Honda Fit iVTEC 2015 года - переключение на 2-ю передачу на скоростных трассах


8

Я просто ехал по шоссе и пошел обгонять кого-то в гору, поэтому я пошел на 4-ую передачу (с 5-й или 6-й). Я как-то допустил ошибку, поставив его на 2-е место, и двигатель закричал и, вероятно, набрал около 9 тыс. Или 10 тыс. Оборотов в минуту (красная линия примерно как 7 тыс.). Сразу после того, как я услышал, что двигатель подскочил, я быстро положил его на 4-е место. У меня Honda Fit 2015 с двигателем L15B.

Насколько плохо я испортил и есть ли какие-либо проверки, которые я должен сделать (или сделать механик)?


1
Испытываете ли вы что-то новое с автомобилем, связанное с производительностью, звуками, вибрацией и т. Д.?
DucatiKiller

Кажется, звучит одинаково и управляет одинаково. Впрочем, после этого я проехал всего 10 минут.
Кевин Эванс

Казалось бы, вы бы испытали что-то сразу. Если бы вы сделали контакт клапана с поршнем, вы бы это знали. Это будет работать ужасно. Возможно, выход и запуск его и прослушивание немного может дать некоторые свежие звуки, которые вы раньше не слышали?
DucatiKiller

У вас есть версия VTEC вашего двигателя L15B?
DucatiKiller

1
@DucatiKiller еще нет, но я не ездил на нем, так как в ближайшие несколько дней я не в городе
Кевин Эванс

Ответы:


9

Фон

В первую очередь меня интересуют механизмы, связанные с кулачками i-VTEC. Я не вижу, что этот двигатель является двигателем помех.

Если бы это был интерференционный двигатель, и вы запустили свои клапаны, у вас, скорее всего, был бы контакт клапана с поршнем, и это немедленно отразилось бы на вашем двигателе, а также на вашем опыте вождения, вы бы оказались на обочине разрушенный двигатель.

Диаграмма VTEC

Красная стрелка слева направо показывает, как вставлен штифт для зацепления за профиль верхнего кулачка.  Для этого он задействует среднюю кулису.

Описание: Красная стрелка слева направо указывает на то, что штифт вставлен в зацепление с верхним профилем кулачка. Для этого он задействует среднюю кулису

Беспокойство

Мое основное беспокойство по поводу того, что вы описали, будет связано с контактным штифтом для более высокого профиля кулачка и возможностью этого сдвига. Я не знаю или не могу предсказать, насколько точным будет мое беспокойство, это просто основано на моем предыдущем опыте наблюдения отказа двигателя, а не на моем опыте в данной конкретной ситуации или на типе клапанной системы.

Обеспокоенность - если число оборотов в минуту увеличивалось настолько быстро, что зацепляющий штифт для более высоких оборотов не имел времени для вставки во вторичный коромысла и был срезан, или штифт закруглился в процессе попытки введения. Вы можете не испытывать проблем сейчас, но если они станут округленными, проблема может обостриться со временем и стать хуже. Если бы штифт был срезан, то у вас были бы немедленные эффекты, такие как снижение мощности при более высоких оборотах, потому что верхний кулачок не зацепился.

Кроме того, если бы он был сдвинут, вы, вероятно, услышали бы некоторый шум, исходящий из верхнего конца, так как у вас будут зависать некоторые неисправные компоненты ... но отсутствие шума не является гарантией того, что сбойное событие произошло или не произошло.

Конечно, я не утверждаю, что произошло какое-либо повреждение. Я перебрал МНОГО двигателей без какого-либо эффекта. Кроме того, я перебрал двигатель мотоцикла и полностью его уничтожил. По моему опыту, обычно это бинарный опыт. Двигатель разрушен или нет. Я не испытывал серых областей, когда дело доходит до этого.

Другие области

Кольца - Есть много транспортных средств, у которых есть ограничения, которые значительно превышают обороты, которые ваш двигатель только что раскрутил Вероятность повреждения колец в их посадках ИМО очень мала. Если у вас возникли проблемы с повреждениями, вы, вероятно, испытали бы проблемы с пуском / грубым холостым ходом, а также с продувкой масляного дыма во время работы двигателя.

Передачи - Передачи вашей трансмиссии по умолчанию сбалансированы и зафиксированы. Вероятность повреждения в этом сценарии невелика.

Шатуны - Здесь есть возможности. Если у вас возникла проблема, вы бы, по крайней мере, столкнулись с очень грубым холостым ходом, поскольку ход некоторых поршней был бы другим, по крайней мере, в отношении максимальной высоты поршня в отверстии, что приводило к другой степени сжатия в этом цилиндре. Результаты были бы грубыми без дела по крайней мере.

Журналы Crank - очень реальная возможность, которая заставляет вашего опытного перегружать гидродинамическую смазку. Если бы у вас был металлический контакт на подшипнике скольжения с вашим цапфой, вы бы снизили смазку и, возможно, пробили бы от ID шатуна большого конца (внутренний диаметр) к наружной диаметру коленчатого вала (внешний диаметр).

Удачи вам в этом. Надеюсь, все в порядке!


1
Обратите внимание, что большинство современных автомобилей регистрируют превышение оборотов двигателя в ЭБУ, поэтому дилер, вероятно, заметит это.
Джордж

6

Очень сложно сказать, какой ущерб будет нанесен, если таковой будет. Все, что я могу вам сказать, это из моего личного опыта. Однажды я перешел с красной линии на 3-й передаче с широко открытым дросселем на 4-ую со скоростью примерно 90 миль в час на Гольфе 1983 года и случайно выбрал 2-ю (и мне удалось вытащить сцепление).

Мгновенный эффект состоял в том, что все циферблаты дали показания, которые я никогда раньше не видел, и машина вела себя так, как будто на передний бампер упал слон. Я очень быстро вернулся на сцепление, но повреждение было сделано.

С этого момента двигатель будет потреблять масло с угрожающей скоростью. Как правило, проходит через пинту примерно в 50-60 милях от нормального вождения. Я поспешно нашел двигатель для замены и установил его. Помимо увеличенного расхода масла, оригинальный двигатель продолжал работать так, как и должен, не сильно перегревался, не протекал, не использовал воду и не испытывал снижения мощности. Я просто не мог позволить себе увеличенный счет моторного масла.

Я бы посоветовал вам проверить все уровни жидкости сейчас и продолжать проверять их через очень регулярные промежутки времени. Вы можете быть счастливчиком и не иметь повреждений. Лучший способ выяснить это - внимательно следить за состоянием двигателей и посмотреть, что произойдет. Это, конечно, при условии, что двигатель не развивает потери мощности или новые шумы.


2

Если автомобиль продолжал движение в обычном режиме, повреждений не было. Запустите его прямо сейчас с открытым капотом (это помогает слышать шумы, которые вы обычно не слышали бы).

Что делать, если машины чувствуют себя странно?

Повреждение двигателя сразу же становится очевидным при запуске. Распространенным типом повреждений являются изогнутые клапаны. Это происходит, когда клапаны закрываются недостаточно быстро, и они ударяются о поршни. Ваш двигатель является двигателем помех. Это означает, что между клапанами и поршнями существует небольшой допуск. Проще говоря, чрезмерно увеличивая его, вы могли бы повредить клапаны и поршни. Это заставит двигатель мгновенно развить одно или несколько из следующего:

  • Осечка на холостом ходу и / или диапазон оборотов.
  • Дым выходит из выхлопной трубы из-за проникновения масла в камеру сгорания.
  • Трудно запустить из-за изогнутых клапанов, затрудняющих вращение двигателя. Это заставит стартер звучать странно.
    • Загорится индикатор вашего двигателя проверки.

Любой из этих симптомов требует поездки к механику на эвакуаторе. Не гони его туда. Больше ущерба может произойти.

Что если вы не заметите ничего подобного? Двигайтесь дальше и благодарите богов машины, что вы не согнули клапан.


2

Основная предпосылка двигателя внутреннего сгорания - «давление». Описанное событие создало давление в двигателе, намного превышающее все, что оно когда-либо было разработано для сдерживания. Воздействия на механику (движущиеся части) являются вторичными. Поэтому коэффициент надежности двигателя теперь равен нулю. Катастрофический сбой можно ожидать в любое время. Угроза вашей личной безопасности существует каждый раз, когда вы ведете машину. У меня 34-летний опыт технического обслуживания автомобилей.


Не могли бы вы объяснить оператору и будущим посетителям, что вы подразумеваете под «давлением», являющимся виновником, и как высокое давление воздуха может нарушить целостность корпуса / головки двигателя / и т.д. Это было бы очень ценно для ОП, а также для улучшения сайта. Спасибо!
DucatiKiller
Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.