Побег дизельного двигателя - что это?


17

Я смотрел некоторые видео на YouTube, и начали появляться видео о побеге дизельного двигателя, где, очевидно, дизельный двигатель выходит из-под контроля, пока не разрушится.

Мой вопрос

  • Что такое побег дизельного двигателя?

  • Как происходит разгон дизельного двигателя?

  • Можно ли это предотвратить?

Я никогда не слышал об этом состоянии раньше.

Вот еще одно видео на всякий случай. :)


На странице Википедии это хорошо описано.
HandyHowie

1
Это случилось со мной на автомагистрали М1 около года назад. Я съехал на обочину, вытащил ключ из замка зажигания и понял, что двигатель все еще вращается на красной линии. Я вырубился и с ужасом наблюдал за тем, как машина набросала синий дым через 10 полос движения, и чуть не вызвал нагромождение, прежде чем, наконец, задохнулся и рассыпался.
Valorum

Ответы:


16

Поскольку дизель не имеет физического газа, мощность регулируется ограничением топлива. Воздух всегда доступен, поэтому любое непреднамеренное, не дозированное топливо приведет к увеличению оборотов двигателя и выходной мощности. Наиболее распространенными источниками являются раздувное масло и масло, вытекающее из изношенного турбокомпрессора, которые затем попадают во впускной коллектор. Это моторное масло втягивается в двигатель во время работы на низких оборотах при высоких оборотах. Обычно он запускается, когда двигатель работает на холостом ходу без нагрузки, после того, как разбегатель начинает движение, высокие скорости потока воздуха в коллекторе продолжают вытягивать масло из бассейна.

Хотя моторное масло не сгорает так же хорошо, как дизельное, оно сгорает достаточно хорошо, чтобы достигать красной скорости вращения в прогретом двигателе.

Профилактическое обслуживание включает осмотр и ремонт изношенных деталей с особым вниманием к поршневым кольцам и турбинам.

Предотвращение проектирования должно быть сосредоточено на исключении областей на впуске, которые позволяют объединять, чтобы поступающее масло обрабатывалось постепенно.

Для остановки убегающего двигателя заглушите впускной клапан или откройте клапан компрессионного тормоза.


Интересное состояние. Удивило, что на сайте ничего не было по этому поводу. Был также потрясен, увидев, что несколько современных дизелей делают это.
DucatiKiller

Может ли образоваться масло / топливо после продолжительных периодов холостого хода?
DucatiKiller

@DucatiKiller Чем ниже скорость воздуха на впуске, тем больше времени для оседания и конденсации капель масла. Так что да, простоя, скорее всего, приведет к состоянию пула. Хороший вопрос.
Фред Уилсон

Как именно вы открываете клапан компрессионного тормоза вручную? У всех дизелей есть это?
Я понятия не имею, что я делаю

@ IhavenoideawhatI'mdoing Компрессионный тормоз - это управляемое водителем устройство, которое открывает выпускной клапан после такта сжатия. Это увеличивает сопротивление, создаваемое двигателем во время замедления.
Фред Уилсон

7

Если вы не понимаете, дизельные двигатели не имеют дроссельных заслонок (бабочек), как бензиновые двигатели, которые контролируют количество воздуха, поступающего в систему.

Способ, которым это управляется, через количество топлива, которое впрыскивается в двигатель. Чем больше топлива, тем быстрее будет работать двигатель. Способ противостоять этому - использование губернатора. Губернатор может быть механическим или электронным по своему характеру. В зависимости от положения дроссельной заслонки регулятор будет пропускать больше / меньше топлива в систему для ускорения / замедления оборотов. Если что-то случится с губернатором, или он не выполняет свою работу, двигатель может войти в безудержную ситуацию.

Если произойдет разгон, двигатель продолжит набирать скорость, пока не достигнет точки, в которой он не сможет двигаться быстрее, и стабилизируется на этой скорости. Эта скорость обычно находится далеко за красной чертой двигателя. Благодаря максимальной скорости двигатель вскоре самоуничтожится.

Есть два способа остановить побег после его начала:

  • Прекратить потребление воздуха
  • Не допускать попадания топлива в цилиндр

Самым простым из двух, в большинстве случаев, является предотвращение попадания воздуха в двигатель. Если вы видели видео о побеге, в котором они смогли остановить самоуничтожение двигателя, вы, вероятно, видели, как они кладут что-то твердое, например, кусок дерева (я видел, как кто-то использовал буфер обмена) перед впускным отверстием, чтобы отключить его. поток воздуха. Это очень быстро выключит двигатель и предотвратит повреждение.

Побеги гораздо реже встречаются при сегодняшнем электронном впрыске топлива, но все же могут произойти Я видел видео совершенно нового (в то время ... вероятно, модели 2012/2013) пикапа GMC, совершившего побег, когда двигатель впал в термоядерный распад. Дошло до точки, и двигатель начал тормозить (таяние поршней ??), затем радиатор взорвался ... устроил огромный беспорядок. Побеги происходят с момента появления дизельного двигателя. Я не ожидаю услышать конец их, пока дизельные двигатели работают, как они.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.