5-тактные двигатели - что это такое?


28

Что такое 5-тактный двигатель?

Почему они не используют их в транспортных средствах прямо сейчас?

Это что-то новое или это было какое-то время?

Ответы:


29

Что такое 5-тактный двигатель?

Они имеют тенденцию состоять только из трех цилиндров, а не из более традиционных четырехтактных, четырехцилиндровых двигателей, которые сегодня используют многие люди. Есть два маленьких маленьких цилиндра высокого давления и один больший цилиндр низкого давления. Это видео имеет хорошую информацию и анимацию.

Изображение 5-тактного двигателя


Почему они не используют их в транспортных средствах прямо сейчас?

ПРОФИ

  • Вторичный цилиндр обеспечивает дополнительный процесс расширения, позволяющий извлечь дополнительную работу, что приводит к лучшей термодинамической эффективности (что означает, что теряется меньше тепловой энергии, следовательно, эффективность двигателя должна увеличиваться)
  • 5-тактные двигатели имеют тенденцию быть довольно маленькими, поскольку цилиндры для стрельбы (меньшие) могут быть очень высоко оценены
  • Двигатель использует 100% традиционную технологию и поэтому не требует новых технологий производства как таковых
  • Предназначен для повышения эффективности двигателя
  • Предназначен для снижения выбросов и расхода топлива. Насколько я могу судить, несколько причин:

МИНУСЫ

  • Увеличенные производственные затраты из-за того, что это не широко распространено, также упоминается как "налог на раннего усыновления"
  • Не в массовом производстве, поэтому он не выигрывает от эффекта масштаба (более низкие производственные затраты на единицу при производстве в больших количествах)
  • Требуется иметь два распределительных вала на двигатель, что приводит к увеличению накладных расходов на производственной линии
  • Возможно более высокая стоимость материалов (гораздо менее значительная по сравнению с первыми двумя пунктами)
  • Баллоны и кожухи неправильного размера, которые могут вызвать технические трудности и увеличить связанные с этим расходы
  • Больше точек отказа, в результате чего менее полные гарантии на новые автомобили

Это что-то новое или это было какое-то время?

Из википедии, согласно Suzuki, Ph.D., Takashi (1997). Романтика двигателей. SAE. С. 87–94. Двигатель был впервые представлен в начале 1900-х годов компанией Eisenhuth Horseless Vehicle Company, и я цитирую:

необычная модель под названием Соединение с тремя цилиндрами. Два были рабочими цилиндрами, больший средний еще больше расширял выхлопные газы наружных рабочих цилиндров, эта концепция получила позднее название: «5-тактный двигатель».


Ссылки

http://forums.vwvortex.com

http://www.ilmor.co.uk/capabilities/5-stroke-engine

https://en.wikipedia.org/wiki/Eisenhuth_Horseless_Vehicle_Company


2
Посмотрите на эту статью вики. ... согласно Suzuki, Ph.D., Takashi (1997). Романтика двигателей. SAE. С. 87–94. Двигатель был впервые представлен в начале 1900-х годов компанией Eisenhuth Horseless Vehicle Company.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

2
@ Paulster2 Я не знаю, что вы имеете в виду we are about even, потому что мы не форум - мы сайт вопросов и ответов!
Макс Гудридж

7
В некотором смысле, пятитактный двигатель существует с конца 1700-х годов в форме паровых двигателей с двойным и тройным расширением .
Марк

2
Однажды я увидел белую бумагу - с тех пор не смог ее найти - о ком-то, кто использовал встроенный четырехцилиндровый двигатель, чтобы он мог справиться с пятитактным режимом. Все, что требовалось, - это добавить коллектор, соединяющий все цилиндры, и дополнительный клапан на цилиндр, соединенный с этим коллектором. Во время ускорения или когда требуется значительная мощность, все дополнительные клапаны будут закрыты, и система будет действовать как четырехцилиндровый четырехтактный двигатель. Когда полная мощность не была нужна, однако ...
суперкат

2
... впускные клапаны для внутренних двух цилиндров и выпускные клапаны для внешних двух цилиндров будут отключены; на каждом такте, когда внутренние цилиндры двигались вниз по внутренним цилиндрам, и один из внешних цилиндров соединялся бы с коллектором (таким образом, выхлоп из этого внешнего цилиндра расширялся в оба внутренних цилиндра). Когда внутренние цилиндры двигались вверх, оба их выпускных клапана были бы открыты, чтобы они могли вытолкнуть выхлоп. Насколько я помню, автор статьи модифицировал четырехцилиндровую машину, чтобы использовать коллектор на постоянной основе; эффект был в том исполнении ...
суперкат
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.