2000 VW Polo изо всех сил пытается / не запустится, когда двигатель прогрелся


13

Моя бензиновая поло 2000 1.4 изо всех сил пытается запуститься, когда тепло, и иногда не запускается, пока двигатель немного не остынет, когда двигатель находится на горячей стороне тепла.

Смущающе, я жил с этой проблемой в течение многих лет, потому что 75% времени, куда я еду, будет означать, что я нахожусь вдали от машины в течение достаточного времени для охлаждения двигателя. Еще 15% времени я еду на достаточно короткое расстояние, чтобы двигатель не был слишком теплым, чтобы это стало серьезной проблемой (автомобиль может застрять через 1, 2 или 3 раза). В остальное время я оставляю его включенным, если через несколько минут нахожусь в каком-либо месте. Я знаю, как я уже сказал, неловко. После долгой езды я дважды вырубил машину, но, к счастью, машина начала ездить после 6 и 3 попыток соответственно. В этих случаях, когда он изо всех сил пытается запуститься, звук запуска не такой, как при холодном двигателе, и не внушает уверенности. Я ничего не знаю об автомобилях.

Кто-нибудь знает, с чего начать диагностику этой проблемы?

Изменить: Забыл упомянуть, машина всегда заводится, когда двигатель холодный.


Когда машина не хочет заводиться, вы говорите, что поворачиваете ключ, и двигатель просто заводится и заводится, но никогда не горит? Можете ли вы объяснить точное поведение двигателя, когда это происходит (лучшее, что вы можете)? Я пытаюсь лучше понять, что именно происходит. Очевидно, машина не заводится. Мне просто интересно, как это не начинается .
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
@ Paulster2 Да, я бы сказал, что это чудаки, а иногда и никогда не срабатывает. В других случаях он заводится и заводится, и IMO, похоже, стреляет ... как будто его вот-вот запустят ... и тогда двигатель заглохнет. Извините, если это не поможет.
at

1
Не то чтобы я знал ответ для вас, но ваша дополнительная информация очень помогает понять, что происходит.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

1
На самом деле, что привело меня на форум, потому что у меня похожая проблема, моя модель Volkswagen Passat 2000 замерзнет, ​​но когда она достигнет нормальной температуры и припарковалась для некоторых из нас, она не запустится. механик сказал мне поменять батарею, но я заметил, что было время, когда я использовал охлаждающую жидкость радиатора, заправленную небольшим количеством воды, которую он запустил раньше, потому что двигатель не был горячим, но из одного из ответов, которые я читал, охлаждающая жидкость была воодушевлена вода также означает, что я должен полностью избегать воды и использовать только охлаждающую жидкость? даже если я буду менять ECTS. Спасибо в ожидании
Аду Колапо Д'сон

Ответы:


11

Это похоже на проблему с датчиком температуры охлаждающей жидкости . Не волнуйтесь - замена дешевая и может быть легко сделана вами или другом, который раньше работал на автомобилях.

причина

Холодные двигатели нуждаются в большем количестве топлива для запуска, чем теплые двигатели. Это связано с тем, что часть испаренного топлива конденсируется на стенке холодного цилиндра внутри каждого цилиндра. Эта часть впрыскиваемого топлива недоступна для процесса сгорания. Поэтому современные ЭБУ измеряют температуру двигателя (путем измерения температуры охлаждающей жидкости) и адаптируют количество топлива, которое впрыскивается во время запуска и прогрева двигателя. Это называется разогревом .

Если ECU не имеет достоверной информации о температуре двигателя (из-за поврежденного датчика), топливная смесь при запуске двигателя рассчитывается неправильно. Это не имеет большого значения, когда двигатель работает (наихудший возможный побочный эффект: более высокий расход топлива), но может помешать запуску двигателя, так как двигатель более чувствительно реагирует на изменения в топливной смеси во время фазы запуска.

Сам датчик охлаждающей жидкости может быть поврежден, но такие же проблемы могут возникнуть из-за неподключенного датчика , из-за коррозии контактов, из-за поврежденного провода датчика или изоляции .

Исправление проблемы

Замена датчика очень проста и может быть сделана самостоятельно за 15 минут:

  1. Дайте двигателю остыть (иначе вы можете обжечься от горячей охлаждающей воды)
  2. Снимите металлический зажим, удерживающий разъем датчика
  3. Отключите кабель датчика
  4. Снять металлический зажим, удерживающий датчик
  5. Отключите датчик (это часть, когда ваши руки намокнут)
  6. Вставьте новый датчик
  7. Установить металлический зажим, удерживающий датчик
  8. Замените кабель датчика
  9. Установите металлический зажим, удерживающий кабель датчика

Вот три видео, которые показывают процесс установки:

Часть 1 Часть 2 Часть 3

TL; DR: проверьте датчик охлаждающей жидкости.


Хорошо, @ user5626466, как я уже сказал, я ничего не знаю об автомобилях, но ваш ответ довольно подробный, и я посмотрю видео, на которое мы ссылаемся, и, надеюсь, загляну под капот на выходных. Я сообщу в ближайшее время.
ATW

Извините, что беспокою вас @ user5626466, но когда я отсоединяю датчик, стоит ли терять всю охлаждающую жидкость или это происходит в случае остановки потока охлаждающей жидкости тканью и быстрой замены нового датчика? Или только небольшая часть охлаждающей жидкости вытекает и затем останавливается?
ATW

2
Я не знаю, как много охлаждающей жидкости будет вытекать из этого конкретного двигателя, но я думаю, что, если вы достаточно быстро замените датчик, пропадет лишь небольшое количество охлаждающей жидкости. Если вы потеряете только небольшое количество охлаждающей жидкости, вы можете пополнить это количество водой (если возможно, дистиллированной). Если вы теряете большие количества, вам следует использовать соответствующую охлаждающую жидкость, описанную в руководстве к вашему автомобилю.
user5626466

Обновление: я заказал новый датчик, он должен появиться к понедельнику, но я не смогу починить машину до следующих выходных.
ATW

1
Спасибо, я рад, что смог помочь вам решить вашу проблему.
user5626466

5

Одной из возможных причин может быть 16-летняя, слегка механически растянутая цепь привода ГРМ, которая получает «правильное» количество дополнительного удлинения от прогретого двигателя, который определяет время двигателя и, в частности, время зажигания.

введите описание изображения здесь

Другим компонентом, который может привести к проблемам с цепью ГРМ, является неисправный натяжитель.


2

Есть две возможные причины

  1. Как упомянуто @ user5626466.
  2. Неправильная циркуляция охлаждающей жидкости в двигателе.

Если у вас есть привычка использовать водопроводную воду вместо охлаждающей жидкости, мелкие отверстия в корпусе двигателя, которые распространяют охлаждающую жидкость на все детали двигателя, могут быть забиты, а некоторые детали могут заржаветь, что может повлиять на поток охлаждающей жидкости. Это значительно повысит температуру двигателя и, следовательно, двигатель не запустится. Если это так, доставьте автомобиль на соответствующую станцию ​​технического обслуживания и подготовьте его. В противном случае замените датчик охлаждающей жидкости и продолжайте движение.


1

У меня были похожие симптомы на моем Civic 97 года: он отлично работал в холодном состоянии, плохо запускался при горячем двигателе, двигатель зависал под нагрузкой (начинал движение с остановки), но также имел прерывистый грубый холостой ход. После замены нескольких датчиков охлаждающей жидкости и топливного фильтра мне пришлось заменить крышку распределителя, ротор и пакет змеевиков, чтобы решить эту проблему.

Причина была в том, что, как я уверен, вы знаете, более высокая температура = более высокое электрическое сопротивление. Двигатель получал бы достаточно искры для холодного запуска и вращался достаточно быстро, чтобы продолжать вращаться, если он не получил достаточно искры, чтобы выстрелить, но имел слишком большое сопротивление, когда двигатель горячий.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.