Каковы преимущества сухого отстойника?


21

Я слышал ссылки на сухие отстойники, обычно в отношении гоночных двигателей. Но совсем недавно я наткнулся на статью о «суперкаре», в которой говорилось, что у него сухой картер.

Каковы преимущества сухого отстойника?

Может ли обычная схема смазки быть улучшена до одной?


Мотоциклы с сухим картером поют песню моих людей.
DucatiKiller

Ответы:


20

Ты спросил

Каковы преимущества сухого отстойника?

Проще говоря, картер с мокрым картером имеет масло, сидящее в нижней части картера.

На него воздействуют различные силы, когда автомобиль или мотоцикл движутся. В некоторых случаях при резком торможении или поворотах возможно, что масло не находится в масле, что приводит к состоянию низкого или нулевого давления масла, которое может временно оставить двигатель без хорошего давления масла для смазки.

ИМО это было бы редко, даже при жесткой езде, на улице.

Посмотрев на изображение ниже, вы можете увидеть, как масло сидит на дне картера в «бассейне».

Схема двигателя автомобиля с указанием местоположения масла

С сухим картером двигателя будет иметь пикап вдоль нижней части картера , что нефть , как правило , будет , таким образом , попадет в продувочного все излишки масла. Это масло закачивается в масляный бак, где другой насос будет подавать давление масла в лед.

Это в первую очередь для гонок и некоторых мотоциклов. Rotax внедрил эту систему с Aprilia. В мотоциклах BMW Dakar Edition для внедорожников есть эта функция, в то время как в стандартной версии мотоцикла нет.

Мотоциклист может ездить на велосипедах на мили, а Baja Desert Racer может прыгать на своем грузовике и проезжать длинные повороты вне скорости на скорости, не беспокоясь о потере давления масла и повреждении двигателя.

Диаграмма, показывающая работу двигателя с сухим картером

Ответ

Подача масла с сухим картером обеспечивает давление масла в двигателе в большинстве случаев и снижает риск, связанный с низким давлением масла в двигателе.


2
Кроме того, для гоночных автомобилей это особенно означает, что двигатель может сидеть ниже, так как в нижней части двигателя нет отстойника.
RemarkLima

11

Дополнение к предыдущим ответам: Ограничивающим фактором в конструкции автомобиля является высота двигателя . При использовании установки сухого картера двигатель становится меньше по высоте и может располагаться ниже. Это понижает центр тяжести автомобиля, в результате чего улучшаются ходовые качества.


Очень хороший момент
DucatiKiller

9

Системы смазки с сухим картером в основном используются в гоночных ситуациях. Основная цель - обеспечить давление масла при любых типах маневров hi-G, включая поворот, торможение и ускорение.

Система смазки с сухим картером состоит из нескольких частей. Причина, по которой он называется «сухим картером», заключается в том, что масляный поддон, в котором в нормальном двигателе находится резервуар для масляного насоса, поддерживается относительно сухим с помощью откачивающего насоса, который фактически является внешним от двигателя. Вот как выглядит типичная система сухого поддона (без шлангов и резервуара):

введите описание изображения здесь

Красная часть внизу - насос. Он проходит прямо от коленчатого вала через ремень. Есть шланги, которые присоединяются к поддону, который удаляет масло из поддона (область коленчатого вала). Затем масло закачивается в резервуар, где оно сидит до тех пор, пока его не заберет насос (на этот раз со стороны нагнетания), чтобы забросить обратно в двигатель. Где-то там он проходит через фильтр.

Любой автомобиль может быть модернизирован для сухого отстойника ... большинство автомобилей никогда не получит от этого никакой выгоды. Некоторые двигатели идут с ними, такие как LS7, используемый в Corvette и Camaro Z28. Большинство суперкаров используют их. В большинстве случаев затраты, связанные с размещением одного на транспортном средстве, у которого нет такого вторичного рынка для такой вещи, никогда не приведут к возврату соотношения затрат и выгод, так что это просто не имеет смысла. Если автомобиль, на котором он собирается ехать, используется для автокросса, дрифтинга или чего-то подобного, его установка может быть полезной. Подгонка под автомобиль не из дешевых, поэтому убедитесь, что у вас есть глубокие карманы, прежде чем идти по этому маршруту, особенно когда обычный мокрый поддон будет работать очень хорошо.


6

В Википедии. https://en.wikipedia.org/wiki/Dry_sump

Сухой картер предлагает много преимуществ. [1] Наиболее очевидными являются увеличенная емкость масла, обеспечиваемая удаленным резервуаром, и возможность устанавливать двигатель ниже в транспортном средстве из-за более низкого профиля поддона, что снижает общий центр тяжести. Внешний резервуар также может быть перемещен в другую часть автомобиля, чтобы улучшить распределение веса. Увеличенная емкость масла благодаря использованию большего внешнего резервуара, чем это было бы целесообразно в системе мокрого поддона, охлаждает масло больше и освобождает захваченные газы от обдува кольца и действия коленчатого вала. Кроме того, конструкции с сухим картером не подвержены проблемам с движением масла из-за высоких сил поворота, которые могут возникнуть в системах с мокрым картером. В мокром поддоне сила поворота транспортного средства на повороте может заставить масло с одной стороны масляного поддона,

При наличии достаточного количества времени и денег все возможно. Набор болтов, вероятно, не будет доступен для большинства автомобилей на рынке.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.