Почему лопасти вентиляторов радиатора автомобиля расположены неравномерно?


Ответы:


31

Это не что-то ограниченное для старых транспортных средств; у моей Lumina есть такие поклонники, хотя и не такие нерегулярные, как на картинке, показанной в вопросе

Люмина С.С. Охлаждающие вентиляторы

Насколько я могу вспомнить, главная причина, на которую ссылается производитель, это шумоподавление . Вы заметите дополнительный вес на некоторых лопастях, чтобы обеспечить сохранение баланса вращения, несмотря на асимметрию.


12
Это правда, что симметричное лезвие будет производить гармонический шум, который будет более неприятным, чем более "белый" шум, создаваемый асимметричными лезвиями. Я считаю, что еще одним дополнительным преимуществом является доступ к обслуживанию / инструментам из-за большего разрыва.
Ghoppe

7
Это также было сделано в последних ноутбуках Apple для уменьшения шума - см. Здесь изображение вентилятора в MacBook Pro.
Скот

1
Многие хвостовые винты на вертолетах тоже похожи на это ...
Moo

1
Могу ли я добавить, что многие автомобильные шины также имеют неровные / ступенчатые блоки нитей для снижения дорожного шума. Достаточно взглянуть на углубления на их плечах, и вы увидите, что пространство между ними не одинаково.
RaphaelP

2

Странность есть, чтобы уменьшить шум вентилятора. Неровное пространство создает воздушные импульсы, которые устраняют часть шума, не уменьшая способность вентилятора перемещать воздух.


0

Это может означать, что рука / инструмент может получить доступ к винту или болту, которые в противном случае были бы недоступны, если бы между лопастями вентилятора не было достаточно одного отверстия. Хотя я не могу думать о том, как это будет относиться к электрическим вентиляторам

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.