Что на самом деле происходит, когда в двигателе автомобиля слишком много масла?


26

Я видел ответы на вопрос, который я недавно опубликовал, высвечивая недостатки недостатка масла в двигателе , но это заставило меня задуматься: а что, если произойдет полная противоположность?

Я знаю, что излишнее количество масла в двигателе - ужасная идея, но я не знаю почему. Мне кажется, что избыток масла устранит, по крайней мере, некоторые недостатки, связанные с отсутствием достаточного количества масла (например, детали не потираются и не создают трение, потому что будет много смазки). В связи с этим, я предполагаю, что слишком большое количество масла будет иметь совсем другие недостатки, чем недостаток масла.

Если мы представим, что по какой-то причине двигатель был полон масла (и я имею в виду, буквально, до краев заполненного, вы больше не сможете в него втиснуться, если не залите его по всему отсеку двигателя):

  • Каковы недостатки слишком большого количества масла в двигателе?
  • Чем отличаются недостатки от недостатка масла?
  • Будет ли двигатель работать дольше, чем тот же двигатель, если будет слишком мало масла?

Не дубликат

Связанный пост не отвечает на мои вопросы полностью, вот почему:

  • Принятый ответ только говорит, чтобы вынуть масло, но на самом деле не объясняет ущерб, который может быть причинен
  • Paulster2 сказал: «Вы можете нанести вред самим шатунам и шатунам», но я не обязательно понимаю, почему, поэтому я решил задать вопрос, а не просто добавить комментарий
  • Он также сказал, что некоторые движущиеся части ударяются о масло 20 раз в секунду, но я все равно думал, что они это сделали!
  • Второй ответ, который начинает давать некоторые хорошие замечания, может быть связан с более четким объяснением, так как я не уверен, что понимаю его полностью
  • Остальные ответы не дают столько подробностей, сколько я ищу в ответе на этот вопрос (по большей части они довольно короткие)
  • Этот вопрос также имеет представление о том, что происходит внутри двигателя и каковы побочные эффекты, а также о том, каковы фундаментальные различия в отношении эффектов по сравнению с отсутствием масла
  • Кроме того, я задал этот вопрос, чтобы построить теоретическое понимание проблемы. На другой странице показано, как исправить переполненный двигатель (практическое применение)


@ Я сказал, что видел, но на самом деле он не отвечает на мои вопросы, принятый ответ говорит только о том, чтобы вынуть масло, но на самом деле не объясняет, какой ущерб может быть причинен. Paulster2 сказал: «Вы можете нанести вред самим шатунам и шатунам», но я не обязательно понимаю, почему, поэтому я решил задать вопрос, а не просто добавить комментарий. Он также сказал, что некоторые движущиеся части ударяются о масло 20 раз в секунду, но я все равно думал, что они это сделали! Второй ответ, который начинает давать некоторые хорошие замечания, может быть связан с более четким объяснением, так как я не уверен, что понимаю его полностью.
Макс Гудридж

Я думаю, что этот вопрос другой. Он имеет структуру того, что происходит внутри двигателя и каковы побочные эффекты, а также компонент того, что принципиальные различия в отношении эффектов по сравнению с нехваткой масла.
DucatiKiller

1
Да, также этот вопрос я задавал, чтобы построить теоретическое понимание проблемы. На другой странице показано, как исправить переполненный двигатель (практическое применение).
Макс Гудридж

@MaxGoodridge Вы все еще ищете ответ на этот вопрос?
DucatiKiller

Ответы:


17

Проблема в том, что в двигателе слишком много моторного масла, проблема заключается в том, что коленчатый вал может попасть в масло в нижней части картера при работающем двигателе. Поскольку коленчатый вал вращается быстро, даже на холостом ходу, каждый раз, когда он шлепает поверхность масла, он создает некоторые пузырьки в масле, поскольку воздух непосредственно за вращающейся лопастью коленчатого вала теряется под поверхностью масла. Это не займет много времени, чтобы получить много пузырьков, и моторное масло становится пенистым и полным пузырьков.

Поскольку все масляные насосы предназначены для перекачивания жидкого, а не (сжимаемого) газа, хотя насос все еще работает, он буквально всасывает воздух, а не перекачивает жизненно важное моторное масло. Чистый эффект заключается в том, что масло не доставляется в те места, куда оно должно отправляться, поэтому чрезмерный избыток моторного масла может убить ваш двигатель по той же причине, что и недостаток моторного масла.

С учетом сказанного, если вы добавите, скажем, кварту слишком много, это, вероятно, не будет проблемой (в зависимости от типа и мощности двигателя). Если вы добавите вдвое больше (я слышал о людях, которые делают это, потому что они забыли, что они уже заменили масло и делают это снова!), Это почти наверняка убьет двигатель, если не будет исправлено, прежде чем двигатель будет работать очень долго.


Этот первый абзац имеет смысл. Второй абзац, почему насос решает всасывать воздух, поскольку я ожидаю, что он будет полон масла! Вы подразумеваете, что масляный насос также имеет воздухозаборник?
Макс Гудридж

4
Если масло все пенистое, то это пенистое масло - то, что втягивается в масляный насос. Пена не очень хорошо перекачивает, так как она заполнена сжимаемыми пузырьками воздуха, а насос предназначен для перекачивания масла, представляющего собой несжимаемую жидкость.
Эдвард

Понятно, спасибо. Не приводит ли это также к падению давления масла, поскольку скорость циркуляции масла снижается?
Макс Гудридж

2
Технически, это не скорость масла, а давление , но да, манометр рабочего масла должен показывать более низкое давление в результате пенистого масла.
Эдвард

1
ОП спросил о двигателе, который заполнен до краев; Разве это не полностью поглотит коленчатый вал, чтобы не было шлепков по поверхности масла с образованием пузырьков?
MooseLucifer

8

Если двигатель настолько заполнен, он будет прокачивать масло через системы, которые не должны, такие как система PCV, во впускной коллектор.

Поршневые кольца, даже в новом двигателе, всегда имеют минимальное количество обдува от сгорания. Обычно эти продукты сгорания создают небольшое давление в картере, а затем выпускаются через систему PCV (принудительная вентиляция картера) во впускной канал.

Несмотря на то, что клапан PCV предназначен для остановки прямого потока масла, мы знаем, что из-за использования улавливающих банок PCV в некоторых случаях проходит через некоторое количество моторного масла. Если крышка клапана заполнена маслом, как описано в ОП, через него пройдет еще больше.

Система PCV заканчивается во впускном коллекторе, поэтому масло будет добавлено в смесь для сгорания, загрязняя свечи зажигания и увеличивая выбросы несгоревшего углерода.


3

Реальный ответ - это зависит.

Еще пара квартов? Вероятно, нет реального эффекта. Если вы положите достаточно, чтобы кривошипно выплеснуло масло вокруг, вы, вероятно, получите пены масла по всей нижней части поршней, но помимо того, что вы отнимаете кучу лошадиных сил из-за ветра и, возможно, вызываете некоторые проблемы с горением масла (в В определенный момент ваши масляные кольца будут просто пересилить, потому что на стенках каждого цилиндра слишком много масла, плюс ваша система PCV, если у вас нет защелки, начнет засасывать масло в двигатель), это не убьет ваш двигатель или что-то еще, если только вы не начинаете получать детонацию от всего проглоченного масла. Между прочим, я не верю, что это превратит ВСЕ в пену и вызовет масляный голод - под пеной все еще будет по крайней мере галлон полностью жидкого масла, которое ваш масляный насос может всасывать и использовать для смазки.

В конце концов вы добавите достаточно масла, чтобы оно могло привести к гидравлическому блокированию поршней с нижней стороны или, по крайней мере, помешать им двигаться быстрее, чем очень медленная максимальная скорость, так как оно выталкивает масло в каналы между головкой и крышкой клапана. Ваша машина может не работать, но я не думаю, что она взорвется или согнет стержень или что-то еще, если у вас нет невероятно мощного стартера.

Правда состоит в том, что слишком много нефти не имеет большого значения, если только это действительно глупое количество. Многие турбо-машины поставляются с завода с масляными распылителями под каждым поршнем, и эти вещи постоянно сбрасывают целую кучу масла по всей нижней части каждого поршня. Это вызывает некоторое сжигание масла по сравнению с тем, что они не работают, но это не огромная разница и даже не проблема долгосрочной надежности.

Другое дело, что это будет варьироваться от автомобиля к автомобилю, так как система смазки каждого автомобиля немного отличается. Некоторые автомобили в основном закрывали отстойник в области кривошипа с помощью перегородок и поддонов, в то время как другие машины в основном просто болтали рукоятку поверх масла. В то же время в других автомобилях используются системы с сухим картером, которые накапливают масло снаружи, а также разделяют масло и воздух. Это гораздо более сложный (и редкий, в серийных автомобилях) подход.


2

Это строго теоретически (иначе я могу быть совершенно не прав), но если двигатель буквально заполнен до краев, как вы описали, будет очень мало повреждений.

В зависимости от типа двигателя, после включения стартера объем картера останется практически постоянным, так как объем, потерянный одним поршнем, движущимся вниз, будет сведен на нет другим поршнем, движущимся вверх. Однако когда двигатель достигнет определенной скорости, масло будет слишком вязким, чтобы перемещаться в картере (помните, что картер полностью заполнен маслом).

Поскольку поршневые кольца предназначены для предотвращения попадания содержимого камеры сгорания в картер (а не наоборот), масло начнет вытекать в цилиндры. Количество масла в цилиндре не заставит себя долго ждать, чтобы воспламенить смесь воздуха и топлива, что приведет к разбрызгиванию двигателя и его гибели.

В некоторых случаях вы могли испортить поршневые кольца, загрязнить свечи зажигания или сломать сальники (заднее главное уплотнение, прокладка масляного поддона, уплотнение крышки кулачка и т. Д.), Но я полагаю, что вы слили масло до надлежащего уровня и удалили лужи масла в камере сгорания, двигатель в конечном итоге загорится, сожжет все оставшееся в камере масло и продолжит работу без каких-либо катастрофических проблем

После этого инцидента вы, вероятно, будете сжигать литр масла каждые двести миль, пока не забудете однажды долить его, а остальное вы знаете.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.