и, чтобы избежать использования смазки (которая, как я знал, вредна для резиновых втулок), я использовал вазелин. Через год машина едва проехала 1000 миль, кусты начали ломаться. Они либо некачественные, либо вазелин очень быстро испортил резину.

Плохая новость, так как теперь мне приходится делать всю работу снова 😣

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.