В чем разница между тормозной жидкостью DOT4 и DOT5?


8

В последние несколько дней я посещал множество сайтов о мускульных автомобилях и видел немало рекомендаций по переключению тормозной системы с DOT4 на DOT5.

Требуемая работа, кажется, вращается вокруг различных уплотнений и резиновых компонентов в тормозной системе. Кажется, это довольно сложно.

Зачем мне переходить на DOT5, если нужно проделать такую ​​большую работу?

Являются ли преимущества настолько большими, если бы я был заинтересован в этом?

Каковы области применения и преимущества тормозной жидкости DOT5?

Дополнительно я видел ссылки на DOT5.1?

Из того, что я понимаю, основание жидкости имеет другой химический состав, чем другой, поэтому уплотнение меняется, но в конце дня преимущества должны быть весьма значительными, чтобы быть мотивированными на преобразование.

Ответы:


9

Для всеобщего обозрения ниже приведены спецификации температуры кипения сухого / мокрого кипения для различных тормозных жидкостей:

            Dry boiling point   Wet boiling point
DOT 3       205 °C (401 °F)     140 °C (284 °F)
DOT 4       230 °C (446 °F)     155 °C (311 °F)
DOT 5       260 °C (500 °F)     180 °C (356 °F)
DOT 5.1     260 °C (500 °F)     180 °C (356 °F)

Зачем мне переходить на DOT5, если нужно проделать такую ​​большую работу?

С появлением DOT5.1 вы, вероятно, не захотите переключаться. Одним из основных недостатков DOT5 является то, что он не работает с антиблокировочной системой тормозов. Если вы хотите удалить эту часть вашей тормозной системы при выполнении изменения, то все будет в порядке. Если вы не полностью очистите свою тормозную систему растворителями при переключении, DOT5 будет загрязнен и не будет функционировать должным образом.

Кроме того, если в системе остается вода во время переключения, вода будет скапливаться или «заливаться» в тормозной системе, что может вызвать коррозию. Если этот бассейн или лужа воды попали в ваш суппорт (или намотали там), он может мигнуть паром, если среда достаточно нагреется, что может вызвать все виды проблем (обратный поток тормозной жидкости из система; полная потеря торможения). Это делает очень важным вытащить всю воду из системы при использовании DOT5.

Являются ли преимущества настолько большими, если бы я был заинтересован в этом?

Этот вопрос очень субъективен, но по большей части нет. С доступной DOT5.1 действительно нет огромных преимуществ для перехода на DOT5.

Каковы области применения и преимущества тормозной жидкости DOT5?

Как заявил vini_i, DOT5 не впитывает воду, как DOT3 / 4 / 5.1, так что это главный плюс для него. DOT 5 имеет диапазон рабочих температур от -55 ° C (-67 ° F) до 55 ° C (131 ° F). По этой причине он используется исключительно военными США. Если вы живете на территориях Юкона (Канада) или на Северной Аляске (США), у вас может быть аргумент в пользу использования DOT5. DOT5 также указывается для некоторых мотоциклов Harley Davidson (хотя я понимаю, что они перестали указывать его для своих более поздних моделей).

Дополнительно я видел ссылки на DOT5.1?

Как упоминалось ранее, DOT5.1 представляет собой гликолевый эфир / боратный эфир на основе DOT3 / 4. Это делает их совместимыми, в отличие от DOT5 (на силиконовой основе). DOT5.1 имеет те же характеристики точки кипения в мокром / сухом виде, что и DOT5. Он будет работать с антиблокировочной системой, как DOT3 / 4. Кроме того, вам не нужно делать какой-либо серьезной разборки тормозной системы, чтобы переключиться на нее (если ваша тормозная система не требует DOT5 или она ранее не была преобразована в DOT5).


Отличный ответ, хотя вы знаете, почему DOT5 несовместим с ABS?
Я понятия не имею, что я делаю

8

Самое большое преимущество тормозной жидкости DOT5 в том, что она гидрофобна, то есть не любит воду. Это в отличие от DOT 3, 4, 5.1, которые гигроскопичны, что означает, что он будет поглощать воду даже из воздуха. Это огромное преимущество, если хранить автомобиль большую часть года и ломать его только несколько раз за лето. При использовании любых других жидкостей периодические промывки потребуются для сохранения влажности жидкости и ржавчины тормозной системы. DOT5 также не повреждает краску при пролитии.

Тормозная жидкость DOT5.1 использует те же основные химические вещества, что и DOT 3 и 4, но имеет более высокую температуру кипения. До DOT5.1 DOT5 имел самую высокую температуру кипения различных тормозных жидкостей. Обычно DOT5 использовался в высокопроизводительных приложениях, таких как гонки. DOT5.1 и DOT5 имеют одинаковую температуру кипения, поэтому теперь в высокопроизводительных приложениях DOT5.1 можно использовать с обычными компонентами тормоза, не беспокоясь о уплотнениях.


1
Самым большим преимуществом Dot 5 является и его недостаток. Поскольку она не удерживает воду, любая вода в системе накапливается на дне цилиндров и может быстро вызвать местную ямку. Точка 5 не может быть смешана с другими, поэтому переключение с одного на другое - большая работа. Система наиболее разобрана и очищена.
Фред Уилсон

1
Вероятно, поэтому каждый производитель указывает, какую жидкость следует использовать.
Я понятия не имею, что я делаю
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.