Что такое топливные планки?


12

Что подразумевается под термином «подстройка топлива»?

Почему они так важны для диагностики проблем работы двигателя?

Чем краткосрочные топливные планки отличаются от долгосрочных?

Ответы:


15

мотивация

Топливные планки - это аккуратный механизм, используемый автопроизводителями для снижения чувствительности управления топливом к эксплуатационным отклонениям.

Современные системы впрыска топлива полагаются на сигналы от многих датчиков, которые ожидают, что несколько подсистем двигателя будут в отличном состоянии. По мере использования и возраста многие из этих подсистем будут испытывать некоторую степень деградации, внезапную или постепенную, что приводит к тому, что управление топливом получает неверное представление о том, как работает двигатель.

Одним из таких ключевых параметров, который управление топливом должно поддерживать во время работы двигателя, является целевой AFR (отношение воздух-топливо).

Прелесть систем управления впрыском топлива заключается в том, что они не должны полагаться исключительно на сенсорную информацию для определения количества топлива, которое необходимо впрыснуть. Используя обратную связь от лямбда-датчиков , система управления подачей топлива может определять уровень отклонения в AFR.

Величина компенсации, осуществляемая во время работы с обратной связью, обычно называется «регулировкой подачи топлива» (поскольку ширина импульса топливной форсунки контролируется («регулируется») посредством управления впрыском топлива).

Нередки случаи, когда транспортные средства приспосабливаются до ± 20% топливной коррекции ( ± 30% ± 40% на некоторых транспортных средствах), прежде чем избавиться от призрака и выдать код ошибки / CEL.

Определения

  • Подстройка топлива на 1,00 или 0% означает, что при обратной связи с обратной связью происходит нулевая компенсация.

  • Отрицательное уравновешивание топлива (например , 0,95 или -5%) означает , что топливный инжектор длительность импульса в настоящее время укороченные на 5% по отношению к тому , что значение должно быть основано на входных сигналов от датчиков для поддержания целевой AFR.

  • Положительная облицовка топлива (например , 1,05 или +-%) означает , что топливный инжектор длительность импульс удлиняется на 5%, чтобы поддерживать целевую AFR.

  • Краткосрочные уравновешивания топлива (STFT) относятся к мгновенной коррекции уравновешивания топлива, применяемой руководством двигателя в ответ на быстрые изменения дросселя и нагрузки.

  • Долгосрочные уравновешивания топлива (LTFT) относятся к исправлениям, которые «запоминаются» руководством двигателя. Это будет учитывать эксплуатационные отклонения, такие как утечка во впускном тракте или неисправный датчик MAF.

Жизненно важные признаки

Обрезки топлива можно рассматривать как жизненно важный признак любой системы управления расходом топлива, так же как у людей давление и частота сердечных сокращений. Его можно отследить на большинстве, если не на всех, легковых автомобилях, соответствующих OBD-II.

Подключив автомобиль к диагностическому инструменту, можно получить доступ к данным настройки расхода топлива.

С помощью правильных сигналов, отправляемых с диагностического прибора, также можно сбросить настройки топливоподачи.

пример

В этом вопросе стоп-кадр для кода P0300 сообщил о следующих уравновешиваниях топлива:

| Short term fuel % trim - Bank 1         |          0% |
| Long term fuel % trim - Bank 1          |      11.72% |
| Short term fuel % trim - Bank 2         |          0% |
| Long term fuel % trim - Bank 2          |       7.03% |

Отсутствие коррекции STFT указывает на то, что код был установлен во время работы двигателя в режиме разомкнутого контура.

LTFT показывают, что Банк 1 требует большей коррекции, чем Банк 2; оба банка показывают, что средняя ширина импульса должна быть увеличена больше, чем считывают датчики, чтобы поддерживать целевую AFR.


Точное описание базового использования OBD2 и определение топливной комплектации. Нередко можно увидеть, как общая обрезка (короткая + длинная) превышает 40%, прежде чем устанавливаются богатые или бедные коды.
Фред Уилсон

Собираетесь ли вы наградить себя ответом? Я думаю, вы получите за это значок. Действительно хороший ответ.
Ppoggio
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.