Должен ли я избежать полного газа при движении с холодным двигателем?


9

Очевидно, я должен избегать полного газа, пока температура моего двигателя не прогреется полностью (до 90 градусов по манометру)

Обычно я просто вхожу и вожу машину примерно через 10 секунд, а затем через 2-3 минуты я вхожу в скоростную дорогу с холмом и еду ногой ровно на пол. Обычно он нагревается до 85-90 градусов за 10-15 минут.

Кто-то недавно сказал мне, что это плохо, так как это «повреждает мой двигатель» ...

Это правда?

Как я могу повредить двигатель, применив полный газ, когда двигатель не нагрелся?

Повреждает ли это также более 3500 оборотов в минуту до полного прогрева двигателя?

Автомобиль: Opel Agila 2003 года - 1.2 (двигатель Z12XE). Никакого турбо или чего-то еще. Красная линия на 6500

Изменить: я не еду на красной линии. Я вожу в середине диапазона оборотов нормально, но 5k как максимум


Когда вы говорите, что ступаете ногой на пол, вы имеете в виду, что вы выбрасываете из него кишки на пониженной передаче, а вы - на высокой передаче, ступая к полу?
HandyHowie

Честно говоря, я не думаю, что бензиновый двигатель 1.2 NA - лучший выбор для вас.
Я понятия не имею, что я делаю

Я не могу изменить свою машину. Также у меня пониженная передача
Джордж

Ответы:


17

Да, это плохо для вашего двигателя по множеству причин. На самом деле, не рекомендуется запускать двигатель на максимальных оборотах в течение продолжительных периодов времени, если двигатель не рассчитан на его работу, независимо от того, холодный он или прогретый. Поверьте мне, когда я говорю, что ваш маленький двигатель Agila объемом 1,2 л не рассчитан на такое напряжение.

Я начну с предположения, что двигатели с красной линией не предназначены для жизни на красной линии. Другими словами, красная линия - это точка, по которой нельзя пройти, но и не место, где должен работать ваш двигатель. Очень немногие двигатели спроектированы таким образом (двигатели NASCAR и F1 являются исключениями, это точно ... но они полностью прогреваются, прежде чем они будут работать на тех оборотах, на которых они обязаны работать).

Еще одна вещь, о которой стоит подумать, это то, что металл может выдержать столько стресса, прежде чем он потерпит крах. Напряжение на металле накапливается. Я разместил этот график раньше, но я опубликую его снова, потому что он повторяется:

введите описание изображения здесь

Этот график взят из книги, написанной Кэрроллом Смитом « Инженер-победитель» . График показывает, что у металла есть предел усталости или точка, в которой повторяющиеся циклы почти не влияют на металлическую деталь (то есть деталь будет работать долго, долгое время, если напряжение, оказываемое на него, будет ниже этого уровня). Выше этого уровня нагрузка на деталь ухудшает ее долговечность ... чем выше нагрузка, тем быстрее произойдет поломка детали. Как я уже сказал, этот эффект накапливается ... он складывается со временем. Об этом Кэрролл Смит сказал:

Проще говоря, при многократном (циклическом, а не непрерывном) напряжении способность металла выдерживать напряжение постепенно уменьшается и, в большинстве случаев, не может быть восстановлена. Металлы, которые подвержены колебаниям нагрузок, могут и действительно ломаются после конечного числа циклов нагрузки (точнее, циклов напряжения), в которых приложенные нагрузки и возникающие в результате напряжения всегда ниже предельной прочности металла. Этот тип отказа называется «усталостным отказом».

В основном то, что я говорил, только он говорит это намного лучше.

Пока двигатель полностью не прогрелся, масло не течет так, как должно через двигатель. Прилагая дополнительную нагрузку на двигатель, вы не даете двигателю преимущества сыпучего масла, которого оно заслуживает. Это вызывает дополнительное напряжение, а также дополнительный износ подшипников, шеек коленчатого вала, шейки кулачка и лепестков, а также остальной части клапанной системы. Уплотнения также не уплотняются в холодном состоянии, поэтому изнашиваются быстрее из-за большего сопротивления на их поверхностях.

Не существует магического числа, которое я могу вам сказать, чтобы оно оставалось ниже, насколько это возможно. Просто помните, что я сказал выше ... Чем выше напряжение, тем короче двигатель будет жить. Здесь важно убедиться, что вы не злоупотребляете своим движком (как это звучит, как вы). Выдвигайся легко и ускоряйся также легко. Если вам нужно набрать пол, чтобы набрать скорость, вам, возможно, придется подумать о том, чтобы изменить маршрут, чтобы учесть период разогрева. Если вам нужно держать его на ровном месте, чтобы не отставать от дорожного движения, либо подумайте о том, чтобы приобрести транспортное средство, способное справиться со скоростью движения, либо выбрать боковую дорогу, которая позволит вам двигаться с меньшей скоростью.


Или дайте машине прогреться на стоянке.
Сэр Клятвы много

3
К сожалению, двигатель на холостом ходу очень плохо прогревается из-за низкой нагрузки на двигатель. Как правило, рекомендуется начинать движение осторожно вскоре после холодного старта.
Югист

@juhist - В общем, ты прав. Это помогает при попытке получить тепло через систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха ... это происходит намного быстрее, когда вы ведете машину, чем когда вы сидите и работаете на холостом ходу. То, о чем мы здесь говорим, на самом деле не о жаре. Речь идет о смазке до того, как вы начнете нагружать двигатель.
Pᴀᴜʟsᴛᴇʀ2

3

Ваш двигатель изнашивается быстрее, когда вы используете полный / большой газ. Это не так плохо, если ваш двигатель прогрет, и вы не ездите так постоянно, поэтому у вас есть диапазон оборотов до 6500. Когда ваш двигатель полностью прогрет, вы можете использовать высокие обороты для обгона. и идти в гору. Когда дополнительная мощность не требуется, переключитесь на более высокие передачи.

При холодном двигателе износ двигателя всегда выше по нескольким причинам, например: - Ваше моторное масло предназначено для наилучшего смазывания движущихся частей при определенной рабочей температуре - зазоры между движущимися частями различны при различных температурах (из-за тепловое расширение) также рассчитано на рабочую температуру

Применение высоких оборотов / полный газ на холодном двигателе повышает риск образования трещин в головке цилиндров. (Также из-за теплового расширения, представьте себе: внешняя сторона вашего двигателя холодная, а внутренняя сторона получает много тепла из-за большого количества топлива, сгоревшего внутри. Если распределение тепла в двигателе достаточно неравномерно, цилиндр голова может треснуть.) Вы можете снизить напряжение, вызванное тепловым расширением двигателя, если подождете с высокими дросселями, пока ваш двигатель не прогреется.

10-15 минут - это много, чтобы достичь рабочей температуры, особенно на холме вдоль дороги (за исключением того, что там действительно очень холодно). Я бы посоветовал проконсультироваться с механиком, возможно, ваш термостат не работает должным образом. (Оставьте открытым, даже если охлаждающая жидкость холодная.)

(Дешевая версия: зимой на старых автомобилях люди закрывали часть радиатора охлаждения в отсеке двигателя, чтобы снизить эффективность охлаждения, позволяя двигателю быстрее прогреваться.)

Если ваш механик говорит, что с охлаждением все в порядке (или вы не хотите его посещать), я бы выбрал альтернативный маршрут для начала поездки, чтобы двигатель прогрелся до шоссе.


1

Скорее всего, производитель автомобилей принял во внимание тот факт, что холодный двигатель не может иметь такую ​​же высокую нагрузку, как теплый двигатель. У меня есть Toyota Yaris 2011 года, у которого есть индикация мгновенного расхода топлива. Я заметил, что, когда я нажимаю педаль акселератора, дисплей расхода топлива показывает меньшее значение в холодном состоянии, чем в теплом при использовании той же передачи. Я предполагаю, что блок управления двигателем защищает двигатель от слишком большой нагрузки в холодном состоянии.

Тем не менее, ваш автомобиль настолько старый, что может не иметь системы электропривода. Если это так, то ничто не может защитить двигатель от слишком большой нагрузки, поскольку педаль акселератора напрямую управляет дроссельной заслонкой. Я бы избегал полного нажатия педали акселератора в холодном состоянии.

Также обратите внимание, что важна температура масла, а не температура охлаждающей жидкости. Масло нагревается медленнее, чем охлаждающая жидкость, поэтому, если ваш датчик температуры показывает, что охлаждающая жидкость теплая, масло может не нагреваться. Как правило, автомобили не имеют датчика температуры масла, но программное обеспечение блока управления двигателем может приблизиться, используя данные о температуре охлаждающей жидкости и тот факт, что масло нагревается медленнее, чем охлаждающая жидкость. Таким образом, в системе электропривода даже без датчика температуры масла блок управления двигателя, вероятно, имеет приблизительное представление о том, насколько горячее масло.

Я поднял свою 1,33-литровую машину с двигателями вверх по крутому склону, уложив педаль акселератора практически сразу после холодного пуска каждый день в течение последних 3,5 лет. Я должен сделать или это, или в качестве альтернативы, используя очень маленькую передачу (и, следовательно, высокие обороты), или обе, используя очень маленькую передачу и двигаться очень медленно. Никаких проблем пока не наблюдалось, за исключением очень слабого звука двигателя в холодном состоянии, который мог вызвать пуск поршня. Однако, как я уже сказал, ECU, вероятно, защищает двигатель от чрезмерной нагрузки в холодном случае в моем случае.

Используя наш сайт, вы подтверждаете, что прочитали и поняли нашу Политику в отношении файлов cookie и Политику конфиденциальности.
Licensed under cc by-sa 3.0 with attribution required.